Сильные боли во время приема ОК
У меня был первый аборт путем вакуум-аспирацией. После этого врач прописал противозачаточные Эстеретта. Вот я заканчиваю первый в своей жизни блистер противозачаточных таблеток. Сегодня уже третья таблетка плацебо и у меня начались жуткие боли внизу живота, как в первый день месячных. Боли продолжаются второй день, даже после обезбаливающей таблетки живот тянет. Кровотечения отмены нет. Являяется ли это нормой? Или стоит обратиться к врачу.
Здравствуйте! После аспирации полости матки был контроль УЗИ? Болит живот везде одинаково или с какой-то стороны больше?
Елена Александровна, узи было, операция прошла хорошо, выбирала самого лучшего хирурга-гениколога в городе.Болит живот как в первый день месячных, с другим не сравнить. С ЖКТ вроде все нормально, жалоб нет.
Можете прикрепить УЗИ после процедуры? До этого менструации не были такие болезненные? Насколько сильная боль, куда-то отдаёт?
Елена Александровна, до всего этого, всегда были болезненные месячные. Узи, к сожалению, не под рукой. Боль сильная, но слабее. чем во время менструации. Врач говорил, что должна боль уйти вообще. И кровотечения не наступает.
Принятый ответ
Есть слабее боль, чем обычно, то это уже хорошо. Вполне возможно, что через несколько циклов всё стабилизируется. Как е обезболивающие принимали?
Елена Александровна, некст принимала. Думаете, не нужно бежать на узи сейчас? или подождать несколько дней
Пока подождите день-два, если боли будут сохраняться, то нужен осмотр. Можно попробовать использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, они хорошо обезболивают и не влияют на желудок, либо Дикловит ректально
Здравствуйте! До приема КОК таких болей перед менструацией не было?
Боль по шкале от 1-10 на сколько?
Узи контроль был после вакуум- аспирации?
Екатерина Владимировна, боли были всегда, с того момента как они начались и видимо не хотят заканчиваться(
до приёма ОК боль была прям 10
сейчас 7. Контрольное узи было, после узи выписали ОК
В таком случае небольшая положительная динамика при приеме КОК все- таки есть, боль с 10 стала на 7 баллов.
Попробуйте следующие циклы не делать перерыв (не принимать пустышки), а попробовать пролонгированный режим КОК.
Сейчас кровотечение отмены может начаться и на 28 таблетке и позже.
Екатерина Владимировна, но у меня никогда не было болей несколько дней. думаете, не нужно обращаться к врачу?
Дождитесь кровотечение отмены, если боль так же будет сохраняться после, то очный визит к врачу обязателен.
Здравствуйте
Вы принимать ОК стали сразу после вакуума, или было контрольное узи?
Температура не повышалась?
Екатерина, после контрольного узи мне выписали ОК. Я на новый год заболела гриппом, температура была 4 дня, сейчас здорова
Первый месяц приема препаратов
Может наблюдаться период адаптации
Выполните узи органов малого таза
Екатерина, узи лучше делать сейчас или подождать несколько дней? вдруг боли пройдут. А так узи планово на март назначено
Здравствуйте, делали ли узи после вакуум аспирации?
Татьяна Андреевна, да. После контрольного узи, начался приём ОК
Кровотечения отмены на кок может и не быть, так как эндометрий растет очень медленно или может совсем не нарастать, они могут приходить и на первых таблетках новой пачки
Ваши боли могут быть связаны с приближающейся менструальноподобной реакцией, сейчас лучше выполнить УЗИ для исключения патологии
Татьяна Андреевна, какие патологии могут быть?
Функциональная киста или задержка сгустков крови в полости матки
Татьяна Андреевна, узи лучше делать сейчас? или подождать несколько дней, вдруг боли пройдут. А так, планово у меня Узи на март
Лучше сделать сейчас
Здравтсвуйте! Вам контроль узи малого таза делали после вакуума?
Галимат Нарзановна, да, делали узи. все хорошо сказали
такие боли могут быть при адаптации кок , либо образовалась киста, рекомендую узи повторить. При боли выпейте но шпу или кеторолак
Галимат Нарзановна, а нестрашно, что нет кровотечения?
Принятый ответ
кровотечение отмены могут прийти на 1-2 табл новой упаковки или не прийти, так как при приеме кок эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, это тоже вариант нормы
Галимат Нарзановна, думаете стоит сейчас бежать на узи или лучше подождать несколько дней?
если завтра улучшений не будет, то лучше узи повторить