Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1809967

Дочери 7 месяцев, поднялась температура 38,3. Ребенок первый, не знаю что делать. Капризная, немного вялая, но поела. Врача вызвала, нужно ли вызывать скорую? Подскажите, пожалуйста, что делать и за чем наблюдать

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 7кг
Педиатр
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен в дозе 3,5 мл.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, а то что ребенок больше спит чем обычно, норма?
Педиатр
Когда температура, ребёнок недомогает, то такое может быть
Педиатр
Здравствуйте .
Ребенок на ГВ?
Если вялости нет , то можно еще подождать и не снижать температуру.
Если же вялая , капризная, то ибупрофен дать . Сколько вешает ребенок ?
При температуре снимаем подгузник и даем питье .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, 7 кг. На гв + прикорм, молока не хватает. Докорма смесью нет.
Педиатр
На 7 кг ибупрофен 3,5 мл даем при температуре, а парацетамол 4 мл.
Очень хорошо, что на ГВ- чаще прикладываем. Также при повышениях температуры даем водичку.
Если ребенок весь теплый, то обтираем теплой водой.
Если же ручки и ножки прохладные при температуре, то разминаем, согреваем я, надеваем носочки.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, а то что ребенок больше спит чем обычно, норма?
Педиатр
Пока болеет, да, это норма. Организму нужно брать силы, восстанавливается.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Если есть вялость- примите жаропонижающее-ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Обязательно дополнительно допаиваете водичкой, дробно.
Если на фоне снижения температуры тела будет сохраняться вялость - вызывайте скорую
Принятый ответ
Педиатр
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Следим, чтобы ребенок достаточно пил и хорошо мочился.