Консультация невролога /

Головокружение, падают стены, куда-то лечу — вопрос №1809569

Женщина 77 лет. На днях утром началось впервые головокружение, встает и на нее падают стены, в голове все переворачивается, как будто куда-то летит. Состояние как пьяный. Повышение давление много лет, комфортное 140. Сахар от 4 до 6,7. Регулярно ежедневно пьет таблетки вальсокор 160, индопомид 2,5. Аплодипин 10 мг, клопидогрель 1 таб.
Скорая приезжала, ЭКГ сделали, все хорошо, ковида нет. Температуры нет. Врач осмотрел, выписал таблетки мексидол, парацетам, цитофловин. Прошло три дня, состояние не меняется. До нового года сдавали все анализы, делали узи шеи. Повод- есть небольшое уплотнение лимфоузла на шее справа. Тоже никаких особых отклонений не нашли. Данные прилагаю. Шея не болит, щелчков нет. Голова не болит, тошноты нет. В каком направлении нам двигаться? Может проставить уколы внутримышечно? Если состояние не улучшится, то какое делать МРТ? Головы, сосудов головы, шеи?

Возраст: 77

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите головокружение возникает если сменить положение тела? Когда допустим ляжет голова пару минут ещё кружится и шарики перестаёт? Напиши из положения лёжа - сесть, то провоцируется головокружение? Или если лежит и голову повернёт в сторону будет оно? По описанию возможно ДППГ
Принятый ответ
Клиент
При наклоне, при повороте нет, при наклоне даже упала

Клиент
Ляжет голова еще пару минут кружится, плывет
Невролог, Детский невролог
в таком случае это дейтсивтельно признаки ДППГ, это заболевание не жизнеугрожающее, чтоб с ним справиться нужно начать делать вестибулярную гимнастику, маневр Эпли, можете найти на ютубе, когда вы это все будете делать будет сильно усиливаться головокружение, но ЭТО лечебные мероприятия. Обычно такое заболевание длится 2-3 недели в среднем, затем отолиты падают в свой полукружный канал
Невролог, Детский невролог
также чтоб чуть помочь можно пропить кавинтон 5 мг 3 раза в день, бетагистин 16 мг 3 раза в день - 1 мес, эти препараты улучшаются кровообращение вестибулярной системе, в которой сейчас неблагополучие, их можно не беспокоясь пить вместе с сердечными препаратами, которые получает ваша родственница. НО основное лечение это вестибулярная гимнастика, маневры Эпли, посмотрите технику и помогите своей родственнице справиться с этими упражнениями - несмотря на то, что ухудшается самочувствие, просто тот отолиты начнет при гимнастике мигрировать по этим полукружным каналам и раздражать вестибулярный аппарат вызывая головокружение, надо перетерпеть, чем чаще будете делать, тем быстрее отолит встанет на место
Невролог
Здравствуйте ?по клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Вот по этой ссылке проведите пробу https://youtu.be/yA7cEeF-nV8
Пройти мрт головного мозга и узи брахиоцефальных Артерий
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пациентку пошатывает при ходьбе , качает ?