Консультация эндокринолога /

Беременность. Сахарный диабет. Гипотертоз — вопрос №1810119

Здравствуйте!
При беременности появился сахарный диабет. Сдаю анализы и всю беременность показывал 5.4 а сегодня 5.13. Ещё выявили гипотериоз (назначили эутирркс 25 мг.) Один эндокринолог назначил левомир 2 ед. 22.00 ставить всю беременность. Обратилась к другому эндокринологу сказала не надо ставить инсулин т.к. превышение сахара не много ( до 6 не надо инсулинотеропию) Гинеколог ругает, что не ставлю инсулин. Нужно ставить левомир или нет? И сейчас сахар 5.13, может снизится из за того что стала пить таблетки эотирокс. Всю беременность стараюсь соблюдать диету 9.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

На протяжении какого времени вылеты по глюкозе? Через 1 час после еды какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, перед каждым приёмом к врачу сдаю анализы кровь на сахар на тощак. И каждый раз показывает 5.4 один раз было 5.5. Вчера сдала, сегодня пришла на приём к гинекологу сахар 5.13 показал. Сама себе мерю глюкометром на тощак показывает по разному от 5.1 до 5.6. Через час после еды показывает то же по разному от 4.8 до 5.6.

Эндокринолог, Врач УЗД
В течении 14 дней попробуйте строго диетотерапию

Исключить все легкоусвояемые углеводы; жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 14 дней для решения вопроса об инсулинотерапии

Если за 14 дней будет 30% вылетов,то это вае же показание к инсулинотерапии

Пока у вас вылеты терпимые.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Клиент
Софико Бежановна, ферин в норме но гемоглобин показывает 103. Сдавала отдельно на б12 и фоливою то же в норме. Врач сегодня назначила ферум лек. Сказала хоть ферритин в норме все равно попей железо посмотрим поднимется гемоглобин или нет.
Клиент
Софико Бежановна, всю беременность соблюдают диету. Все равно сахар выше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин лучше сдавать с срб,тк может ложно повышаться при инфекции(орви например)

Если диетотерапия не помогает,то лучше рассмотреть инсулинотерапию.

Она безопасна и для вас и для малыша,что не сказать о повышенной глюкозе.

Клиент
Здравствуйте! Подскажите детримакс 2000 ме пить надо 1 таблетку в день или делить её надо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да 1 таблетку 2000ме в сутки
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Гестационный сахарный диабет это диабет, который развился во время беременности и проходит после родов. При установленном диагнозе ваши норма сахара натощак до 5.1 через час после еды до 7.0. Следовательно инсулин не нужен, нужно сбалансированное рациональное питание с исключением сладостей и ограничением жиров. Не колите. Какой показатель у вас гормона щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, гормон ттг 2.92
Врач УЗД, Эндокринолог
Хороший показатель. Дозу эутирокса продолжайте принимать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Сдавали ли вы анализ крови на ферритин ( запас железа) ? Что принимаете ещё, кроме эутирокса?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пью витамины фабефин 2, калия йолит 200мг., фолиевая 400мг.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если я правильно поняла, фемибион 2, в нем содержится йод 150 мкг, проверьте пожалуйста. Если это действительно так, то йодид калия нужно 100 мкг, а то передозируете с йодом. Фолиевую продолжайте в той же дозировке.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да в нем 150
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда обязательно сократить дозу и йодида калия в половину, не 200 принимать, а 100 мкг в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, если я начну каждый вечер ставить инсулин левомир 2 ед. Ребёнку я хуже не сделаю. Не будет он потом зависимый от инсулина?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это никак не отразиться на ребёнке.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар натощак выше 5.1 в двух и более измерениях то нужен инсулин
Обязательно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Если на фоне диеты не снижается сахар начинайте делать левемир 4 единицы вечером
Контролируйте сахар и через час после еды, должен быть ниже 7.0
Пока можете неделю без инсулина соблюдать диету и контролировать сахар