Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной — вопрос №1424720

Собираемся к доктору 29.06 сдали анализы и я очень начала переживать . Маме 57лет с щитовидной железой проблемы пьет эутирокс есть 2 узла наблюдаем делаем узи раз в год . Пришли анализы и я очень стала переживать чтоб это не онкология только была . Доктора , что вы можете сказать по результатам анализа ?(((

Возраст: 57

Хронические болезни: Щитовидная железа

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг у вас снижен, нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба.
Если они будут в норме, тогда нужно будет делать сцинтиграфию узла , для исключения активности узла или узлов.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, доктор , а это может быть онкологией ?((

Детский эндокринолог
Нет, это не онкология.
Клиент
Ульяна, ух доктор вы меня успокоили . Это длительное лечение ? Хороший доктор у нас за 300км еще (
Детский эндокринолог
Доза эутирокса какая?
Ат к рттг сдавать нужно,но у вас скорее всего передозировка эутироксом, нужно просто снизить дозу и пересдать ттг через 4 -6 недель.
Извините, не увидела что эутирокс пьете!
Ат к тпо выше нормы, аутоиммунный тиреоидит ставится.
Клиент
Ульяна, доза эутирокса 88 1таблетка в день утром.
Доктор опасное это заболевание ?
Детский эндокринолог
Нет, нужно просто снизить дозу до 50 мкг в сутки, контроль ттг через 4-6 недель.
Узелки каких размеров?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам ТТГ подавлен, Т4св в норме - это субклинический (легкий) тиреотоксикоз (избыток гормонов ЩЖ). Возможной его причиной могут быть узлы в ЩЖ (горячие узлы, автономно секретируют избыток тироксина). Чтобы это уточнить нужно сдать кровь на АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса/ДТЗ), если антитела будут в норме, тогда будет показано проведение сцинтиграфии щитовидной железы для выявления горячих узлов. При их подтверждении: радиойодтерапия/операция или тирозол (начальная доза 20 мг) длительно.
Мама препараты йода не принимала? кордарон/амиодарон?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет доктор такие препараты не принимала . Доктор скажите это очень опасно ?
Я конечно займусь маминым здоровьем !
Сильно это опасно ? Плохо лечится ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела прием Л-тироксина (эутирокс) в вопросе.
Уточните, пожалуйста, мама принимает эутирокс 88 мкг последние 2 мес до сдачи на ТТГ?
Какой у нее рост и вес? Было ли снижение веса?
Клиент
Светлана, снижения веса не было . Лет 10назад увеличился вес сильно из за неправильного лечения ЩЖ… рост 173 вес 90
Эутирокс 88 - 1т в день
Из симптомов в жару ужасная потливость
Клиент
Светлана, ттг сдаёт раз в год . А пьет эутирокс уже года 3
Эндокринолог, Врач УЗД
По результату ТТГ, т.е. тиреотоксикоз также может быть из-за передозировки эутирокса.
Нужно снизить дозу эутирокса на 25 мкг до 62,5 мкг (это 1/2 таб от 125) и через 6 недель пересдать ТТГ, Т4св.
С возрастом целевой ТТГ 2-4 мкМЕ/мл (ближе к верхней границе нормы).
Узлы больше или меньше 1 см?
Щитовидная железа увеличена в объеме или нет?
У близких родственников онко ЩЖ не было?
У мамы какие-то есть жалобы?
Клиент
Светлана, из жалоб только в жару ужасное потоотделение . Онко из близких не у кого не было ЩЖ (но у родной сестры тоже проблемы с ЩЖ и были узла - делала операцию удалила ШЖ)
Клиент
Светлана, по узлам не могу сказать результат узи крайней не с собой
Эндокринолог, Врач УЗД
По представленным данным нет подозрений на онкологию ЩЖ, просто нужно снизить дозу эутирокса.
Если узлы больше 1 см, делают их пункцию (как раз в целью исключить недоброкачественные узлы).
Также проверьте сахар и гликированный гемоглобин (с учетом ожирения 1 степени есть риск диабета).
Проверьте витамин Д (часто бывает дефицит, с возрастом это грозит развитием остеопороза/переломов).
Клиент
Светлана, доктор и сахар и Вит Д сдали тоже . Вит д снижен сахар в норме . Приложу анализ тоже посмотрите . Спасибо доктор успокоили . Доктор подскажите еще
Мы едем 29.06 очно к доктору … к этой картине анализов что еще надо доздать из анализов??? . А то нам ехать за 300км что бы было уже понятия у доктора и назначила хоть что то … АРтТТГ НАДО ? Что еще ?
Узи сделаем
Эндокринолог, Врач УЗД
1.УЗИ ЩЖ
2.кровь на кальцитонин (из-за узлов в ЩЖ)
3.гликированный гемоглобин

(на АТрТТГ не нужно сдавать)

при снижении витамин Д в крови принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Клиент
Светлана, спасибо доктор
Клиент
Светлана, добрый день ! Доктор пришли результаты анализа , кальцитонин и гемоглобин . Что то я переживаю , можете пожалуйста посмотреть . ?! Сделала вложение .
Эндокринолог, Врач УЗД
кальцитонин в норме, гликогемоглобин на верхней границе нормы.
Вам для снижения риска развития диабета, нужно вес снизить хотя бы на 10 % за счет питания и расширения физ.активности.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!

Клиент
Светлана, спасибо доктор большое . У мамы активная работа , по 15000 шагов в день .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Никакого отношения к онкологии анализы мамы не имеют.
И говорят они о том,что перебор с эутирокса.
Дозу которую она принимает нужно снизить на 25 мкг
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо доктор я поняла .
Клиент
Елена, доктор подскажите надо еще сдать какие то анализы перед поездкой к доктору очно