Результаты анализов кала
Ребенку 3 месяца. Были проблемы со стулом, (сейчас малышу делают массаж, вроде стул нормализовался). До этого стул отсутствовал максимум дней 5, потом либо сам ходил в туалет, либо с помощью свечки. Длилось это где-то месяц.Пошли к педиатру, она дала направление на анализы. Сдали анализы 19.06. И вот пришли результаты. E coli 5.4.x10*8, staphylococcus saprophyticus 4.6x10*7. На прием к врачу через полторы недели.Расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз - анализ неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Вот почему - микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
На каком вскармливании ребенок?
Какая консистенция стула?
Алина, на грудном вскармливании. Конститенция мягкого крахмала
Принятый ответ
Это вариант нормы! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Какая консистенция стула?
Галина, мягкого крахмала
Это вариант нормы!
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Галина, эти результаты анализа в пределах нормы?
Да, вариант нормы
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не несёт в себе информации, потому что микрофлора меняется постоянно, если сдать несколько раз за день утром, в обед, и вечером будет разный результат. Поэтому это просто цифры.
Ребенок на каком вскармливании?
Стул какой отходит плотный, мягкий ?