Киста ЖТ каждый цикл

Здравствуйте. На протяжении двух лет меня беспокоят овуляторные боли в середине цикла, началось это все после того, как я тяжело переболела ковидом, т.к ранее болей в середине цикла никогда у меня не было и я не ощущала овуляции. Сейчас на 12-14 дц всегда тянет яичник и ноет, перед этим за сутки идут выделения как ЯБ, а потом боль. Длиться боль 1-3 дня, максимум дней 5 и уже где-то на 18-19 дц боль стихает и приходят месячные на 27-29 дц. Врач в ЖК говорит это овуляторный синдром, однако год назад я сама в середине цикла сделала платно фолликулометрию и у меня выявили кисту жт, врач тогда сказал, что боль из-за этого и просил прийти повторно после месячных чтобы посмотреть рассосалась киста или нет. Пришла на 6 дц кисты уже не было, однако каждый цикл уже 2 года происходят такие боли постоянно, в добавок ко всему я не могу забеременеть уже 6 циклов, узи МТ делала в начале цикла в ноябре 2023 т.е 2 месяца назад, патологий не выявлено, делала уже все возможное и мазки, цитологии, мазок на иппп, кольпоскапии, фемофлоры, гормоны везде все хорошо, а боль в середине цикла эта есть, однако когда овуляция происходит слева, то она вообще почти безболезненная, а вот справа вечно мучаюсь. На протяжении 6 месяцев планирования судя по болям овулирует постоянно правый яичник, потому что однажды я обращалась в клинику с этими болями мне тогда и сказали у вас овуляция справа там, а у меня там и болело, поэтому веду календарь и отмечаю боль всегда и она ровно на 12-14 дц и все 6 месяцев она справа, т.е предполагаю что овулирует все 6 месяцев правый яичник. Может ли быть такое, что у меня каждый цикл киста ЖТ и я из-за этого не могу забеременеть? Либо боли могут быть из-за спаек и может у меня не проходимость труб, потому нет беременности? Цикл регулярный, 27-29 дней, гормоны в норме, спермограмма у мужу месяц назад с морфологией 10%. Уже не знаю что делать и не могу понять, почему нет беременности.. Делать ГСГ? Венерических инфекций никогда не было, воспаления придатков тоже..

27 лет

Здравствуйте. Овуляция может давать каждый месяц такие боли, киста жёлтого тела никак не мешает беременности. Если вы планируете беременность больше года и она не наступает, то нужно начать обследование, начать нужно с проходимости маточных труб

Добрый день!
Киста желтого тела беременности не мешает,так же стоит проверить проходимость маточных труб

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Нет мажущих кровянистых выделений до и после месячных?
Вы рожали?
Отмечаете обильные слизистые выделения в середине цикла во время овуляции?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. все протоколы узи дома, прикрепить не могу т.к на работе, но кисту жт нашли год назад и как врач сказал превышение от нормы размеров самого жт всего было на 3 мм и тогда поставили кисту, что и не факт, что это киста была жт, а может такое жт из-за большого фоликула и может боли у меня как раз из-за этого, что у меня большой фоликул лопается, через цикл ее уже не было, а в ноябре этого года патологий никаких нет., все в норме. слизистые выделения похожие на яичный белок у меня отмечаются на 10-12 дц, тянуть яичник начинает на 12-14 дц и потом уже слизистые выделения кончаются, становятся густыми и кремообразные и на 18-19 дц боль стихает. Я не рожала, беременностей/абортов в анамнезе нет.

Принятый ответ

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Здоровым парам на самостоятельное зачатие рекомендован год.
Если в течении этого времени беременность не наступает, тогда проверяем проходимость труб.
Отслеживаем овуляцию по УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Половой партнёр сдаёт спермограмму.
На сегодня продолжайте пробовать.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Можно подключить Дюфастон с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки, может быть не будет такого дискомфорта в момент овуляции.
Но Дюфастон не обязательно, скорее для купирования жалоб

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
Каких размеров киста?
Можете узи прикрепить

Здравствуйте. Такие боли очень характерны для овулятлрного синдрома . Но киста желтого тела не мешает беременности . В вашем возрасте на планирование беременности дается 12 месяцев . Если в течение года беременность не наступит , то необходимо начать обследоваться , преимущественно проверить проходимость маточных труб .