Расшифровка флюорограммы

Здравствуйте пожалуйста пожалуйста, муж сделал флюорограмму т.к не проходил кашель. В заключении написано правосторонняя бронхопневмония. Хотели бы узнать как она могла появиться? Передается ли она воздушно капельным путем, т.к у нас маленький ребенок. Или какие анализы нужно задать, что определить бактериальная она или вирусная? И какое лечение нам потребуется?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе заболевания может общий анализ крови. Сдавали ли общий анализ крови?
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная инфекция (по анализу крови), то температура может держаться 5 дней в среднем. У ребеночка сейчас чаще проветривайте комнату, увлажняйте, так меньше вероятности у малыша заболеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, кровь не сдавали. Тогда сдадим кровь, отпишусь.

Да, прикрепите сюда, ответом сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, я еще загрузила снимок, можете глянуть. Может получится посмотреть по снимку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения возбудителя пневмонии надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на антитела хламидии, микоплазмы пневмонии.
Пропейте Кимокс 400 мг 7 дней, Флуифорт в сиропе 10 дней.
Вирусная и атипичная пневмония передаётся воздушно- капельным пвтем, соблюдайте гигиенические мероприятия до 10 дней.
Бактериальные инфекции формируются на фоне сниженного иммунитета, не передаются другим людям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я так поняла кровь нужно для начала сдать, чтобы определить какая пневмония?

Да, хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я еще загрузила снимок, можете глянуть. Может получится посмотреть по снимку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, да мы все сдадим, что вы написали.

По снимку вид инфекции определить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите иммуноглобулин какой именно сдать нужно? На все три? Или какой-то определенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я просто в клинику позвонила, они спрашивают какой именно нужно? Там получается на антитела хламидии три буквы и к микоплазмы пневмонии тоже три буквы.

Антитела к антигенам хламидии пневмонии и микоплазмы пневмонии IgG и IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

В нижних отделах справа действительно есть усиление легочного рисунка, лучше всего делать снимок на фоне монитора с открытым файлом ворд чистым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо, как сделаем, вышлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, прекрипила еле снимок, как вы сказали

Воспаление есть справа в нижнем отделе, какая температура у мужа, сколько держится? Сдайте общий анализ крови, сейчас его можно за 4ч сделать, сюда прикрепите потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, температуры и не было толком. Может была пару дней 37. Сейчас нету. По снимку на сколько это опасно? Не может быть это чем то серьезным? Кровь сдадим.

Анастасия, не переживайте, ничего опасного у мужа нет, справа был бронхит, сейчас воспалилась легочная ткань, может на ногах перенёс инфекцию, сейчас кровь покажет, нужен ли антибиотик, быстро поправится муж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. Как придут результаты отпишусь.