Консультация гинеколога /

Сильные боли во время приема ОК — вопрос №1809939

У меня был первый аборт путем вакуум-аспирацией. После этого врач прописал противозачаточные Эстеретта. Вот я заканчиваю первый в своей жизни блистер противозачаточных таблеток. Сегодня уже третья таблетка плацебо и у меня начались жуткие боли внизу живота, как в первый день месячных. Боли продолжаются второй день, даже после обезбаливающей таблетки живот тянет. Кровотечения отмены нет. Являяется ли это нормой? Или стоит обратиться к врачу.

Возраст: 22

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После аспирации полости матки был контроль УЗИ? Болит живот везде одинаково или с какой-то стороны больше?
Клиент
Елена Александровна, узи было, операция прошла хорошо, выбирала самого лучшего хирурга-гениколога в городе.Болит живот как в первый день месячных, с другим не сравнить. С ЖКТ вроде все нормально, жалоб нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете прикрепить УЗИ после процедуры? До этого менструации не были такие болезненные? Насколько сильная боль, куда-то отдаёт?
Клиент
Елена Александровна, до всего этого, всегда были болезненные месячные. Узи, к сожалению, не под рукой. Боль сильная, но слабее. чем во время менструации. Врач говорил, что должна боль уйти вообще. И кровотечения не наступает.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть слабее боль, чем обычно, то это уже хорошо. Вполне возможно, что через несколько циклов всё стабилизируется. Как е обезболивающие принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, некст принимала. Думаете, не нужно бежать на узи сейчас? или подождать несколько дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока подождите день-два, если боли будут сохраняться, то нужен осмотр. Можно попробовать использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, они хорошо обезболивают и не влияют на желудок, либо Дикловит ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До приема КОК таких болей перед менструацией не было?
Боль по шкале от 1-10 на сколько?
Узи контроль был после вакуум- аспирации?
Клиент
Екатерина Владимировна, боли были всегда, с того момента как они начались и видимо не хотят заканчиваться(
до приёма ОК боль была прям 10
сейчас 7. Контрольное узи было, после узи выписали ОК
Акушер, Гинеколог
В таком случае небольшая положительная динамика при приеме КОК все- таки есть, боль с 10 стала на 7 баллов.
Попробуйте следующие циклы не делать перерыв (не принимать пустышки), а попробовать пролонгированный режим КОК.

Сейчас кровотечение отмены может начаться и на 28 таблетке и позже.
Клиент
Екатерина Владимировна, но у меня никогда не было болей несколько дней. думаете, не нужно обращаться к врачу?
Акушер, Гинеколог
Дождитесь кровотечение отмены, если боль так же будет сохраняться после, то очный визит к врачу обязателен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы принимать ОК стали сразу после вакуума, или было контрольное узи?
Температура не повышалась?
Клиент
Екатерина, после контрольного узи мне выписали ОК. Я на новый год заболела гриппом, температура была 4 дня, сейчас здорова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый месяц приема препаратов
Может наблюдаться период адаптации
Выполните узи органов малого таза
Клиент
Екатерина, узи лучше делать сейчас или подождать несколько дней? вдруг боли пройдут. А так узи планово на март назначено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делали ли узи после вакуум аспирации?
Клиент
Татьяна Андреевна, да. После контрольного узи, начался приём ОК
Акушер, Гинеколог
Кровотечения отмены на кок может и не быть, так как эндометрий растет очень медленно или может совсем не нарастать, они могут приходить и на первых таблетках новой пачки
Ваши боли могут быть связаны с приближающейся менструальноподобной реакцией, сейчас лучше выполнить УЗИ для исключения патологии
Клиент
Татьяна Андреевна, какие патологии могут быть?
Акушер, Гинеколог
Функциональная киста или задержка сгустков крови в полости матки
Клиент
Татьяна Андреевна, узи лучше делать сейчас? или подождать несколько дней, вдруг боли пройдут. А так, планово у меня Узи на март
Акушер, Гинеколог
Лучше сделать сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Вам контроль узи малого таза делали после вакуума?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, делали узи. все хорошо сказали
Акушер, Гинеколог
такие боли могут быть при адаптации кок , либо образовалась киста, рекомендую узи повторить. При боли выпейте но шпу или кеторолак
Клиент
Галимат Нарзановна, а нестрашно, что нет кровотечения?
Акушер, Гинеколог
кровотечение отмены могут прийти на 1-2 табл новой упаковки или не прийти, так как при приеме кок эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, это тоже вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, думаете стоит сейчас бежать на узи или лучше подождать несколько дней?
Акушер, Гинеколог
если завтра улучшений не будет, то лучше узи повторить