Онколгия или нет?

Добрый вечер. Сделали маме узи щитовидной железы. Обнаружили узел и сказали что это по всем признакам похоже на онколгию. Скажите пожалуйста насколько все серьёзно и есть ли шанс что это не онкология! Фото заключения узи прикрепляю

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Белла!

По узи сложно дать точный ответ, т.к метод узи зависим от аппарата и врача узи.

По описанию выставили тирадс 4. При этом уровне риск злокачественности 9,1%. По описанию плохого не видно

Поэтому необходимо пройти ТАБ образования и сдать онкомаркер кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж

Так же нужно сдать гормоны щж: ттг, ст4, ат ТПО.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме

Софико, 9,1 процент из 100 или из 10?

Из 100??

Накручивать себя пока не стоит, даже если и онко, то онкология щж является БС благоприятным прогнозом. Но по описанию узла маловероятно, что онко

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы 9.03 см3, в правой доле узелок с четкими ровными контурами, овальной формы, с локусами кровотока по периферии это признаки определяющие узелок , как хороший, почему доктор поставила TIRADES 4, т.к. узелок солидно кистозный ( плотный и жидкостной с кальцинатами внутри, т.е. не однородный) похож он больше на доброкачественный, но нужно сделать пункционную биопсию, чтобы понять состав узелка.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть лишь один достоверный метод понять онкология или нет-сделать пункционную биопсию узла.
Вот ее и сделайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи мы не судим о качестве узла! Есть просто определенные характеристики по узи при которых показана биопсия , и она показана в этом случае, биопсия это золотой стандарт как раз определен я качества узелка
Такое описание характерно и для хороших узлов не нужно сразу думать о плохом
Нужно также проверить функцию щитовидной железы сдав ттг и сдать еще кальцитонин
Биопсию сделать планово

Здравствуйте. По одному исследованию нельзя точно поставить или опровергнуть диагноз. В заключении указано образование Ti-Rads4, имеется средняя вероятность злокачественности по данной шкале. Необходимо дообследование. В первую очередь это биопсия данного узла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию образования есть признаки которые могут быть при злокачественных образованиях, но это еще не говорит что так и будет, так пишет специалист узи
Нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сделать пункционную биопсию, вот она то и покажет что на самом деле есть
На ттг и т4св сдать чтобы оценить функцию щитовидной железы