Консультация проктолога /

Давление в прямой кишке — вопрос №1809808

Здравствуйте. Меня беспокоит дискомфорт в области заднего прохода, ощущение давления и распирания в прямой кишке.
Полгода назад стало возникать такие ощущение на совсем непродолжительное время в заднем проходе, при этом проходило без явных причин. Особенно помню, как сразу после принятия горячей ванны, оно резко возникло и беспокоило всю ночь, но потом прошло и больше я ванн старалась не принимать.
В конце декабря у меня снова возникли эти ощущения давления совместно с нарастающими болями в нижней части живота. После того, как началось маточное кровотечение, меня 27.12.23 увезли в больницу и сделали выскабливание из-за гиперплазии эндометрия и наличия полипа в матке. Режущая боль внизу живота после операции прошла, а давление осталось.
Сейчас это давление беспокоит чаще. В течение дня может утихать на непродолжительное время, чаще при ходьбе, и во время сна. В положении лежа днем сложно найти позу, чтобы избежать этого давления.
Дискомфорта и болей в самом животе нет, стул регулярный, видимой слизи и крови нет, как и зуда, выделений. Во время дефектации боли нет. Так как принимаю сейчас железо (ферлатум) из-за низкого гемоглобина (92), цвет стула не могу охарактеризовать. Запоры и поносы не беспокоят. Еще газы отходят с трудом, то есть присутствует чувство распирания, но я уже не понимаю, газы это или позывы к дефектации. Чувство дискомфорта после опорожнения немного проходит, но ненадолго. Иногда просто сажусь и выходят только газы.
Посетила 29.12.23 проктолога, которая после осмотра «не выявила патологий прямой кишки» и порекомендовала обратиться к неврологу или разбираться с гинекологией.
При получении заключения из больницы 09.01.24, мой лечащий врач-гинеколог, сказал, что мое опущение не может давать таких симптомов и порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. В поликлинике по месту жительства направление к гастроэнтерологу не дали, а только к хирургу через 2 недели.
Прошу помочь разобраться в моем вопросе. Сегодня сдала копрограмму.

Возраст: 44

Хронические болезни: Элонгация и опущение шейки матки

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Здравствуйте, Игорь Юрьевич. Спасибо большое за отклик!

Сделала фото сегодня с утра, получилось как-то зажато, но если честно, я пыталась тужиться, а такое ощущение, что там и так все натужено. На осмотре у проктолога была только анаскопия.
Вечером к давлению добавилось небольшое ощущение жжения на выходе. Сегодня еле смогла уснуть. Подключилась ноющая боль внизу живота и даже если и проходило это давление. Стул с утра неоформленный.
Пришел анализ вчерашней копрограммы. Прикладываю.
Подскажите, пожалуйста, как быть, к кому обратиться?
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Странно, что проктолог ничего не описал. Даже по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению геморроя, от этого и может быть чувство давления.
Запоры бывают? Кровь или слизь выделяется из прямой кишки?
Клиент
Запоров нет и не бывает, утром стул регулярный. Кровь и слизь не выделяется.
Проктолог, Хирург

Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи препарейшин эйч свечи по 1 свече вводить в прямую кишку утром и вечером, а также после каждого опорожнения кишечника. После улучшения состояния лечение продолжить для достижения стойкого эффекта (минимум 5 дней).
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Игорь Юрьевич. Не удалось сразу ответить. Спасибо вам огромное за назначения и консультацию!
Но я не дождалась в тот день ответа и накрутив себя (по-женски)), решила обратиться повторно очно к проктологу. На тот раз мне очень повезло и она мне рассказала и показала причины моих болей.
Решила вам написать об этом, вдруг пригодится для Вашей практики. В-общем, назначения были схожи с одним нюансом. Да, геморрой 1 степени проктолог мне подтвердила, но также, выслушав мою историю, и проведя пальцевое обследование, особенно надавив на стенки прямой кишки, я остро почувствовала свою боль. Там и в том месте, на которое надавливала. Мышцы были спазмированы и натянуты как струны. По факту это неврология, а точнее кокцигодиния.
К назначениям добавились аппликатор Кузнецова на место, фастум гель, а также МРТ пояснично-крестцового отдела.
Еще раз огромная благодарность за отклик и помощь!
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживанием. Делали ректороманоскопию?
Клиент
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Спасибо большое за отклик!

Хирург
Елена, в копрограмме норма. Вероятнее всего, раз присутствуют тянущие боли в нижних отделах живота, могу предположить наличие спаек в полости малого таза. Также , в зависимости от степени выраженности опущения ОМТ, это также может давать чувство давления. Рекомендую следующее:
- выполнить УЗИ органов малого таза
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Ирина Ивановна. Не удалось сразу ответить. Спасибо вам огромное за назначения и консультацию!
Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Какой у Вас стул? Колоноскопию, узи омт проходили?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за отклик.

Хирург
Здравствуйте, Елена
По симптомам и фото я склоняюсь, что есть синдром венозного полнокровия в малом тазу. В копрограмме всё в пределах нормы
Рекомендую Вам начать :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-узи омт, вен малого таза
Будьте здоровы!