Консультация детского дерматолога /

Слазиет кожа и волдыри на пальцах ног ребенка — вопрос №1809856

На пальцах ножек ребёнка заметила что слазиет и шелушится кожа,также есть волдырь на левой ножке,правая в норме. Ребёнку 3 года. Что это может быть ? Ранее было только шелушение, не беспокоило. Сейчас жалуется на боль. Дома ходит в носочках.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эля.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть шелушение и паронихия.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Днем на шелушение крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Хб носочки.
Ограничить длительный контакт с водой.
Шелушение может быть на фоне потливости, перенесённых вирусных инфекций.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы в конце декабря гриппом переболели. Возможно из за него?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вполне возможно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эля, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть у деток часто перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
На пальчике- воспаление - паронихия.
Обрабатывайте Хлоргексидином и сверху мазь Левомеколь/Офломелид 3р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эля
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Обязательно сходим к педиатру и попросим назначить анализы