Консультация акушера /

Узи и история — вопрос №1809606

История такова , начали планировать беременность в октябре, прекратила прием таблеток, сдали все анализы, все чисто. Месячные были 20 октября, в ноябре месячные в нужное время не пришли, (первый цикл после отмены кок), сдала 30.11 ХГЧ, - результат отрицательный. В декабре принято решение вызвать месячные, я решила подождать и в итоге 20.12 начала прием дюфастона , 26.12 месячные так и не начались. Сделала тест -положительный. Все последующие тесты также положительные , цифровой показал срок 2-3 недели. Записалась на УЗИ 10.01 , на сегодня. Сходила, объяснила врачу ситуацию. Заключение стоит "УЗ признаки маточной беременности в сроке 5 нед.4 дн. (по СВД ПЯ) . и пол вопросом Серезометра, увидел небольшое кол-во жидкости в матке, опасно ли это? комментарии во время УЗИ - плодное яйцо очень ровное и круглое, врач такое видит впервые. Что меня очень смутило. Жидкость тоже. Повтор сказал через 10-14 дней. А мне на прием уже 17.01 , если я схожу 16.01-17.01 может ли поменяться картина и будет ли виден эмбрион?
Круглое и ровное плодное яйцо - не норма?? И про жидкость в матке тоже боюсь( Результаты Узи прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока о чем то говорить рано.
Сдайте кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пожалуйста, не внимайте странным наблюдениям узиста.
В полости матки -плодное яйцо. Беременность маточная. Это все, что нас должно волновать. УЗИ в динамике через 10-14 дней. Уже должен визуализироваться эмбрион- все верно Вам назначили.
Сейчас прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарин 200 и витамин д до 2000 ме. И ожидать узи.

Клиент
Ольга Витальевна, если через неделю или 10 дней пойду, еще совсем рано будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может еще не быть эмбриона. Он появляется на 7й неделе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Серозометра - это совсем не то. Исследователь просто увидел несколько расширенную полость матки.
Это ничем не плохо и не опасно, вариант нормы. Вскоре она сомкнется.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Юлия! На данный момент в любом случае контроль узи через 2 недели при отсутствии кровянистых выделений, при развивающейся беременности будет эмбрион с сердцебиением. Если появятся кровянистые выделения, то делать узи по факту их появления. Действительно плодное яйцо смотрится как сказал Вам доктор и не исключен вариант, что беременность будет неразвивающаяся при такой картине. Но это только предположения и ситуация будет понятна только в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужен контроль хгч ?