Аквадетрим
Здравствуйте,у меня дефицит витамина D 8.8, доктор назначил аквадетрим,но там с осторожностью применять при атеросклерозе и кальциевых оксалатных камней,у меня атеросклероз оса 20-25%,и вот в моче кристаллы оксалата кальция 40,могу ли я принимать аквадетрим,не опасно ли это,боюсь всяких побочек,покупаю и боюсь пить,ведь никто толком не смотрит на анализы и назначают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно. Витамин Д активно участвует в обменных процессах кальция и других минералов.
Поэтому при наличии камней не рекомендуется приём препаратов, содержащих витамин Д.
Евгения Сергеевна, т.е вот это значение 40 это и есть камни?
Да, всё верно.
Евгения Сергеевна, может ли при инфаркте болеть зуб,а то начиталась,и страшно стало
Боли прежде всего в груди.
Иногда могут отдавать в зубы, но отдельно зуб не может болеть при инфаркте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, к сожалению риск есть. Если есть нарушение обмена кальция - витамин Д назначается только в очень исключительнх случаях в минимальной дозе.
Ольга Алексеевна,но вот сам кальций в норме,а как же тогда восполнить дефицит витаминаD?
Если кальций в норме можно принимать профилактическую дозу 2000 1р в сутки. Постепенно витамин Д подрастёт, просто не так быстро как от лечебной
Принятый ответ
Здравствуйте, можно принимать профилактическую дозу, рекомендую перейти на лиофильные формы препарата: Вигантол например. Сейчас солнца всё больше, можно получать природный собственный витамин Д который вырабатывается при действии солнечных лучей, либо приобрести Д-лампу, называются по разному "Энергия солнца" или иначе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте .Сдайте кровь на кальций общий и альбумин, чтобы решить вопрос с приёмом и дозировкой витамина Д. если нет повышения кальция,то вит Д можно в лечебной дозе - 5000 МЕ в день на 1 месяц
Дарья Сергеевна, кальций 2.24 м Моль/л,вот альбумин ещё не здавала
Кальцийв норме. Можете принимать Аквадетрим ,а альбумин досдать
Дарья Сергеевна, а оксалаты кальция в моче 40?
Этл признаки мочекаменной болезни . Нам важен кальций в крови.он у вас в норме
Принятый ответ
Добрый день!!
У Вас Выраженный Дефицит Витамина Д (ниже 10нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. Это детримакс или вигантол!
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Вы уже купили аквадетрим? Тогда в такой же дозировке 7000 ме/сут на 2 месяца принимать!
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Витамин Д не влияет на образование камней ни у взрослых, ни у детей. Тем не менее, он влияет на фосфор в организме, что может привести к образованию фосфатных камней.
А у вас оксалаты- это соли щавелевой кислоты, просто вы ели зелень или овощи до сдачи мочи. Смело принимать Витамин Д?
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Рада помочь?
Сафия Ринатовна, а ещё такой вопрос,я утром не завтракаю,могу ли я накапать в молоко высокой жирности и просто выпить?
Да, можете, Оксана.
Насчет завтрака предупрежу. Завтракать нужно. У нас за ночь копится желчь. Желчь выделяется с каждым приемом пищи в двенадцатиперстную кишку и желчный пузырь опустошается. Когда желчный полный- есть риск образования сладжа, взвеси, далее камней в желчном пузыре. Часто дробно и помаленьку хотя бы всегда нужно питаться. ??
Сафия Ринатовна, да камни уже есть,6штук
Это из за нерационального питания, Оксана, к сожалению.
Желчь копилась и превратилась в камни. Нужно своевременно «опорожнять» желчный пузырь. желчь на каждый прием пищи поступает.
Питайтесь дробно и часто, особенно утром
Сафия Ринатовна, спасибо большое за информацию
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста могут ли быть зубная боль при инфаркте,а то начиталась в инете и боюсь
Может, но это прямо атипичный случай.
Инфаркт- это когда ждет за грудиной