Менопауза, прием ЗГТ

Подскажите. Результаты анализов в августе 2023 году - ЛГ 24,47, ФСГ 26,91, Эстадиол 318,6, Пролактин 525,7. В мае 2020 года ЛГ 18,98, ФСГ-31,40, Эстрадиол 302. Мамография тип В, УЗИ малого таза и брюшной полости в норме. Длина цикла по году колебалась с 26 до 71 дня. Один доктор рекомендует прием Фемостона 1/10, другой ждать менопаузы и начинать прием Анжелик. Чувствую себя хорошо,приливов и всего прочего пока не наблюдаю. Занимаюсь спортом, активна. Рост 160, вес 48. Необходима ли сейчас ЗГТ или ждать наступления менопаузы ? И если симптомов нет и не будет целесообразен вообще прием ? Хочется сохранить молодость и здоровье. Спасибо.

Нет
47 лет

Добрый день.
Если у вас нет сейчас проявлений патологического климакса , то не вижу необходимости в ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Сергеевич, мнения докторов в том, что это необходимо во избежание в дальнейшем развития сосудисто сердечных заболеваний, остеопороза и т.д. Сохранить внешний вид. Сомнения у меня

Это не отсрочит вашу красоту и молодость, згт принимают строго по показаниям, от них тоже могут быть неблагоприятные последствия.
Желательно чтобы всё прошло естественным путём.

Здравствуйте! Если у Вас нет климактерических жалоб, сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее, то прием ЗГТ не показан.

Для регуляции цикла можно использовать гестагены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, сейчас принимаю по назначению Циклодинон третий месяц.Какой препарат могли бы рекомендовать для регуляции цикла, спасибо и как долго.

Из гестагенов можно Дюфастон, утрожестан, ипрожин, ДляЖенс про. Какой - то один из этих препаратов.
Можно принимать по схеме с 16 по 25 день цикла. Либо принимать только на задержке, т.е. если не пришла менструация в течении 28 дней, начинать пить препарат.

Если используете утрожестан, ипрожин иди ДляЖенс про дозировка 200 мг в сутки, можно использовать через рот или в виде вагинальных свечей (это более предпочтительный способ). Если Дюфастон, то доза 10мг в сутки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, и как долго я могу принимать?

Можно длительно, год и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, я правильно понимаю пока я их принимаю у меня будет цикл? Как я пойму что у меня менопауза тогда? И в какой момент возникнет необходимость приема ЗГТ?

Принятый ответ

Если у Вас будет менопауза, реакции в виде кровотечения отмены на этих препаратах просто не будет.

Необходимость приема ЗГТ появится, когда будут (если будут) климактерические жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, Спасибо, помогли разобраться.

Здравствуйте. В вопросах згт мнение специалистов расходятся. Длительный прием гормонов может повышать риски патологии. Поскольку у вас нет жалоб, относящихся к климактерическим, то с гормонами следует повременить. Вы можете вернуться к этому вопросу в любое время при появлении каких-либо жалоб. Что касается профилактики остеоартроза, ССЗ и др., то згт сразу после наступления менопаузы позволит снизить риски или вовсе предотвратить. Здоровья вам.

Здравствуйте, если у вас нет жалоб на приливы, бессонницу, скачки давления, слабость немотивированную, головные боли, то на данный момент прием ЗГТ не нужен. Ее назначают только при появлении проявлений климактерического синдрома.