Беременность после химиотерапии

Здравствуйте. У мужа 8 лет назад было две химиотерапии. Сейчас у него со здоровьем всё в порядке. Нам по 37 лет. Можно ли мне рожать от него? Вышла ли из его организма вся химия? Или она остаётся в организме на всю жизнь и беременность не нужно планировать?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По поводу какого заболевания он проходил лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
леди
Клиент

Василий Михайлович, семинома левого яичка. Яичко удалили.

 - отвечает  СпросиВрача –
леди
Клиент

Василий Михайлович, год назад беременность была, но я её прервала по своим причинам. Значит он не бесплоден

 - отвечает  СпросиВрача –
леди
Клиент

Василий Михайлович, сейчас задумались о ребёнке, но боимся, что он может родиться не здоровым из-за химиотерапии.

По поводу химиотерапии, она очень давно вывелась из организма, на планирование беременности никак повлиять не может.
В мужском организме происходит довольно частое обновление сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
леди
Клиент

Василий Михайлович, значит нам можно планировать беременность и не беспокоиться?

В плане наличие химиотерапии в организме и ее возможного вреда на развитие будущего ребенка, то об этом думать не стоит. Повторюсь все химиотерапевтическое лечение из организма уже давно вывелось, на ребенка это не повлияет.
Если планировать беременность правильно, то рекомендую Вам и Вашему мужу обратиться к врачу-акушеру-гинекологу для сдачи скрининга анализов, чтобы в целом проверить здоровье. Это будет грамотный подход, для того чтобы минимизировать все возможные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
леди
Клиент

Василий Михайлович, я поняла Вас по поводу химиотерапии. А возраст по 37 лет это ведь тоже какой-то риск?

С точки зрения онкологии, здесь запретов нет, если лечение проводилось давно и было пролечено.
По поводу остальных моментов по планированию беременности нужно обсуждать с врачом-акушером-гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
леди
Клиент

Василий Михайлович, Спасибо Вам огромное за ответы.Вы меня успокоили.Всех благ Вам и добра!

Пожалуйста)
Был рад помочь)