Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №1809938

Добрый день. Извините, что опять беспокою Вас. Ранее уже обращалась на сайт ссылка во вопрос https://sprosivracha.com/questions/1764728-rezultat-uzi. Пришли месясные 3 января боли были как обычно почти. 2 дня поболее и вроде все. Сеголня 7 день месячных иянет правый бое и поясницу (она даже сильнее болит). Не могу понять что именно болит такое чувство что как зажат нерв седалищный или киста так отдает. Есть ли смысл делать узи повторно? Посмотреть что и как ведет себя киста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! От какого месяца было последнее УЗИ? Боль куда-то отдаёт, в ногу, например?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила фото где болит как будто в кость отлает спереди справа. Узи сейчас тоже прикреплю последнее

Клиент
Елена Александровна, прикрепила последнее узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, киста большая, лучше сделать УЗИ контроль, плюс нужна консультация невролога для исключения неврологической симптоматики. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Клиент
Елена Александровна, сказали киста около 3 см или больше? Правда что может лопнуть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста 68*55*60мм-это большой размер, её нужно хирургически удалить
Клиент
Елена Александровна, гинеколог ввписала мне Визанну но мне плохо от нее очень.. У меня уже сил нет... Так устала от всего эгого каждый дннь плачу. Сегодня 7 день месячных вызодят видно остатки(( и боль вчера появилась не могу понять толи киста толи неврология
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обязательно нужно кисту удалять, она очень большая, чтобы ни о чём не думать
Клиент
Елена Александровна, гинеколог сказала что она около 3см и бежать оперировать пока нет смысла надо смотреть в динамике
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Она не 3 см, а в два раза больше
Клиент
Елена Александровна, все так страшно? Я очень переживаю просто по поводу кисты
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не нужно переживать, нужно просто её удалить и не думать потом, а только ежегодно делать УЗИ контроль
Клиент
Елена Александровна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста каждый месяц у меня молочница начинается зуд невыносимый. Вчера последний день месясных был сегодня уже молочница такая как творожные выделение. С чем это связано? Чем лечить? Свечи проставляла уже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, чтобы подобрать правильное лечение и не было обострений. Плюс посмотреть сахар крови и следить за кишечником
Клиент
Елена Александровна, в конце декабря сдавала сахар в крови было в норме. Да с кишечником бывают проблемы тоже. Со вчерашнего дня газы прям ходили по нему. А из за эндометриодной кисты могут быть? И как срочно нужна операция?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда нужна консультация гастроэнтеролога. Нет, эндометриоидная киста не влияет на возникновение молочницы. Как соберёте анализы, тогда и нужно будет сделать
Клиент
Елена Александровна добрый вечер, подскажите пожалуйста алкоголь можно пить при кисте?? Хочу выпить пива чуть чуть расслабится потому что нервы на пределе((((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, конечно
Клиент
Елена Александровна, сегодня ходила на прием даже не приняли без записи((( записалась на 16 буду просится на операцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, в идеале необходимо провести узи, для оценки динамики.
Проблем с кишечником нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне кажется у меня совсем есть проблема нервы прстоянно.. Бпереживаю по поводу кисты очень что может лопнуть. Узи последнее прикрепила и где именно болит тоже фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно выполнить узи органов малого таза и консультация невролога
Свечи с диклофенаком для минимизации болевого синдрома
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста такая киста может лопнуть? Просто много читала кто пишет что эндометриодная киста не лопается, кто пишет может. Так же прикрепила анализ на онкомаркеры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
При уменьшении физической активности киста не лопнет
Обязательно профилактика запоров
Основная задача снизить нагрузку на брюшной пресс
Клиент
Екатерина, врач сказал она около 3 см киста или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Она около 60 мм
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Пошла сейчас на прием к гинекологу хотела спросить про мазки и боли в почснице и низу живота.. Меня не приняли без записи даже с болями... От поясницы отдает в ногу и лобок что мне делать? Так обидно что не приняли меня посмотреть мазки и лечение не выписали.. Сказали в понедельник к своему врачу.. У меня уже слез нет я все выплакала не знаю что делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи с диклофенаком в прямую кишку
Нимесил внутрь
Лечение до понедельника
Клиент
Екатерина, я просто не могу понять так болит вроде со стороны поясницы прям крестец, но отдает как то в лобок и в ногу. Из за кисты при моей ситуации могут быть боли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Растянуты связки, сдавливает нервы и сосуды
Клиент
Екатерина, подскажи, пожалуйста а можно бутылочку пива выпить? Я просто уже не могу нервы одни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как давно боли?
Принимаете какие-то средства по поводу эндометриоза?
Планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Боли были 3,4 января так как начались месячные и перед ними 2 дня болел живот и поясница и сегодня 7 день боли тоже вчера вечером начались отдает прям в лобок спереди где кость. Назначили Визанну не сиогла ее принимать тошнило жутко, голова дурная, слабость
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременность не планирую пока
Акушер, Гинеколог
Эти боли с большой вероятностью связаны с эндометриозом.
У вас достаточно большая киста, спаечный процесс в тазу.
Хирургическое лечение вам предлог али?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну просто сказали пей пока Визанну и все. Мазки взяли на анализ. Запись к врачу толтко 16.01
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы на онкомаркер сдавала прикрепила
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам поговорить со своим гинекологом по поводу операции. Киста достаточно большая с симптомами боли.
Заодно спайки рассечь и проверить проходимость маточных труб.
До этого момента в качестве симптоматической терапии нужно принимать гормональные средства.
Если Визанна не подошла может быть Жанин, Клайра, Силует с первого дня месячных
Акушер, Гинеколог
Са125 повышен за счёт эндометриоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какой препарат лучше всего? Месясные закончились сегодня последний день(
Акушер, Гинеколог
Эти препараты которые написала одинаковые, Клайра содержит разное количество гормонов в таблетках но действующее вещество одно и тоже.
Попробуйте Клайру.
Сегодня какой по счету день цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 7 день последний день месячных
Акушер, Гинеколог
Можно с сегодняшнего дня начать приём Клайры или Силует.
В течении 7 дней доп контрацепция
Клиент
Екатерина Сергеевна, в любом случае операцию так быстро не сделают. Надо ждать..
Акушер, Гинеколог
Понятно, поэтому и пишу про симптоматическое лечение
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите, пожалуйста такие кисты лопаються или нет? Просто читала в интернете многие пишут что эндометриодная не лопается. Я очень боюсь этого
Акушер, Гинеколог
Как правило нет, разрыв характерен для функциональных кист
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня до этого были пару раз кисты но сами рассасывались... А в этот раз не повезло сто то мне((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размеры кисты,вам показано дообследование на госпитализацию, оперативное лечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,у вас киста больших размеров ,вам нужно обсудить с доктором об оперативном лечении