Могут ли быть связаны отсутствие беременности, повышенный пролактин и низкий ферритин?

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 28 лет. Вышла замуж в сентябре 2022, с того момента начали планировать беременность. В апреле 2023 обнаружили полип. Бак посев показал - что воспаление на фоне кишечной палочки. Пролечили. В этот же период, в связи с огромным напряжением на работе, почувствовала, что что-то не так, с нервной системой. К слову, у меня могли спросить как дела, а в ответ я могла просто уйти в истерику на час, а то и больше. Испытывала просто невероятные стрессы. Пока обследовалась у врача - параллельно сдавала анализы: Пролактин - 567 Ферритин - 10 Кортизол - 412 Антимюллеров гормон - 2.37 К данному моменту прошла курс успокоительных, проколола курс феррум лек, в течении больше полугода пью фолиевую кислоту, с июня - витамин Д, омега 3 Ах да, и буквально полторы недели назад уволилась с работы, эмоциональный фон приходит в норму. Через пару дней сдам повторный анализ пролактина и ферритина, чтобы проверить, пришли ли они в норму (жду нужный день цикла для пролактина). Спермограмму, пока не сдавали. В общем, срок близится к году, беременность не наступает, подскажите, в чем может быть проблема? Уже начинаю накручивать себя, а посоветоваться не с кем ☹️

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Если полип эндометрия или на шейке, то его надо удалить. Пролактин не критичный , если цикл регулярный с таким беременность наступает. Ферритин поднимать надо, но это точно не причина отсутствия беременности. Если в ближайшие пол года беременность не наступит и менструальный цикл регулярный, то надо проверить проходимость маточных труб и сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, прошу прощения, не указала в теле вопроса, полип удалили сразу, цикл регулярный

Понятно. В таком случае если в течение 3-6 месяцев при регулярной половой жизни беременность не наступит надо сдавать спермограмму и проверять проходимость маточных труб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, да, полип удалили, прошу прощения, не указала это в теле вопроса

Хорошо. Пролактин у вас повышен незначительно, и он имеет прямую связь со стрессом. Если циклы регулярные, то к гормонам вопросов нет. Надо также проверять мужа на спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам нужно дообследование пройти вместе с мужем. Ему сдать нужно только спермограмму. Далее уже по результату исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель пролактина некритичный, на счёт ферритина можно принимать тотема по 1амп 2раза в день, они на наступление беременности на данный момент не влияет, отслеживайте овуляцию три цикла подряд, если цикл регулярный, то на самостоятельную беременность даётся год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Повышение уровня пролактина может блокировать овуляцию,но у Вас повышение незначительное и вероятно связано с эмоциональным состоянием. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, мужу необходимо сдать спермограмму.