Консультация педиатра /

Бейби калм — вопрос №1809561

Добрый день.
Нам сейчас 25 дней. После роддома мы попали в детскую больницу из за воспаления мочевыделительных путей, прокапали антибиотики 6 дней. Выписали пропили бак сет после антибиотиков. Мы полностью на ИВ, так как молоко так и не пришло(( несколько дней назад начались колики.. тужится после еды, кряхтит пыхтит, плачет капризничает, часами на руках могу носить..😔 порой засыпает и спит по 20-30 мин. И снова капризы слезы. Купили вчера бейби калм от коликов. Сегодня утром попробовала дать перед кормлением. Но эффекта пока нет.
Так вот хотела узнать: не навредит ли этот препарат малышке? Ведь она совсем недавно антибиотики перенесла. Можно ли давать ей что то, переживаю за ее печень и жкт. Какает раз в день, кушает нормально.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Препарат бейби калм- это не от коликов, к сожалению, а от повышенного газообразования, то есть, если у малышки много газиков, которые с трудом выходят, то применять его можно, он никак не навредит, но именно с коликами помочь не сможет.
С коликами больше всего поможет время, когда произойдет дозревание ЖКТ, тогда и колики уйдут, поэтому здесь поможет только вспомогательные методы - выкладывать себе на живот животиком ( контакт кожа к коже), выключать белый шум, класть сухое теплое на животик в момент болевого приступа ( грелочки, теплые пеленочки).
Тот факт, что малышка тужится, кряхтит, плачет перед дефекацией, после еды - это проявление младенческой дисхезии.
Для того, чтобы ребенку покакать необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться.
И касаемо пробиотика - баксет беби лучше заменить на пробиотик, который содержит лактобактерии реутери, потому что они имеют доказанный эффект у малышей, несколько облегчают течение коликов, а баксет беби имеет способность приводить к запору.
Как вариант - это биогая, примадофилус реутери, рела лайф.
Клиент
Елена Олеговна, мы уже пропили бак сет 10 дней. Нужно ли еще что то пропить? Или можно уже не пить ничего

Педиатр
С достижения возраста 1 месяц можете пропить биогая, либо его аналоги, которые писала выше.
Курс 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Никаких осложнений от данного препарата не будет.
Но при коликах рекомендовано : массажи делать животика по часовой стрелке.
Тепло на животик.
Чаще выкладывать на животик малыша .
Какой стул у малыша ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, всё это проделываю каждый раз до еды. И водичку даю между кормлениями. Стул желтый.
Педиатр
При коликах главное это время .
Также можно сдать копрограмму . Для исключения воспаления.
Если все в норме , то ждем .
Клиент
Анастасия Георгиевна, что такое копрограмма?
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, никаких последствий от данного препарата не будет.
Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс, Беби калм).
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте вреда не будет, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед кормлением ребенка,делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик, добавьте пребиотик биогая 5 к 1 раз в 2 месяц ,хорошо помогает.
Педиатр
Здравствуйте, у Вас колики и младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам

Клиент
Евгения Ивановна, нет нет свечки я не ставлю и трубочки газоотводные тоже. Я максимально стараюсь помогать с помощью массажа, выкладываю на животик и ходим вертикально. Получается бейби калм лучше не давать? Он же на основе укропа мяты и аниса
Педиатр
Да, он очень опасен, ни в коем случае не давать