Консультация гинеколога /

Не наступает беременность, что делать? — вопрос №2136038

Добрый день!

16 циклов не наступает беременность.
Мы с мужем сдали все анализы: у него немного занижены показатели спермограммы (35-36%, норма 40), кровь, УЗИ в норме. Сейчас пьет сперотон уже 5 месяцев.

У меня был понижен витамин Д (сдавала в феврале, с тех пор принимала месяц по 10 т.е., сейчас по 4 т.е. беспрерывно) и повышен пролактин (1000), но, как выяснилось, я сдала его неправильно (до больницы дошла пешком, сдала сразу кровь, не сидела, до этого была тренировка на предыдущий день и пр.) - к сожалению, никто не предупредил о правилах сдачи, сдавала вместе с другими гормонами.

При этом по УЗИ (делала 3 раза) овуляции есть, фолликулы есть, овуляцию периодически чувствую. Цикл всегда регулярный 28 дней, уже несколько лет. Для профилактики принимаю витекс священный по 400 МГ 2 раза в день + прегнотон. Анализы пока что не пересдавала.

Также врач прописала пропить дюфастон 3 месяца.
Трубы проходимы. Ничего не болит, грудь не болит, боли при месячных нет и не было никогда. Ни операций, ни абортов, ни беременностей не было.

Я в полном отчаянии :( Очень устала расстраиваться каждый месяц, опускаются руки. Пытаюсь придерживаться здорового образа жизни (я не курю, могу только позволить себе вино в разумных дозах, пытаюсь вообще не пить в последнее время).

Что еще можно сделать в этой ситуации? Отказаться от алкоголя совсем, без бокалов по праздникам?

Подскажите, пожалуйста, меня смущает пролактин - стоит ли пропить достинекс хотя бы месяц, вместо витекса?
Еще смущает эндометрий - на УЗИ показывало от 6 до 8 мм обычно. Может, стоит что-то пропить, чтобы его нарастить?

Прикрепила анализы. Кровь и узи сдавала в феврале. Трубы в начале мая
Заранее спасибо за рекомендации!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты

Увидела, спасибо.
Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Цикл вероятно ановуляторный. На фолликулогенез и овуляцию влияет пролактин, его повышенная мономерная фракция биологически активна.

Достинекс по 1/4 таб дважды в неделю (понедельник, четверг, например).
Можете принимать прогестерон во 2 фазу цикла, лучше в виде натурального микронизированного: утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи ЛГ снизится, ФСГ начнет превалировать, на фоне снижения пролактина появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон. Принимать не менее 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого дня цикла нужно начинать принимать достинекс? При этом прекратить прием витекса?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прекратить, биодобавки вам не нужны. Нужна помощь и исправление ситуации.
С любого дня, можете начать сегодня (вторник и пятница тогда)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю до 3 месяцев
Дюфастон с 16-25 день менструалтного цикла
Контроль узи на 10-12 день цикла для фолликулометрии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Можете подсказать дозировку достинекса? Вижу, что таблетки продаются по 0,5 МГ - еще четвертинка от этой дозы, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Пересдайте пролактин с разбивкой на мономерный. Если он будет в норме, то не нужно принимать достинекс.

К тому же, в большинстве своем высокий пролактин почему дает проблему в плане зачатия? потому что блокирует овуляцию. Нет овуляции = нет беременности. Если овуляция есть и подтверждена по узи, значит дело не в пролактине.

На какой день цикла было сделано узи?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день!
Узи было сделано на 20 ДЦ в феврале. Трубы делали на 10 ДЦ в начале мая.
Пока пролактин не пересдавала, сказали через 3 месяца (как раз собиралась через несколько дней, но хотела сразу узнать про достинекс, потому что уже не знаю, что еще можно пропить)
Акушер, Гинеколог
Не нужно пока его принимать. Сдайте повторно анализ.
С учетом толщины эндометрия в том цикле, я бы рекомендовала Вам еще раз повторить узи также на 22-24дц. Если толщина эндометрия будет менее 8мм, это может быть косвенным признаком наличия хронического эндометрита.

В таком случае нужно провести аспирационную биопсию эндометрия с иммуногистохимией, и, если диагноз подтвердится, пройти антибактериальное лечение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, не вредит ли дозировка витекса по 840 мг в день? В принципе, он может влиять на пролактин или его пить бесполезно?
Нужно ли совсем отказываться от алкоголя, каких-то продуктов?
Акушер, Гинеколог
Витекс это БАД, а БАД это не исследованные препараты
Негативного влияние не оказывает, но и польза сомнительна

Можете кушать все, что хотите, алкоголь в разумных пределах)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пролактин у вас все же повышен , это может быть причиной нарушения овуляции рекомендован приём достинекс по 1/4 таблетки два раза в неделю , три месяца
Дополнительно Дюфастон с 16-25 дни цикла по 1 таблетке в сутки