Консультация онколога /

Беременность после химиотерапии — вопрос №1809909

Здравствуйте. У мужа 8 лет назад было две химиотерапии. Сейчас у него со здоровьем всё в порядке. Нам по 37 лет. Можно ли мне рожать от него? Вышла ли из его организма вся химия? Или она остаётся в организме на всю жизнь и беременность не нужно планировать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По поводу какого заболевания он проходил лечение?
Клиент
Василий Михайлович, семинома левого яичка. Яичко удалили.
Клиент
Василий Михайлович, год назад беременность была, но я её прервала по своим причинам. Значит он не бесплоден
Клиент
Василий Михайлович, сейчас задумались о ребёнке, но боимся, что он может родиться не здоровым из-за химиотерапии.
Терапевт, Онколог
По поводу химиотерапии, она очень давно вывелась из организма, на планирование беременности никак повлиять не может.
В мужском организме происходит довольно частое обновление сперматозоидов.
Клиент
Василий Михайлович, значит нам можно планировать беременность и не беспокоиться?
Терапевт, Онколог
В плане наличие химиотерапии в организме и ее возможного вреда на развитие будущего ребенка, то об этом думать не стоит. Повторюсь все химиотерапевтическое лечение из организма уже давно вывелось, на ребенка это не повлияет.
Если планировать беременность правильно, то рекомендую Вам и Вашему мужу обратиться к врачу-акушеру-гинекологу для сдачи скрининга анализов, чтобы в целом проверить здоровье. Это будет грамотный подход, для того чтобы минимизировать все возможные риски.
Клиент
Василий Михайлович, я поняла Вас по поводу химиотерапии. А возраст по 37 лет это ведь тоже какой-то риск?
Терапевт, Онколог
С точки зрения онкологии, здесь запретов нет, если лечение проводилось давно и было пролечено.
По поводу остальных моментов по планированию беременности нужно обсуждать с врачом-акушером-гинекологом.
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо Вам огромное за ответы.Вы меня успокоили.Всех благ Вам и добра!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)