Расшифровка анализов и узи

Здравствуйте. Дочери 22 года . Неделю назад утром ни с того ни с сего появилась режущая боль в области левой почки. Сейчас резкой боли нет, но периодически появляется ноющая боль.Поднималась не большая температура 37,1-37,3.Прошла узи. С результатом узи попала на приём к урологу, анализы на тот момент не были ещё готовы. На основании узи предположил цистит и пиелонефрит. Было назначено лечение среди которого есть антибиотик ципролет. Сегодня готова часть анализов. Подскажите пожалуйста, нужно ли ей принимать антибиотик? На данный момент есть боль в области левой почки, мутная с осадком моча. Часть готовых анализов и узи прилагаю.

22 года

Здравствуйте! Подскажите, анализ мочи сдан до начала терапии или на фоне антибиотика?
Выделений из половых путей нет? Проблем с гинекологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Антибиотик ещё не принимала, он был назначен вчера. Выделения вроде бы обычные

По крови и моче нет признаков воспаления. Соотвественно показаний к приему антибиотика нет.
Возможно, боль была на фоне отхождения солей.
Рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки, оставить растительные уросептики (например, Цистон по 2 т 2 раза в день месяц), спазмолитики: но-шпа по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Если боль будет сохраняться, то сделать узи органов малого таза.
С днём овуляции не совпала боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, у неё была середина цикла, но овуляции не произошло, так сказал врач при осмотре.

Это не цистит и не пиелонефрит ни по жалобам, ни по анализам. Больше похоже на гинекологию. Ничего критичного в любом случае нет. Но узи малого таза все же рекомендую при сохранении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, при мочеиспускании у неё иногда бывает жжение.Могут ли соли давать такую симптоматику? Она очень мало пьёт воды, соответственно редко ходит в туалет мочиться. Скажите пожалуйста, диагноз пиелонефрит ставится по узи ? Ранее когда ей делали узи, врач всегда писала солевой диатез.

Да, такие жалобы возможны при отхождения солей.
Диагноз хронический пиелонефрит нельзя поставить, если у человека не было в жизни нескольких эпизодов пиелонефритических атак, которых судя по всему не было у вашей дочери.

Рекомендую проверить солевой состав мочи; оксалаты, мочевая кислота, фосфор, кальций, чтобы уточниться,нет ли обменных нарушений, которые способствуют камнеобразованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, на данный момент у неё в течении дня появляется ноющая боль слева в области почки. Моча мутная с осадком, а как долго соли могут отходить?

По разному. Нужно с помощью уросептиков, спазмолитика, повышенного питьевого режима этот процесс ускорить.написала выше, что стоит принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, что такое пиелонефритическая атака? Можете написать её симптомы?

Острая боль постоянного характера, лихорадка, интоксикационный синдром, иногда рост креатинина, а в моче большое количество лейкоцитов. При этом в крови лейкоцитоз и сдвиг формулы в сторону нейтрофилов.
Без лечения симптомы не затихают и не уходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, можно ещё Вам вопрос задать? Фурамаг можно пропить? Или не стоит?

Фурамаг ведь тоже антибиотик. Точки приложения не вижу к антибиотику в принципе. Тут уместнее препарат для растворения солей, Цистон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, А баралгин с ношпой можно выпить? Боль к вечеру усиливается.

Можно, препараты совместимы. Баралгин-НПВС, но-шпа-спазмолитик. Но-шпу не более 6 таблеток в сутки можно.
Если боль будет сохраняться, для ясности показано будет выполнить мскт почек, брюшной полости и малого таза с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, а для чего нужно это обследование? Для исключения чего?

Как я поняла, болеет уже неделю. Причина остаётся не ясной. УЗИ метод скрининговый. Если что-то под вопросом и сомнением то делается более точное исследование-в данном случае МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна, доброе утро. Прикрепила анализ посева мочи. Анализ был сдан вчера в гемотесте. Разве может посев быть готов за такое короткое время?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ничего не растёт, то может быть результат быстрый. По моче все стерильно, и это ожидаемо.

Добрый день.
Раньше не было песка или камней в почках?
Мочу сдавали на фоне антибиотика?
В общем анализе мочи нет признаков воспаления, но есть признаки наличия солей (песка).
У неё есть какие то хронические заболевания, гинекологическая патология, постоянный половой партнёр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте, антибиотик ещё не принимала. По узи ранее ставили солевой диатез. К гинекологу записана на 17 число. Потому-то боль есть как наверху с левой стороны так и в области придатка. Половой партнер постоянный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, Ципралет ей был назначен вчера, она его ещё не принимала. У меня сомнения нужен ли он ей вообще. Поэтому и задала вопрос. Скажите пожалуйста, всё ли так плохо по узи с левой почкой , как сказал врач?

Я пока не вижу повода для приема антибиотика, тк нет признаков воспаления (бактерий, лейкоцитов и нитритов). Сдайте сперва посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пока что следует начать приём Канефрона по 2 драже 3 раза в сутки и Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении месяца, пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
Причина скорее всего в песке/солях, которые раздражают внутренние структуры мочевыделительной системы либо все же гинекологическая проблема.
В любом случае, до получения результатов посева антибиотик принимать не стоит.

С левой почкой ничего критичного нет, можете не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, посев сдала сегодня. Скажите пожалуйста, есть ли что то серьёзное по узи. Врач при проведении диагностики сказал, что левая почка плохая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо

Пожалуйста. С почкой ничего опасного нет. Функционирует полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста если в посеве, что то всё же высеется, нужно ли будет принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, сейчас ещё температуру померила 37,2.

Если в посеве будет подтверждена инфекция - будут антибиотики исходя из чувствительности.
Температуру может вызывать как гинекология, так и ОРВИ.
Если будет выше 38 - давайте жаропонижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, можно Вам ещё вопрос задать? фурамаг можно пропить ? Или тоже пока не стоит?

Нет, т.к. это тоже антибиотик (Фуразидин), лучше дождаться результатов посева. Воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, доброе утро. Прикрепила анализ посева мочи. Анализ был сдан вчера в гемотесте. Разве может посев быть готов за такое короткое время?

Принятый ответ

Доброе утро.
Да, в случае если флоры нет - результат получают быстрее.

День добрый. Ребенок недавно болел орви? хронические заболевания есть? боль появляется в движении? мочеиспускание изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валентиновна, ей 22 года. Боль сначала была режущий, сейчас ноющая. Иногда затихает.

Да, это я прочитала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валентиновна, из жалоб на данный момент ноющая боль в области левой почки и мутная с осадком моча.

В анализе мочи лейкоциты в норме, нет данных за воспалительный процесс, есть повышение плотности, это из-за белка, он может повышатся на фоне орви. В крови креатинин и мочевина в норме, значит функция почек не нарушена. Осадок моче придают соли и мутность изи-за белка

антибиотик бы не стала назначать, но уросептик можно было бы, учитывая болевой синдром и изменения на узи, например фурагин или фурамаг 50мг 3 раза 7 дней и канефрон 2т 3раза 1мес, а также пробиотик для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валентиновна, Правильно я понимаю, что антибиотик пить не нужно? Дочь сильно переживает, что если есть боль в почке, то это сильное воспаление и необходимо принимать антибиотик. Вчера по узи без анализов врач поставил диагноз цистит и пиелонефрит. Анализы пришли только сегодня.Назначен ципралет.

по узи смотрим структуру, воспаление смотрят в анализе. в вашем анализе нет признаков воспаления, но уросептик (действие в мочевом тракте) можно пропить как написала. если боль связана с движением тела имеет смысл показаться неврологу, может быть защемление нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валентиновна, сейчас температуру померила 37.2 . Может ли она повышаться из за отхождения солей?

сами по себе соли не дадут повышение т тела, анализ крови спокойный. измерьте т тела в спящем состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валентиновна, доброе утро. Прикрепила анализ посева мочи. Анализ был сдан вчера в гемотесте. Разве может посев быть готов за такое короткое время?

/Доброе утро. обычно посев делается 3-5 дней, но если сутки уже ничего не растет то уже не вырастит

Здравствуйте! По анализам мочи и крови нет показаний для лечения антибиотиками. В моче нет воспаления, соответственно это не цистит и пиелонефрит, по УЗИ в мочевом пузыре описывают взвесь, скорее это песок и он может вызывать при отхождение жжение и рези при мочеиспускании.
Мутная моча то, что возможно связана с гинекологией.
А боль усиливается при движении, поворотах, наклонах? После чего она появилась, что было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, началось с небольшого жжения после мочеиспускания, на следующий день появилась режущая боль в области левой почки. Резкая боль прошла, осталась ноющая . Когда случился приступ, в этот же день было сделано узи. Врач сказала, что отходят соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, волнуемся из за боли. Страшно пропустить что то серьёзное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, уролог на основании узи без анализов назначил принимать ципралет. Сегодня готова часть анализов, в которых как я поняла воспаления нет. Вот и не знаем как поступить. Нужен антибиотик или нет.

Боль скорее всего и связана с выходом солей, показаний к антибиотику нет, так как по анализу крови нет воспаления и в моче тоже. Если б было воспаление почек или мочевого пузыря, то в моче были бы лейкоциты и бактерии, а их нет соответственно и инфекции нет. В моче есть соли оксалаты.
Можно пропить уросептики в связи с песком - каннфрон по 2т 3 р/сут либо цист он по 2т 2 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Салаватовна, неужели соли могут быть причиной боли в почке? Думала только камни могут провоцировать боль.

Здравствуйте.
В общем анализе мочи и крови нет признаков активного воспаления. Только по УЗИ диагноз цистит /пиелонефрит не выставляют , всегда в совокупности .
Показаний для приема антибиотиков нет .
Рекомендую:
Соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды;
При боли Но-шпа 40 мг 2 т до 3 раз в день;
Прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, т к обнаружен осадок в мочевом пузыре , возможно это причина болей.
Если дискомфорт / боли сохранятся - консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Мутная моча , вероятно, связана с попаданием выделяемого из половых путей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, канефрон можно вместо цистона? Она его уже начала принимать.

Да, 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать