Консультация лора /

Как уйти от привыкания к каплям для носа. — вопрос №1809688

Сыну 24 года. После армии возникло привыкание к каплям (спреям) для носа, после длительного применения. Делали снимок, показало смещение перегородки, сдавали на стафилококк, ничего не выявилось. Как убрать зависимость? Без капель не может дышать ( все бежит из носа). Обращался к лору, врач сказал, что слизистая сожжена. И на этом все.

Возраст: 43

ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день есть в носу сухость, корки, слизь?
Медикаментозный ринит хорошо лечить спрреем с ГКС как мометазон или флутиказон, не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет такое не назначали, поэтому не пробовали, сейчас купил Олифрин

Клиент
Татьяна Владимировна, сухости и корок нет и слизи нет. Просто как только капли перестают действовать из носа бежит ручьём. И с ними то же дискомфорт
ЛОР
Олифрин тоже нужен, хорошо будет увлажнять слизистую оболочку носа.
А так начните лечение с применением спрея мометазон или флутиказон. Первый по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней, далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц. Флутиказон по 2 впрыска 1 раз в день месяц..
Первое время, несколько дней можете использовать и сосудосуживающие спреи если совсем тяжело дышать, за это время мометазон будет накапливаться и начнёт действовать через несколько дней или неделю.
Пусть сдаст кровь на иммуноглобулин Е.
ЛОР
Здравствуйте! Сначала нужно перейти на детские сосудосуживающие препараты. Постепенно уменьшать дозу , промывайте солевыми растворами чаще , Назонекс/Авамис по 2 впр 2 раза длительно 1-2 мес. Препарат обладает накопительным эффектом, хорошо снимает отёк, не вызывает привыканий
Травмы носа были ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, травм не было, может только родовая, снимок показал смещение
ЛОР
Чтобы оценить насколько сильно перегородка искривлена, нужно видеть снимок .
Если есть возможность прикрепите снимок , посмотрю .
Клиент
Мадина Хабилевна, к сожалению нет на данный момент снимка под рукой.
ЛОР
Начинайте терапию , которую выше написала . Назонекс обладает накопительным эффектом, поэтому сразу эффекта от него не ждите . Хорошо снимает отёк , не вызывает привыканий. Надо пользоваться длительно, направление носика флакона к наружному углу глаза ( если будете брызгать на перегородку, может вызвать кровотечение ) .
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, приобрел в аптеке сын олифрин. Продолжать использовать? Анализы все сдадим, спасибо за подсказку.
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин это масляный спрей который используются для снятия симптома сухости слизистой оболочки. Его можно использовать по 2 дозы 3 раза в день до 5 дней. Назонекс или дезринит обязательно добавьте к лечению на длительный срок. Обследование пройдите для поиска причины отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, сейчас подключим препарат который вы написали. Как вернется с сесии, сдадим все анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

В качестве дообследования, чтобы установить причину привыкания нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки