Консультация педиатра /

Повышени эозинофилы — вопрос №181018

Здраствуйте,дочке 9 лет.С началом учебного года стала сильно нервная,раздражительная,очень не хочет ходить в школу,тяжело ей дается.Часто уставшая,слабость.Неделю назад начала болеть голова(простреливающие боли ) и жывот(вокруг пупка,но при пальпации внизу справа). Анализы все в норме кроме эозынофилов(6%).Спустя неделю жывот перестал,а голова еще немного болит(тупая слабая боль).Кожа чистая,сдавали кровь на гельминты(целый пакет),ничего нет.Щитовитка в норме(узи и кровь на гормоны).Кал на гельминты не получается сдать(ходит только после обеда).В последнее время запоры.Что это может быть?Кстати у младшего сына(1.10год), тоже эозынофили повышены,аж 9, а все остальное хорошо,самочуствие тоже

Косметолог
Здравствуйте. Кровь на каких гельминтов сдавали? Живность дома есть?
Клиент
Алла, Сдавали на 7 основных видов(лямблии,аскариды,токсокары,дальше не помню,но без остриц).Есть уже давно кошка

Педиатр
Как правило эощинофилы повышаются при аллергии. Все, что выше вы описываете может носить психосоматический характер. Также у девочки идёт период полового созревания, это мощная гормональная перестройка в организме и вышеописанные симптомы могу связаны с этим. Раньше этотназывалось всд. Сейчас такого понятия нет. Если частые головные боли, сопровождающиеся головокружением , то есть смысл сделать узи сосудов шеи.
Клиент
Анастасия, Голова не кружытся,только болит,постоянная усталость.Аллергии нет.Летом не болела ни разу не голова ни жывот,но усталость всё ровно была.Постоянно очень сильно пережывает за школу,уже сил нет успакаивать,сильно эмоцыональная,много страхов имеет.Да начинает рости грудь
Педиатр
Обратитесь к неврологу. Надо пропить курс успокоительных
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Не волнуйтесь. Это распространенная проблема у подростков.
Клиент
Анастасия, вчера в кале обнаружили мертвую острицу,ещё сделали узи(жкх).Сказали раздражеие желудка,застой желчи,реактивные изменения в печени.Внизу справа жывота (гре апендикс)ничего не видно,так как вся кишка переполнена газами.Дочке на самом деле там при пальпации болит.Что скажете,по этому поводу
Косметолог
Сделайте аллергопробы на кошачью шерсть и эпителий. Анализ на токсоплазмоз, токсокароз.
Найдите лабораторию, которая принимает анализ и после обеда, для сдачи кала.
Некоторые специалисты рекомендуют для профилактики глистогониться всей семье 1 раз в год, если дома проживают животные.
Дочку покажите хирургу.
Клиент
Алла, Алла, вчера в кале обнаружили мертвую острицу,ещё сделали узи(жкх).Сказали раздражеие желудка,застой желчи,реактивные изменения в печени.Внизу справа жывота (гре апендикс)ничего не видно,так как вся кишка переполнена газами.Дочке на самом деле там при пальпации болит.Что скажете,по этому поводу?
Косметолог
Глистогоньтесь всей семьёй под наблюдением инфекциониста, живность тоже.
Педиатр
Добрый день. А перегиба желчного нет? В таком случае необходимо сдать кровь на АТ к лямблиям, аскоридам, токсокарам. Сдать соскоб на энтеробиоз. Ребенку после этого показать гастроэнтерологу и пролечиться.
Педиатр
Как ходит в туалет по большому? УЗи надо будет переделать, перед процедурой дня два попейте эспумезан, из рациона исключите углеводы и добавьте больше клетчатки.
Педиатр
Простите, только видела, что на гельминтов вы сдавали. Если все, что я перечислила делали,то не надо повторять.
Клиент
Анастасия, перегиб есть давно,последнее время запоры.Почле узи педиатр назначила галстена,еспумизан и бревелак.Но меня смущает найденная острица,знадчить всё таки есть или был энтеробиоз.Но соскоб ничего не показал.И что делать с младшым,у него эозынофилы 9,кровь ч вены не хочу,а кал с утра не получается,кожа чистая?
Педиатр
Надо сдавать всем членам семьи соскоб на э/б. Он сдаётся минимум три раза подряд, так как их обнаружить не просто. Необходимо всем пролечиться