Тазовая лимфоаденопатия
В параметральном пространстве на уровне перешейка и выше справа и слева на УЗИ определяются гипоэхогенные лимфоузлы, справа от 4мм до 20*10*8, слева от 4 мм до 7 мм с умеренным периферическим кровотоком,имеется Эндометриолная киста справа и спаечный процесс в малом тазу, были две операции по удалению эндометриоз.кист, всё анализы крови, общий плюс формула, биохимия всё хорошо, МРТ хорошо
Здравствуйте, лимфоузлы увеличены немного, увеличение в следствие воспалительного очага , тут подозрений на онкологию нет,с заключением к гинекологу
Здравствуйте.
увеличение л.у. в связи с оперативными вмешательствами.
описан инфильтрат - его нужно лечить.
Плановая консультация гинеколога.
данных за онкопроцесс нет.
Здравствуйте! До оперативного лечения была лимфаденопатия?
Юлия, добрый день! Нет не выявляли.
После оперативного лечения лимфатические узлы в течение 3-4 месяцев могут быть увеличены реактивно, так же по узи описан эндометриоидный инфильтрат. Данных за злокачественный процесс у Вас нет, но нужно обратиться к гинекологу и пройти лечение осложнений.
Юлия, операция была давно, в 2016 году
В данной ситуации нужно лечить инфильтрат. Так как это воспаление, лимфатические узлы будут на него реагировать. Нужно обратиться к гинекологу , возможно получится вылечить консервативным путем.
Юлия, гинеколог сказал что это вряд ли может быть причиной
Как раз таки может, не совсем понятно почему ваш гинеколог в этом не уверен. На Любые воспалительные процессы реагируют лимфатические узлы. После того как пройдёте лечение, тогда уже нужно смотреть через 3 месяца.
Юлия, спасибо, мне она назначала свечи флуомизин и потом лактожиналь, вы меня немного успокоили,а то мысли только о плохом
Принятый ответ
Лимфоузлы могут быть увеличены, смотрим на структуру, по тому описанию, что есть, подозрений в отношении злокачественности нет.
Здравствуйте! В малом тазу возле крестцово-маточной связки есть воспалительный инфильтрат небольших размеров, что является причиной реактивного увеличения лимфатических узлов. Необходимо получить рекомендации по лечению у гинеколога и контроль узи малого таза с отражением размеров и структуры л.узлов и инфильтрата
Ирина, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! У Вас лимфоузлы с сохранённой дифференцировкой, это не онкологический процесс. Они увеличены в ответ на изменения в малом тазу. Лечение у гинеколога.
Гюрухан, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте
С данным заключением надо обратиться к гинекологу-хирургу и обсуждать вопрос оперативного лечения. Далее пройти консультацию гинеколога-эндокринолога и обсуждать вопрос гормонотерапии с учётом эндометриоза.
Светлана, оперативное лечение по поводу кисты или по поводу узлов?