Коронавирусный гастроэнтерит
Добрый день! Котенку 2,5 месяца, 31 го взяла у заводчицы-был понос, потом увидела что кровь. Подумала надо сменить корм с Овнат на Формину-не помогло. Были нг праздники, 7 го числа в ветклиники сдали анализы ПЦР -обнаружился корон.гастр-ит. Подскажите, если котенок им заболел-значит, этот вирус так и будет у него и периодически появляться понос и возможно может мутировать в вирусный энтерит? Или он переболеет и организм в сл раз увидит этот вирус и иммунный ответ сам справится с ним? Есть ли какие то вакцины, которые сейчас возможно применить от всего этого, чтобы вирус не мутировал? Если от котенка будут котята он им передаст этот вирус? Как выяснилось, у хозяйки в сентябре кот(не отец котенка) но так же как и наш котенок были от крошки-он погиб от вирусного перитонита. Этот вирус мог передраться от матери при кормлении? Кошка получается является носителем коронавирусного энтерита? Я пока не понимаю, что с котенком и какие дальнейшие мои действия( Добавлю. Меня укусил этот котенок до крови, может инфекция/вирус передаться? Какие анализы сдать, возможно чтобы не было в организме воспалительного процесса. Тк после укуса болят подмышки. И сегодня начался у меня жидкий стул. Возможно еще необходимо сделать от столбняка укол? Какие мне необходимы анализы сдать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. К сожалению да, питомец будет носителем коронавирусного энтерита, возможно, болезнь будет обостряться и есть вероятность, что она мутирует в ФИП
2. Вакцины, чтобы оставить мутацию вируса, пока не придумали
3. Вирус передается от кошки к кошке, поэтому котята, которые родятся, также будут заражены
4. Вирус может передаваться при кормлении котят
5. Вероятно, да, мама-кошка является носителем коронавируса
6. Сейчас Вы лечите симптомы, если они есть, если котенок себя чувствует хорошо, то ничего особенного сейчас делать не нужно. Даже, если вирус мутирует, В данный момент ФИП возможно лечить, есть много случаев успешного лечебного данного заболевания. Коронавирус-это не приговор для питомца.
7. Вам нужно обратиться на прием к терапевту. Коронавирус кошек для людей не опасен, но котик мог передать других микробов с укусом.
Софья Владимировна, а укол от столбняка необходимо сделать?
У котенка 2 дня менее жидкий стул был, потом опять жидкий с кровью.
Врач ему прописал метронидазол 1/8 2 раза в день, фосфолюгель 2 раза в день( я даю 1 мл) и паштет от фармина гастро даю, туда и мешаю метронидазол с утра и вечером.
Что еще необходимо котенку, если жидкий стул сохраняется.
Лечение начато вечером 7.1
Котенку тилозин 50 добавьте в лечение. 0.1мл/кг 2 раза в день-поить. Курс 10-14 дней. Энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день, через 1 час после еды и таблеток. Курс-пока есть диарея. Остальное лечение продолжайте.
По правилам, людям назначения делает Терапевт. У Вас может быть болезнь кошачьих укусов, нужна консультация врача.
Софья Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста)