Расшифровка анализа ПСА

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализ на маркеры опухолевого роста: ПСА общий 0,006 (норма <4,200) ПСА свободный 0,010 Соотношение ПСА свободный/ПСА общий 166,67 (норма 25-100%). Беспокоит, что значение в соотношении высокое. Стоит ли беспокоится или пересдать анализ? Несколько лет назад уже проходил лечение

ранее проходил лечение
67 лет

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Результаты анализа у Вас хорошие.
Высокое соотношение PSA свободного к PSA общему (166%) более 25%, это наоборот хороший результат. Чем больше процент этого соотношения тем меньше вероятность развития онкопроцесса простаты.
Если соотношение будет показывать 25% и меньше, тогда это будет вызывать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Василий Михайлович, огромное спасибо за развернутый ответ и за то, что успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь)