Консультация невролога /

Не могу вылечить неврит лицевого нерва — вопрос №180949

Добрый день!
У меня проблема- не могу вылечить неврит лицевого нерва в левой стороны.
В марте месяце 2019г. у меня был насморк, затем - несколько дней -глухота в ухе, после этого стал подвисать уголок нижней губы слева (неподвижным стал).
После похода к неврологу в марте 2019г.- назначили МРТ, витамин Д , актовегин и проколоть внутримышечно препараты: мильгамма, нейромидин.
Улучшений -не было. По МРТ было все в норме.
После похода к неврологу в мае 2019г. - назначили церепро, нейромидин и физиолечение. Улучшений -не было. Стал плохо работать левый глаз.
К июню 2019г., не смотря на лечение - уже перестала работать вся левая сторона лица.
В июне 2019г. я пошла на иглоукалывание в течение месяца.Улучшения были самые незначительные.
В июле 2019г. - пила нейромидин.
С августа 2019г. возобновила иглоуказывание (до настоящего времени), сейчас -с током, ЛФК, медикаментозное лечение: мильгамма, тиоктовая кислота, кетикан комплекс, нейромидин, вигантол, сорбифер дурулес.

Сдала повторное МРТ, УЗИ околоушной слюнной железы, анализа крови, флюрографию. По анализам особых отклонений нет. Есть большой дефицит железа, в связи с чем принимаю соответствующий препарат.
ЭНМГ показало, что сигнал от нерва с левой стороны есть, но слабый (заключение: признаки аксонально-демиелинизирующей нейропатии лицевого нерва слева (по периферическому типу) с явлениями преимущественного поражения верхней и средней веточки нерва.)

Ассиметрия с левой стороны не исчезает и состояние левой стороны особо не улучшается. Есть микроулучшения по продвижению морщин на лбу в левую сторону. Появляются сейчас отдельные разрозненные нервные сигналы по веточкам с левой стороны щеки, но не переходящие в восстановление.

Есть версия, что так как неврит был не острым, а медленным и при лечении не дает особых результатов, есть где то "зажим" нерва, но где - очень трудно понять.

Прошу мне помочь определиться, в каких направлениях мне поработать над излечение недуга еще (сдать дополнительные анализы:КТ челюстей или еще чего-нибудь). Может есть еще направления, которые не охвачены лечением. Ситуация очень сложная.

Педиатр
Здравствуйте! Хорошо нуклеоцмф
Принятый ответ
Педиатр
Сначала вам по 1 амп дней 5-7, потом он же в капсулах по 1*2 РД 10_14 дней. В нем составные компоненты для восмтановления структуры нервных волокон

Клиент
Добрый день, Маргуба Азметдиновна! Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Можно заключение мрт посмотреть?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Да, и энмг заключение тоже.
Клиент
Спасибо за отклик! Прилагаю заключения ЭНМГ и МРТ.
Клиент
Файлы с анализами загрузила. Они -в прикрепленных к вопросу файлах.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, спасибо, сейчас посмотрю ?
Педиатр
Здравствуйте вы исключите неврит випусный, может по этому не прмогает лечение
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Елена.
Что значит -исключить?
И что должно произойти, если исключить вирусный неврит, изменится схема лечения?
Если да, то каким образом?
Педиатр
На здоровье!)
Добавьте ещё препараты для улучшения микроциркуляции- курантил 25 мг*3 РД после еды 4_5 Нед
Педиатр
Если это поражение вирусные инфекции то соответственно противовирусной терапии должно быть
Клиент
Елена, мне сложно понять, что сейчас в моей терапии из противовирусного?
Педиатр
Так и ни чего и не было
Видимо такой генез не учли
Невролог, Детский невролог
Да, картина тяжёлая, при том факте, что вы обследованы досконально. Учитывая, что прозопарез ухудшается, я бы думала о дебюте демиелинизирующего заболевания, но мрт это исключает...
Вирусная причина тоже может быть, герпес зостер, но лечение Проотивовирусными сейчас бесполезно, поскольку острый период уже давно прошел.
На мой взгляд, есть пару нюансов . Да простят меня ваши лечашие врачи, было несколько упущено время, когда признаки только возникали. И сейчас мы уже имеем полную картину прозопареза. Если есть некая положительная динамика, значит нерв сохранен и постепенно восстанавливается. Хочу вам донести мысль, что все физ лечение или аккупунктура, даже тот же массаж и лфк и т. Д. Они не ускоряют восстановление нерва, они завтавляют нерв работать. В этом принципиальная разница. Да, все эти мероприятия важны, но не увлекайтесь, поскольку если будет сильное воздействие, то нерв изменит ход роста и тогда мимика изменится ещё хуже. Поэтому все в меру.
Клиент
Спасибо Вам большое за погружение в суть проблемы и развернутый ответ! Буду придерживаться рекомендаций и надеяться на чудо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления, и крепкого здоровья ??
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Да, действительно нейропатия лицевого нерва с плохой динамикой. Необходимо комплексное лечение.
1. Ремиелинизаторы: кентрон, нуклео ЦМФ
2. Никотиновая кислота, желательно внутривенно очень медленно
3. Тиоктовая кислота и ее аналоги
4. Венотоники
5. Физпроцедуры: электрофорез эуфиллином
Надеюсь после этого будет заметный результат
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Турабек Мирзакулович!
Клиент
Есть еще один вопрос - принципиально ли принимать Нуклео ЦМФ или можно его заменить Келтиканом ?
Детский невролог, Невролог
Можно и кельтикан. Желательно уколы потом в продолжение капсулы.