Консультация педиатра /

Герпесный стоматит — вопрос №1810106

Добрый день. Ребёнку 2.3 г. Резались 2 моляры. Из за боли ребёнок часто засовывал руки в рот и у нее полез герпесный стоматит во рту. Вчера были у врача нам назначили ацикловир.Но у ребёнка пошла аллергия в виде сыпи. Местными Холисал Мирамистин пшикала и мазала за день до этого реакция не на него ,а именно на ацикловир. Подскажите чем можно заменить данный препарат

Возраст: 29

Хронические болезни: Нехватка железа анемия легкая.

Педиатр
Здравствуйте!
Будьте добры, приложите фото по возможности.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Температура была когда зуб резался сейчас нет. Фото прикрепила но по моему не особо видно, бледная сыпь

Педиатр
И ротик с сыпью, пожалуйста, если возможно
Клиент
Екатерина Васильевна, прикрепила на губке видно, остальное не покажет есть немного на щёчках внутри и под языком.
Педиатр
Похоже на пузырьки во рту на слизистой?
Или как ранки с белой каймой?
Клиент
Екатерина Васильевна, беленькое. Не пузырек. У нас он 3 день. Сейчас специально смерила температуру на одной 36.7, на второй руке 37.0
Клиент
Екатерина Васильевна, но сегодня первый день она начала кушать до этого 2 дня фактически ничего не ела, сегодня ест грудь она еще на гв
Педиатр
Слизистая очень ранима, но и быстро восстанавливается. Продолжайте Мирамистин и Холисал.
Клиент
Екатерина Васильевна, ацикловир вообще отменить? Или чем то заменить?
Педиатр
При легком течении местной обработки достаточно.
После каждого приема пищи не забываете обработать Мирамистином
Клиент
Екатерина Васильевна, подскажите а сколько небольшая температура может держаться при стоматите?
Педиатр
Да, может держаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, продолжать Мирамистином обрабатывать, это антисептик с противовирусной активностью. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку, не прибегать к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Правильно понимаю любой из этих гелей могу использовать на выбор?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно, любой на выбор
Стоматолог
Здравствуйте
По фото нет у ребенка герпеса
На фоне прорезывания часто снижается иммунитет,врзникает афтозный стоматит,на губе видна афта белая круглая
Ацикловир тут не показан,он лечит только герпес
Протирайте на тампоне хлоргексидином 3-5 дней после еды,потом заменить на ромашку,обычно афты очень болезненны,после полосканий гель холисал или камистад беби наносите 5-7 дней
По поводу сыпи консультируйтесь с педиатром,может аллергия
Также надо исключить энтеровирусную инфекцию,она дает элементы во рту и сыпь по телу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день подскажите а при стоматите сколько вообще может держаться температура?
Стоматолог
При прорезывании температура обычно не повышается выше 38,если выше,то могли орви схватить
А так,пока есть снижение иммунитета,будут общие симптомы ,в т.ч температура,сам зуб прорезывается обычно неделю,индивидуально может и больше
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю. Температура ниже 38.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления стоматита на фоне прорезывания зубов

Ацикловир принимать нет необходимости

Можно продолжить обработку слизистой Мирамистин / 3 раза в день, наносить Холисал на слизистую / 3 раза в день

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, питание щадящее в тёплом измельчённом виде