Консультация уролога /

Расшифровка анализа на бакпосев мочи — вопрос №1809652

добрый день, пришел результат анализа на бакпосев мочи. помоги с расшифровкой, какие мои дальнейшие действия?
жалобы: частое мочеиспускание и позывы к мочеиспусканию (малые дозы), будто цистит (но это не он как я понимаю).

лучше становится - если обильное питье (но иногда есть чувство недержания), иногда зуд. то лучше, то хуже вот уже второй месяц.
общий анализ мочи полностью в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если по результатам ОАМ всё хорошо, то воспалительного процесса нет. Принимайте фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней, а также Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Рекомендую:
- сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может давать жалобы
- проверьтесь на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин.
- пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, прикрепила бакпосев. у гінеколога недавно сдавала все мазки и анализы - все в норме, УЗИ мочевого в норме, в почках небольшая киста

Уролог, Андролог
Там условно-патогенная микрофлора. При нормальном общем анализе мочи антибактериальная терапия не требуется. Если есть жалобы, то по чувствительности подходит нитрофурантоину 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Уролог, Андролог
Также начните принимать бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Нужен ещё результат общего анализа мочи!
Одного посева не достаточно.
Как давно проблема?
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила общий анализ. проблема достаточно давно - то лучше, то хуже. впервые возникла весной - думала цистит, но традиционное лечение не помогло. бывает, что проблемы нет месяц-полтора, потом снова появляется. зависимости от внешних факторов не вижу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Показаний для антибактериальной терапии у вас нет!!!
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, кал на кальпротектин, проверьте уровень витамина Д.
Плановый осмотр гинеколога.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При отсутствии восплаения в общем анализе мочи, лечение антибиотиками не требуется. Что при УЗИ почек, мочевого пузыря?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Добрый день, прикрепила также общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и выдержку из КТ брюшной полости в части почек (проверяли кисту в печени, но сделали все органы брюшной полости)
Андролог, Уролог
День добрый. Явного активного воспалительного процесса нет, ОАМ абсолютно нормальный, разве что моча сильно щелочная, что тоже может раздражать рецепторы сопровождаться симптомами - похожими на "цистит".
- Канефрон-Н (больше люблю нежели фитолизин) по 2 табл. 3 р/сут на до 1 мес. запивая стаканом воды (хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
- еще неплохой препарат при кишечной флоре для месного иммунитета слизистой мочевого пузыря - Уроваксом (пить 1 табл натощак утром - 1 мес) и
Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Через 1-2 недели пересдать ОАМ и посев мочи - сравнить.