Консультация онколога /

Какие есть еще варианты лечения рака предстательной железы? — вопрос №1674699

Добрый день,
У отца 4 стадия рака предстательной железы, метастазы в брюшной полости и костях. Железа удалена, яички удалены. Прошел 6 курсов химиотерапии (доцетаксел + Золедроновая кислота) закончил 8 месяцев назад. На данный момент начал расти ПСА после окончания химии был 0.3, сейчас 23. Также ухудшились показатели крови в т.ч. щелочная фосфотаза 356, после химии была в норме.
Сейчас назначили Бикалутамид. На фоне начала его приема ПСА продолжает расти (с 12 до 23 за 2 недели).
У папы достаточно сильно болит спина и правая нога от таза до колена (в состоянии покоя становится намного легче, почти не болит).

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какие еще есть варианты лечения?

На данный момент из лечения было: удаление ПЖ, хирургическая кастрация, Доцетаксел + Золедрон. к-та и с конца октября не помогающий Бикалутамид.
Что еще у нас осталось в запасе?

Ниже описание течения болезни, ПСА за все время и показатели крови.

Мужчина 63 года
АПРЕЛЬ 2022 ПСА 12.964
МАЙ 2022. Биопсия простаты выявлен рост ацинарной аденокарциномы, 9 (5+4) баллов по Глисону.
ИЮНЬ 2022 Остеосцинтиграфия, метастазы в костях не обнаружены.
ИЮНЬ 2022. Радикальная простоэктомия с удалением ближайших лимфоузлов и удаление семенных пузырьков. По результатам биопсии удаление произведено с здоровым краем (рТ3бNoMo) ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА С СЕМЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ: Ацинарная аденокарцинома простаты (9=4+5 баллов по Глисону) ТАЗОВЫЕ Л/У: В десяти лимфатических узлах метастазы не обнаружены.
ОКТЯБРЬ 2022. На ПЭТ КТ обнаружены метастазы лимфоузлах и в позвонках грудного и поясничного отделов, ребрах, костях таза.
НОЯБРЬ 2022. Удаление яичек
ОКТЯБРЬ 2022 - МАРТ.2023 ЛЕЧЕНИЕ: 6 курсов Химиотерапии (препарат Доцетаксел)
НОЯБРЬ 2022 - ИЮНЬ 2023 укрепление костей (препарат Золедроновая кислота)
ФЕВРАЛЬ 2023 На МРТ органов малого таза новые метастазы в позвонках, сделано предположение, что новые очаги появились в период до начала химиотерапии
ИЮНЬ 2023 –МРТ органов малого таза динамики не наблюдается.
АВГУСТ 2023 Остеосцинтиграфия Очаги гиперфиксации РФП в проекции грудного, поясничного отдела позвоночника и в кресце отрицательная динамика
19 ОКТЯБРЯ 2023 ПСА 12.35
24 ОКТЯБРЯ 2023 ЛЕЧЕНИЕ: Бикалутамид 150мг 30 табл.
02 НОЯБРЯ 2023 ПСА 23.524 (на фоне гормональной терапии)

Динамика ПСА: на момент постановки диагноза 14.04.22 -12.964, После удаления простаты 02.09.22-2,61, 24.09.22-2,21, 14.10.22-3,88, 27.10.22-3,612, Начало химиотерапии 10.11.22-2,382, После удаления яичек- 16.12.22-0,501, 10.01.23-0,331, 04.02.23-0,3, 28.02.23 -0,282 После окончания химиотерапии 28.03.23-0,332, 20.04.23-0,419, 19.05.23-0,514, 16.06.23-0,649, 08.08.23-1,757, 19.10.23-12.35, 02.11.23-23.524

По анализам крови на данный момент.
Гемоглобин снижен, принимает препараты железа.
Эритропоэтин 4.0 – ниже нормы (4,3 – 29.0)
Щелочная фосфотаза 356 выше нормы (норма меньше 258)
19.10.23 Креатинин – 120 выше нормы (норма 71-115)
02.11.2023 Лактатдегидрогеназа 528 выше нормы (норма <480)

До осени 23 года все эти показатели были в пределах нормы.

Возраст: 63

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился и с ситуацией в целом.
Для того, чтобы уменьшить выраженность болевого синдрома в костях, дает неплохой эффект курс паллиативной лучевой терапии на метастические очаги в костях
Клиент
Василий Михайлович, спасибо! Наш онколог говорит, что боль не связана с метастазами, мол, когда боль из-за метастазов, то она не затихает в спокойном состоянии. Или лучевая в нашем случае показана?

Терапевт, Онколог
Учитывая то, что радиофармпрепарат копится в костях грудного, поясничного отделов позвоночника и костях таза имеет смысл выполнить КТ этих областей, таким образом мы определим действительно ли есть метастатическое поражение.
Далее если метастатическое поражение этих областей все же есть, то консультируетесь с врачом-радиотерапевтом для прохождения курса лучевой терапии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вашего отца на настоящий момент времени метастатический рак простаты.
Приросты ПСА означают наступление кастраицонной резистентности.
Бикалутамид - это НЕАДЕКВАТНОЕ лечение!!!! Бикалутамид вообще сейчас не используется для лечения рака простаты, лишь используется для подавления эффекта вспышки при первой инъекции агониста ГТРГ (первые 14 дней).
Вам критически важно назначение антиандрогена вторго поколения - Энзалутамида 160 мг ежедневно или ингибитора биосинтеза тестостерона - Абиратерона ацетата 1000 мг ежедневно!!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо! Честно говоря очень ждала именно Вашего ответа.
Подскажите, пожалуйста, а после химии эти препараты тоже могут помочь, да?
Еще слышала про Линпразу и про 177Lu-PSMA, стоит ли обратить на них внимание?
Просто хочется понимать о чем можно спросить у папиного онколога на очной консультации.
Онколог, Маммолог
В первой линии кастратрезистентного рака простаты (особенно если пациент получил 6 курсов Доцетаксела по поводу гормоночувствительного рака - это как раз Ваша ситуация) именно Энзалутамид или Абиратерон будут крайне эффективны!!
Олапариб (Линпарза) - при наличии мутаций BRAC1,2 или Лютеций используются в более поздних линиях. Пока рано о них думать
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое! Про апалутамид и энзалутамид поняла, обязательно будем просить их назначить, они в ОМС входят, верно?
Скажите, а про лучевую стоит спросить или тоже пока рано?
Онколог, Маммолог
да, они входят в ОМС
Лучевая терапия не показана в Вашей ситуации, она не лечит костные очаги, только обезболивает
Нужна лекарственная терапия, о которой написал выше
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Имеет смысл в очном порядке с результатами обследований и с дисками проконсультироваться у врача-радиотерапевта
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данные за метастатический рак простаты. В данном случае необходимо рассматривать лечение такими препаратами как энзалутамид или абиратерон. Эти препараты будут эффективнее в лечение чем бикалутамид который вам абсолютно не показан. Обсудите этот вопрос лечащим врачом. Лучевая терапия в данном случае также не показана.