Посмотрите кольпоскопию
Здравствуйте, после прижигания эрозии прошло 2 месяца. Доктор выполнил кольпоскопию, сказал, что все зажило, что повторный осмотр через 6 месяцев. Я вышла и прочитала заключение, а там в описании почему-то все еще пишет эктопию. То есть эктопия никуда не ушла после прижигания?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в норме, эктопия не является патологией
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Кольпосокпия у вас хорошая, патологий нет. Раз в 6 мес контроль цитологии и кольпоскопии в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки Прикрепите пожалуйста.
Эрозия не нуждается в лечении, если мазок в норме.
По кольпоскопии предпологали дисплазию легкой степени, эктопия. По заключению норма.
Но сама шейка в протоколе не описана.
Может есть ещё лист с кольпоскопии?
Екатерина Сергеевна, нет, дисплазия это диагноз до прижигания, а это повторная кольпоскопия после прижигания лазером.
Поняла.
Если была лёгкая дисплазия, тогла лечение оправдано.
Сама по себе эктопия угрозы не несёт. Это физиологическая норма.
Нет цели прижечь всю эктопию. Главное убрать очаг дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите мазок на цитологию и весь протокол кольпоскопии
Елена Федоровна, Здравствуйте, мазок после прижигания лазером не брали, сделали кольпоскопию только, это все, что есть
У вас все в норме, эктопия это вариант нормы, через 6 месяцев контроль цитологии, лучше жидкостную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описана нормальная КС-картина.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Через 4 месяца - мазок на ОЦ
Елена Борисовна, здравствуйте, то есть после прижиганий эктопия никуда не уходит? Получается что просто убрали клетки с cin 1, а эктопия осталась как и была?
Да, совершенно верно.
Цель вмешательства - это именно удалить участок дисплазии, а эктопию целенаправленно не убирают.
Елена Борисовна, спасибо!
Елена Борисовна, а именно эта эктопия, которая осталась, в будущем может дать рецидив дисплазии? Просто планирую беременность, доктор сказал, что 6 месяцев надо подождать, чтобы не было рецидива, а потом беременеть. Это ожидание действительно нужно?
Нет, конечно.
Эктопия, сама по себе, ничем не опасна. И она, конечно, не является причиной для рецидива дисплазии. Причина для рецидива дисплазии - это наличие ВПЧ ВКР в организме, хронический воспалительный процесс.
Все верно Вам доктор сказал, если через 6 месяцев онкоцитология будет без патологии, смело приступайте к планированию беременности.
Елена Борисовна, по биопсии был хронический цервицит, перед прижиганием я вставляла свечи эльжина. Стоит ли сейчас разбираться с хроническим цервицитом, чтобы в дальнейшем не было дисплазии? Просто доктор ничего больше не назначил, только контроль. Впч отрицательный был всегда по мазкам
Если цервицит у Вас вне обострения - лечения не требует.
Можно сдать фемофлор 16 или скрин,по результату, если это необходимо, пролечиться
По гистологии каждой 2й женщине хронический цервицит выставляют. Все же, для этого нужна клин.симптоматика и соответствующие изменения по фемофлор или хотя бы мазку на флору
Здравствуйте. На осмотр сходите через полгода, раз в год сдавать цитологию, больше на данный момент ничего не нужно