Не наступает беременность, что делать?
Добрый день! 16 циклов не наступает беременность. Мы с мужем сдали все анализы: у него немного занижены показатели спермограммы (35-36%, норма 40), кровь, УЗИ в норме. Сейчас пьет сперотон уже 5 месяцев. У меня был понижен витамин Д (сдавала в феврале, с тех пор принимала месяц по 10 т.е., сейчас по 4 т.е. беспрерывно) и повышен пролактин (1000), но, как выяснилось, я сдала его неправильно (до больницы дошла пешком, сдала сразу кровь, не сидела, до этого была тренировка на предыдущий день и пр.) - к сожалению, никто не предупредил о правилах сдачи, сдавала вместе с другими гормонами. При этом по УЗИ (делала 3 раза) овуляции есть, фолликулы есть, овуляцию периодически чувствую. Цикл всегда регулярный 28 дней, уже несколько лет. Для профилактики принимаю витекс священный по 400 МГ 2 раза в день + прегнотон. Анализы пока что не пересдавала. Также врач прописала пропить дюфастон 3 месяца. Трубы проходимы. Ничего не болит, грудь не болит, боли при месячных нет и не было никогда. Ни операций, ни абортов, ни беременностей не было. Я в полном отчаянии :( Очень устала расстраиваться каждый месяц, опускаются руки. Пытаюсь придерживаться здорового образа жизни (я не курю, могу только позволить себе вино в разумных дозах, пытаюсь вообще не пить в последнее время). Что еще можно сделать в этой ситуации? Отказаться от алкоголя совсем, без бокалов по праздникам? Подскажите, пожалуйста, меня смущает пролактин - стоит ли пропить достинекс хотя бы месяц, вместо витекса? Еще смущает эндометрий - на УЗИ показывало от 6 до 8 мм обычно. Может, стоит что-то пропить, чтобы его нарастить? Прикрепила анализы. Кровь и узи сдавала в феврале. Трубы в начале мая Заранее спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Увидела, спасибо.
Нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Цикл вероятно ановуляторный. На фолликулогенез и овуляцию влияет пролактин, его повышенная мономерная фракция биологически активна.
Достинекс по 1/4 таб дважды в неделю (понедельник, четверг, например).
Можете принимать прогестерон во 2 фазу цикла, лучше в виде натурального микронизированного: утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. По принципу обратной связи ЛГ снизится, ФСГ начнет превалировать, на фоне снижения пролактина появится овуляция, желтое тело и собственный прогестерон. Принимать не менее 3 месяцев
Наталья Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого дня цикла нужно начинать принимать достинекс? При этом прекратить прием витекса?
Прекратить, биодобавки вам не нужны. Нужна помощь и исправление ситуации.
С любого дня, можете начать сегодня (вторник и пятница тогда)
Принятый ответ
Здравствуйте
Достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю до 3 месяцев
Дюфастон с 16-25 день менструалтного цикла
Контроль узи на 10-12 день цикла для фолликулометрии
Екатерина, добрый день!
Можете подсказать дозировку достинекса? Вижу, что таблетки продаются по 0,5 МГ - еще четвертинка от этой дозы, правильно понимаю?
Совершенно верно
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Пересдайте пролактин с разбивкой на мономерный. Если он будет в норме, то не нужно принимать достинекс.
К тому же, в большинстве своем высокий пролактин почему дает проблему в плане зачатия? потому что блокирует овуляцию. Нет овуляции = нет беременности. Если овуляция есть и подтверждена по узи, значит дело не в пролактине.
На какой день цикла было сделано узи?
Евгения Эдуардовна, добрый день!
Узи было сделано на 20 ДЦ в феврале. Трубы делали на 10 ДЦ в начале мая.
Пока пролактин не пересдавала, сказали через 3 месяца (как раз собиралась через несколько дней, но хотела сразу узнать про достинекс, потому что уже не знаю, что еще можно пропить)
Не нужно пока его принимать. Сдайте повторно анализ.
С учетом толщины эндометрия в том цикле, я бы рекомендовала Вам еще раз повторить узи также на 22-24дц. Если толщина эндометрия будет менее 8мм, это может быть косвенным признаком наличия хронического эндометрита.
В таком случае нужно провести аспирационную биопсию эндометрия с иммуногистохимией, и, если диагноз подтвердится, пройти антибактериальное лечение.
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, не вредит ли дозировка витекса по 840 мг в день? В принципе, он может влиять на пролактин или его пить бесполезно?
Нужно ли совсем отказываться от алкоголя, каких-то продуктов?
Витекс это БАД, а БАД это не исследованные препараты
Негативного влияние не оказывает, но и польза сомнительна
Можете кушать все, что хотите, алкоголь в разумных пределах)
Евгения Эдуардовна, спасибо за рекомендации!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин у вас все же повышен , это может быть причиной нарушения овуляции рекомендован приём достинекс по 1/4 таблетки два раза в неделю , три месяца
Дополнительно Дюфастон с 16-25 дни цикла по 1 таблетке в сутки