Беременность. Сахарный диабет. Гипотертоз
Здравствуйте! При беременности появился сахарный диабет. Сдаю анализы и всю беременность показывал 5.4 а сегодня 5.13. Ещё выявили гипотериоз (назначили эутирркс 25 мг.) Один эндокринолог назначил левомир 2 ед. 22.00 ставить всю беременность. Обратилась к другому эндокринологу сказала не надо ставить инсулин т.к. превышение сахара не много ( до 6 не надо инсулинотеропию) Гинеколог ругает, что не ставлю инсулин. Нужно ставить левомир или нет? И сейчас сахар 5.13, может снизится из за того что стала пить таблетки эотирокс. Всю беременность стараюсь соблюдать диету 9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На протяжении какого времени вылеты по глюкозе? Через 1 час после еды какой уровень?
Софико Бежановна, перед каждым приёмом к врачу сдаю анализы кровь на сахар на тощак. И каждый раз показывает 5.4 один раз было 5.5. Вчера сдала, сегодня пришла на приём к гинекологу сахар 5.13 показал. Сама себе мерю глюкометром на тощак показывает по разному от 5.1 до 5.6. Через час после еды показывает то же по разному от 4.8 до 5.6.
В течении 14 дней попробуйте строго диетотерапию
Исключить все легкоусвояемые углеводы; жирное и жареное ограничить
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2перекуса.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба
Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.
Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник
С этим добром к эндокринологу через 14 дней для решения вопроса об инсулинотерапии
Если за 14 дней будет 30% вылетов,то это вае же показание к инсулинотерапии
Пока у вас вылеты терпимые.
Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Витамин Д 2000ме ежедневно
Держите ферритин выше 45
Раз в триместр сдавайте ттг
Софико Бежановна, ферин в норме но гемоглобин показывает 103. Сдавала отдельно на б12 и фоливою то же в норме. Врач сегодня назначила ферум лек. Сказала хоть ферритин в норме все равно попей железо посмотрим поднимется гемоглобин или нет.
Софико Бежановна, всю беременность соблюдают диету. Все равно сахар выше.
Ферритин лучше сдавать с срб,тк может ложно повышаться при инфекции(орви например)
Если диетотерапия не помогает,то лучше рассмотреть инсулинотерапию.
Она безопасна и для вас и для малыша,что не сказать о повышенной глюкозе.
Здравствуйте! Подскажите детримакс 2000 ме пить надо 1 таблетку в день или делить её надо?
Да 1 таблетку 2000ме в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Гестационный сахарный диабет это диабет, который развился во время беременности и проходит после родов. При установленном диагнозе ваши норма сахара натощак до 5.1 через час после еды до 7.0. Следовательно инсулин не нужен, нужно сбалансированное рациональное питание с исключением сладостей и ограничением жиров. Не колите. Какой показатель у вас гормона щитовидной железы?
Дарья Вячеславовна, гормон ттг 2.92
Хороший показатель. Дозу эутирокса продолжайте принимать.
Сдавали ли вы анализ крови на ферритин ( запас железа) ? Что принимаете ещё, кроме эутирокса?
Дарья Вячеславовна, пью витамины фабефин 2, калия йолит 200мг., фолиевая 400мг.
Если я правильно поняла, фемибион 2, в нем содержится йод 150 мкг, проверьте пожалуйста. Если это действительно так, то йодид калия нужно 100 мкг, а то передозируете с йодом. Фолиевую продолжайте в той же дозировке.
Дарья Вячеславовна, да в нем 150
Тогда обязательно сократить дозу и йодида калия в половину, не 200 принимать, а 100 мкг в сутки
Дарья Вячеславовна, если я начну каждый вечер ставить инсулин левомир 2 ед. Ребёнку я хуже не сделаю. Не будет он потом зависимый от инсулина?
Нет, это никак не отразиться на ребёнке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сахар натощак выше 5.1 в двух и более измерениях то нужен инсулин
Обязательно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Если на фоне диеты не снижается сахар начинайте делать левемир 4 единицы вечером
Контролируйте сахар и через час после еды, должен быть ниже 7.0
Пока можете неделю без инсулина соблюдать диету и контролировать сахар