Консультация онколога /

Как быть в данной ситуации — вопрос №1809980

Здравствуйте, в течение двух недель постоянная боль в левом боку, сегодня делали колоноскопию, врач прошла на 1/3 кишки , сказала что дальше полная непроходимость кишечника (что завернут кишечник) и до самого центра не добралась.Взяла биопсию , но сказала высокий результат ложноотрицательный возможен, так как брали не из самого очага.
Она нам порекомендовала вызывать скорую и ехать в областную клинику.
Другой врач рекомендовал пойти на консультацию к онкологу сначала.Как быть в данной ситуации?можно ли заранее сделать МРТ с контрастом? Так как даже не понятно есть там опухоль или нет.
Боли у нее сильные, постоянно на обезболивающих .
Стул есть.Но когда вчера пила лекарства для колоноскопии ее больше рвало, нежели она ходила в туалет.
Результат колоноскопии прикладываю, и анализ крови
Также делали узи брюшной полости, органов малого таза, почек, все норма, только по узи утолщение стенок кишечника именно в том месте где болит, и прощупывается уплотнение рукой

Возраст: 51

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Из дообследований сейчас можно провести МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Также учитывая подозрением онкопроцесс, рекомендую обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства. Если результат биопсии придет неинформативным, то необходимо будет решать возможность проведения повторной биопсии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, оценить изменения в кишечнике и окружающих структурах, после обратиться на консультацию к онкологу для решения вопроса о тактике ведения.
Сейчас есть признаки кишечной непроходимости?? Тошнота, нарушение стула?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, подскажите вы смотрели результаты колоноскопии?с таким результатом можно же делать МРТ с контрастом?
Клиент
Юлия Бабековна, и прикрепила все результаты анализа крови
Онколог
Да, смотрела, конечно можно. Если отмечается кишечная непроходимость, требуется консультация хирурга для решения вопроса о выведении разгрузочной стомы, только после этого консультация онколога.
Онколог
Повышения температуры нет??
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, а как в таком случае берут биопсию именно из очага?так как врач не смогла этого сделать на колоноскопии. И это делает хирург?
Клиент
Юлия Бабековна, есть, с пятницы до 39 , парацетамол сбивает
Онколог
Нужно вызвать смп, по анализам нейтрофильный лейкоцитоз, что говорит о воспалительном процессе. Так же отмечается кишечная непроходимость.
В таком случае нужно решать вопрос о выведении колостомы, во время которой врач-хирург может взять биопсию и направить материал на гистологию. Если не возьмут биопсию, тогда со всеми обследованиями обращаетесь к онкопроктологу в онкодиспансер, где назначат полное дообследование, и решат вопрос о возможности взятия биопсии в условиях стационара.
Терапевт, Онколог
Если боли в животе будут резко усиливаться на фоне отсутствия стула, значит развивалась полная кишечная непроходимость. В такой ситуации необходимо вызывать скорую помощь и госпитализроваться в стационар.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае с целью дообследования необходимо выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием. Далее обратится к онкологу. Если сейчас есть признаки кишечной непроходимости то тогда необходима очная консультация хирурга и решение вопроса о выведение стомы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, хотели записаться на МРТ , сказали что это не информативно будет, сказали мрт Толстого кишечника плохо визуализируется?
Сказали что возможно рассмотреть виртуальную колоноскопию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда возьмите направление в онкодиспансер на прием к онко колопроктологу и пройдите все долбследования
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти осмотр хирурга, исключить острую кишечную непроходимость. Если она есть - требуется срочная госпитализация в хирургический стационар. После решения этого вопроса требуется консультация онколога с проведением кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать маркеры: рэа, са199. Также надо забрать результат биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, кт, мрт для определения метастаз?
Нам бы сначала взять биопсию именно из очага, а не рядом находящихся тканей.
Также делали узи и малого таза, и брюшной полости и почек, ничего подозрительного.
Как можно взять биопсию именно из очага?так как не понятно чем обусловлена непроходимость, врач точно не может сказать что из за опухоли, так как не может туда эндоскопом пройти
Онколог
Сейчас первостепенно исключить кишечную непроходимость, кишка может прорваться и будет перитонит. Все остальное уже потом. От этого зависит откуда будут брать биопсию, возможно это будет операционный материал. Все индивидуально.
Онколог
Впм я так понимаю биопсию взяли, возможно материал будет информативен.
Узи не заменяет КТ с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, а подскажите нам возможно нужно сделать диагностическую лапароскопию?чтобы посмотреть именно в этом участке что происходит и взять биопсию.
Идем завтра к онкологу, после ее консультации будем решать. Вроде сейчас в туалет ходит , температуры нет, единственное что поставили укол обезболивающий
Онколог
Обезболивать строго нельзя в такой ситуации.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть клиника острой кишечной непроходимости!!
немедленно вызывайте скорую помощь!!!
Это очень серьёзно!!
Биопсию выполнят уже интраоперационно