Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные частицы в кале — вопрос №1809627

Здравствуйте. Вчера вечером после похода в туалет обратила внимание, что на бумаге вместе со следами кала какие-то небольшие слизистые красноватые частички и черные очень мелкие крапинки. При растирании бумагой остается красноватое пятно и иногда как будто тонкие волокна. Испугалась. Посмотрела на кал в унитазе, он перемешан с красными кусочками и частичками. Начиталась про кровь в кале. В последнее время ела много цитрусовых( грейпруты, апельсины , мандарины) вчера днем еще ела домашнее лечо из красного перца с помидорами. С апреля мучаюсь мелкими анальными трещинами и перианальным дерматитом. Скажите пожалуйста, чем могут быть эти слизистые красные частички, и как проявляется кровь в кале. Стул не жидкий, 1 реже 2 раза в день.

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что кушали накануне, расскажите про свой рацион пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Накануне ела вроде бы все как всегда. Гречневую кашу, бутерброды с ржаным хлебом, пирожок с печенью, мандаринов много, грейпрут . Непосредственно вчера в обед много лечо съела, и тоже цитрусовые. Сегодня в кале те же самые красноватые слизистые частички.

Гастроэнтеролог
А стул сколько раз в сутки?
Болевой синдром отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, боль немного сегодня была с утра по низу живота, разлито. Стул 1- реже 2 раза. оформленный.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование обязательно
Сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Пройти водородный дыхательный тест
Геморроя нет?
Те частицы которые вы описываете могут быть связаны с продуктами питания
Но необходимо дообследование
Клиент
Анна Михайловна, насчет геморроя не знаю сейчас, когда то был. Скажите пожалуйста, как выглядит кровь в кале?
Гастроэнтеролог
При наличии крови в Кале, ярко красные вкрапления
И на бумаге кровь обязательно должна быть
Либо в большом количестве
Либо в маленьком
Клиент
Анна Михайловна, вот прям капель крови, что сразу впитываются в бумагу, нет. Есть именно комочки красноватые. сжимаешь бумагой. остается красноватое пятно и тонкие волокна. Слизистая кишечника не может при воспалении такое выделять?
Гастроэнтеролог
Это может наблюдаться и при употреблении и при наличии воспалительного процесса
Необходимо дообследоваться чтобы понимать все таки причину точную данного проявления
Клиент
Анна Михайловна, я боюсь идти к врачу. Там сразу отправят на колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Начните с минимума
Обязательно клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
И те анализы что я вам указала выше, если активных изменений не будет
То смысла в колоноскопии и нет
Клиент
Анна Михайловна, у меня сегодня ДР, а я сижу и не могу ни о чем думать, только боюсь, что у меня что то страшное( сегодня я никак не смогу пойти сдавать анализы. На фоне нервов опять сходила в туалет, опять все то же самое там видно (((
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста стрессовых ситуация много?
Переживания?
С днем рождения вас, будьте здоровы самое главное?
Вы не переживайте так
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за поздравление). Стрессовые, ну как сказать, я часто переживаю за здоровье свое и близких. Скажите пожалуйста, как вы считаете, что это за болезнь может быть?
Гастроэнтеролог
Нам с вами сначала необходимо исключить всю органическую патологию, начать с минимума анализов
По ним мы уже с вами будет иметь хоть малейшее представление что творится с вашим организмом и кишечником
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро, решила сегодня сдать анализы, вы написали сдать биохимию крови. Что именно надо дать в нем, там вроде бы , разные показатели сдают.
Гастроэнтеролог
Железо, с реактивный белок, общий белок, альбумин, алт, аст, билирубин общий, прямой, непрямой, ГГТП
Клиент
Анна Михайловна, извините за вопросы. Еще есть) Я сегодня сдала анализ на фекальный кальпротектин, а потом уже дома прочитала, что "Перед исследованием необходимо исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел". А я позавчера использовала на ночь свечу натальсид. То есть, я зря сегодня сдала этот анализ?(
Гастроэнтеролог
Свечку ректально ставили?
Клиент
Анна Михайловна, да. И оказывается, копрограмму и скрытую кровь тоже нельзя сдавать просто так сразу. Там что-то нельзя есть за несколько дней, плюс у меня хроническая анальная трещина( Это все может повлиять на результат?
Гастроэнтеролог
По поводу копрограммы напишу вам обязательно
Анальная трещина не повлияет на результат
Клиент
Анна Михайловна, насчет анальной трещины- иногда кровь на бумаге. а я вчера сдавала и на скрытую кровь тоже.
Гастроэнтеролог
Просто если придет положительный результат, мы сможем понять, что это может давать внальная трещина именно
Гастроэнтеролог
А копрограмму еще не сдавали?
Гастроэнтеролог
Как готовимся к копрограмме
В течение 7 дней перед анализом необходимо прекратить прием аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак, вольтарен, мовалис и др.), а также исключаются алкогольные напитки. Анализ не сдается во время менструаций. Стул должен быть получен без применения клизм и слабительных.
Гастроэнтеролог
Как сдаем фекальный кальпротектин
Накануне исследования необходима отмена препаратов (слабительные, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты). За три дня до анализа исключить мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом, а также сырые овощи и фрукты.
Клиент
Анна Михайловна, забрала результаты анализов, сейчас попробую прикрепить.
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Напишу вам сейчас посмотрю
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, я сходила и на 6 т.р. сдала анализы по вашей рекомендации. Посмотрите их пожалуйста. Или кто -то из врачей. у кого есть свободное время. Я второй день заглядываю сюда каждые 20 минут. :(
Гастроэнтеролог
Сейчас посмотрю
Гастроэнтеролог
По тем анализам что вы прикрепили, у вас все хорошо
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. А повышение аст и алт?
Гастроэнтеролог
Оно абсолютно незначительное
Что из лекарств принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, пью бисопралол и лазартан. Месяц назад пропила курс цифран ст (стоматолог назначал). еще теперь жду анализ на кальпротектин. Наверное, в субботу будет готов, но вопрос уже закроется к тому времени.
Гастроэнтеролог
Какие-либо обезболивающие не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет.
Гастроэнтеролог
Повышение трансаминаз незначительное, может быть на фоне принимаемых лекарственных препаратов