Сильные боли во время приема ОК

У меня был первый аборт путем вакуум-аспирацией. После этого врач прописал противозачаточные Эстеретта. Вот я заканчиваю первый в своей жизни блистер противозачаточных таблеток. Сегодня уже третья таблетка плацебо и у меня начались жуткие боли внизу живота, как в первый день месячных. Боли продолжаются второй день, даже после обезбаливающей таблетки живот тянет. Кровотечения отмены нет. Являяется ли это нормой? Или стоит обратиться к врачу.

22 года

Здравствуйте! После аспирации полости матки был контроль УЗИ? Болит живот везде одинаково или с какой-то стороны больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Александровна, узи было, операция прошла хорошо, выбирала самого лучшего хирурга-гениколога в городе.Болит живот как в первый день месячных, с другим не сравнить. С ЖКТ вроде все нормально, жалоб нет.

Можете прикрепить УЗИ после процедуры? До этого менструации не были такие болезненные? Насколько сильная боль, куда-то отдаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Александровна, до всего этого, всегда были болезненные месячные. Узи, к сожалению, не под рукой. Боль сильная, но слабее. чем во время менструации. Врач говорил, что должна боль уйти вообще. И кровотечения не наступает.

Принятый ответ

Есть слабее боль, чем обычно, то это уже хорошо. Вполне возможно, что через несколько циклов всё стабилизируется. Как е обезболивающие принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Александровна, некст принимала. Думаете, не нужно бежать на узи сейчас? или подождать несколько дней

Пока подождите день-два, если боли будут сохраняться, то нужен осмотр. Можно попробовать использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, они хорошо обезболивают и не влияют на желудок, либо Дикловит ректально

Здравствуйте! До приема КОК таких болей перед менструацией не было?
Боль по шкале от 1-10 на сколько?
Узи контроль был после вакуум- аспирации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Владимировна, боли были всегда, с того момента как они начались и видимо не хотят заканчиваться(
до приёма ОК боль была прям 10
сейчас 7. Контрольное узи было, после узи выписали ОК

В таком случае небольшая положительная динамика при приеме КОК все- таки есть, боль с 10 стала на 7 баллов.
Попробуйте следующие циклы не делать перерыв (не принимать пустышки), а попробовать пролонгированный режим КОК.

Сейчас кровотечение отмены может начаться и на 28 таблетке и позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Владимировна, но у меня никогда не было болей несколько дней. думаете, не нужно обращаться к врачу?

Дождитесь кровотечение отмены, если боль так же будет сохраняться после, то очный визит к врачу обязателен.

Здравствуйте
Вы принимать ОК стали сразу после вакуума, или было контрольное узи?
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина, после контрольного узи мне выписали ОК. Я на новый год заболела гриппом, температура была 4 дня, сейчас здорова

Первый месяц приема препаратов
Может наблюдаться период адаптации
Выполните узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина, узи лучше делать сейчас или подождать несколько дней? вдруг боли пройдут. А так узи планово на март назначено

Здравствуйте, делали ли узи после вакуум аспирации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Андреевна, да. После контрольного узи, начался приём ОК

Кровотечения отмены на кок может и не быть, так как эндометрий растет очень медленно или может совсем не нарастать, они могут приходить и на первых таблетках новой пачки
Ваши боли могут быть связаны с приближающейся менструальноподобной реакцией, сейчас лучше выполнить УЗИ для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Андреевна, какие патологии могут быть?

Функциональная киста или задержка сгустков крови в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Татьяна Андреевна, узи лучше делать сейчас? или подождать несколько дней, вдруг боли пройдут. А так, планово у меня Узи на март

Лучше сделать сейчас

Здравтсвуйте! Вам контроль узи малого таза делали после вакуума?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Галимат Нарзановна, да, делали узи. все хорошо сказали

такие боли могут быть при адаптации кок , либо образовалась киста, рекомендую узи повторить. При боли выпейте но шпу или кеторолак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Галимат Нарзановна, а нестрашно, что нет кровотечения?

Принятый ответ

кровотечение отмены могут прийти на 1-2 табл новой упаковки или не прийти, так как при приеме кок эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, это тоже вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Галимат Нарзановна, думаете стоит сейчас бежать на узи или лучше подождать несколько дней?

если завтра улучшений не будет, то лучше узи повторить