Консультация маммолога /

Образование в правой груди — вопрос №1809424

Расшифровка УЗИ диагностики.
Эхографические признаки образования правой молочной железы вероятно мастит. Кистозных образований правой молочной железы дуг-тэктазии обеих молочных желез классификация по BI-RADS категория 3.

Возраст: 33

Хронические болезни: ФКМ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что вас беспокоит? Боли в молочной железе? Повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Болит сильно за недели 1,5 до мс.

Клиент
Наталья Александровна, температура вроде в пределах нормы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом случае речь о мастите идти не может. Он не протекает настолько стёрто.
Вам необходимо провести тонкоигольную аспирационную или трепан-биопсию образования правой молочной железы. Дальнейшая тактика будет определена цито-или гистологическим исследованием.
До получения результатов можете наносить на кожу молочных желёз любой НПВП. Например, долгит крем дважды в сутки в дни болевых ощущений
Клиент
Наталья Александровна, Ну как безлимитна. Грудь то болит. Но не так как перед месячными. Нуя вас поняла.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мастит протекает остро. С гиперемией, отеком, болью, повышением температуры тела.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные не требующие лечения. Что касается очага учитывая размеры необходимо выполнить трепан биопсию. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Сейчас местно при болезненности можете наносить диклофенак или траумель 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, А трепан биапсия обязательна? Страшно, больно. Других методов диагностики нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да так как она является информативной.
Клиент
Рустам Гамирович, а по УЗИ это похожа на зло качественное образования права?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На злокачественный процесс не похоже.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! По поводу уплотнения - обязательно взятие трепан-биопсии!!!! И только после получения результатов гистологии будет назначено лечение! При болях можно наружно траумель гель 2 раза в день, внутрь найз, кеторол однократно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то образование можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Используйте Диклофенак гель до 3-4 раз в день на болезненный участок
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по УЗИ это похожа на злокачественное образования права? Очень боюсь и переживаю.
Онколог, Маммолог
нет, на злокачественное образование не похоже
Онколог
Здравствуйте

Узи надо расшифровывать в купе с клиническим осмотром, данными прошлых узи, жалобами, общим анализом крови с формулой и СРБ. Если это не учитывать можно сказать только то, что написано в заключении. В данном случае Вам нужен очный осмотр участкового гинеколога/маммолога в ближайшее время для соотношения данных узи с клиническим осмотром.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, по УЗИ это похожа на злокачественное образования ? Очень боюсь и переживаю.
Клиент
Светлана Александровна, Ой УЗИ у меня было 2019 году. Были только кисты маленькие и все. Ну и выделение, они и до сих пор. Но очень мало и прозрачно жёлтые.
Онколог
Здесь надо смотреть все в купе. Пройти осмотр врача, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Онколог
В связи с чем вы делали узи.
Клиент
Светлана Александровна, Болела сильно грудь перед мс.
Клиент
Светлана Александровна, обе и очень сильно, пропила мастодинон и вроде стало легче. И выделения были но брали мазок на анализ , анализ был хорошим. Ребёнку младшему на тот момент было 2 года. 2019 г.
Онколог
А сейчас одна грудь болит? Есть ль изменения кожи? Такой диагноз в обязательном порядке требует очеого осмотра. Аозоможно пробного лечения с учётом анализов, осмотра и узи в динамике строго у того же врача узи. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, Грудь не сильно болит, ноет больше. А вот за 1,5 недели за неделю до мс начинает сильно болеть. Кожа не не менялась .
Онколог
Тогда пройдите осмотр врача, сдайте кровь и контроль по узи.