Консультация дерматолога /

Что- то на коже — вопрос №1810241

Здравствуйте. Второй год периодически раз/3 месяца. На пальце появляются сначала шишечка с точкой внутри, затем разрастается и на месте точки образуется кратер. Всего таких 5-7. Сейчас один большой кратер.
Что я делал/делаю сейчас:
2р/день кандидерм.

Либо раз кандидерм, раз целестодерм.

До этого делал цинковой мазью, но от этого сил но сушит

Лучше всего вроде кандидеом помогает

На ночь липикар наношу

Что это такое?
Чем лечить?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По описанию- это бородавки. Пришлите фото.
Клиент
Алексей Алексеевич, фото прикрепил. Ни зуда, ни жидкости нет

Венеролог, Дерматолог
Фото посмотрел, я прав, бородавки никогда не зудят, только подошвенные болят при надавливании.
Клиент
Алексей Алексеевич, это не дисгидроз же? А с бородавками что делать? Ничего?)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ролан.
Высыпания похожи на вирусные бородавки.
По возможности очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Не ковырять.
Не опасно для здоровья, но лучше удалить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, смотрю в интернете не похоже на вирусные бородавки. Вы считаете это они?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сразу по ыото ща бородавки, а высыпания только на 1 пальце или бывают на других?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 1 раз было на среднем в легкой степени, а последние 3 раза на указательном. Сейчас сильнее всего
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, за изменения слов, т9 меняет слова.
Я вам рекомендую, очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если это бородавки, то лучше удалить, если нет, то проявление экземы.
То продолжить крем Кандидерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если эти бородавки мазать гормонами это как влияет на них? никак или они от этого сильнее растут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть рост небольшой за счёт улучшения кровотока.
Лучше осмотреть и провести лечение по результатам.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а всякие ацикловиры тут как? Помогут или нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет совсем, не нужно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, почему специалисты пишут разные диагнозы? Кто впч, кто экзему, кто дисгидроз? Вы тоже в прошлый раз написали что это проявления раздражительного дерматита, а теперь бородавки. Почему так?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас был вопрос с данным фото и жалобой и был написан раздражительный дерматит, нк могла, возможно другая клиника.
Здесь без очного осмотра тяжело отдифференцировать, очень похоже высыпания на бородавки и везикулы при экземы.
А если у вас ещё есть фото проблемы, то Прикрепите.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил ещё фото. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Всё же рекомендую показать очно или давайте попробуем Кандидерм 2 р в день 10дней и если будет улучшение, то точно не вирус бородавка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я уже 5-7 дней использую кандидерм. По-моему улучшений нет. А то,что сохнет коже на пальце видимо из-за мазей и кремов, чем сухость убирать? Есть метиларуцил, липикар, боро. Чем лучше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте ещё 5 дней, емои точно не будет эффекта, тотне использовать.
Сухость убрать крем бепантен или Липикар или боро можно использовать несколько раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а метиларуцил в плане увлажнения и заживления хорош? Типа дешевый и действенный препарат. Так это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно он очень хорошо помогает при заживление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста а сколько по времени держать мазь при нанесении чтоб подействовала? 10,15,30 минут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мазь не смывать совсем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
От частого контакта с раздражителями без перчаток, водой бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Клиент
Марина Геннадьевна, а кандидерм подойдёт?
Клиент
Марина Геннадьевна, или целестодерм? Там тоже бетаметазон. Или в акридерме его больше?
Клиент
Марина Геннадьевна, дисгидроз предполагает жидкость внутри? У меня ее не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возьмите акридерм или целестодерм
Компонентные крема не нужны сейчас по типу кандидерм
У вас дисгидроз
Клиент
Марина Геннадьевна, вы что посоветуете Акридерм или целестодерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действие аналогичное
И тот и тот работающий препарат
Какой в наличии или по цене нравится тот и берите
Клиент
Марина Геннадьевна, а дисгидроз может быть без пузырьков и без зуда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сомнения в диагнозе покажите очно.
Вот по фото на что похоже написала вам.
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста ещё 2 фото. По ним тоже дисгидроз?
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста а сколько по времени держать мазь при нанесении чтоб подействовала? 10,15,30 минут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нанесли,втереть слегка и пусть впитывается
Не смываем
Клиент
Марина Геннадьевна, 20-30 минут достаточно подержать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это вирусные бородавки.
Клиент
Максим Леонидович, как их уничтожить? Из-за чего они появляются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ролан
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение ВПЧ в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Клиент
Виктория Николаевна, удаление это жидким азотом?
А если это мазать ГКС или всякими кандидермами что будет происходить? Никак это не влияет на плоские бородавки? или как то влияет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормонами мазать не надо
Удаление Сургитрон
Клиент
Виктория Николаевна, а если мазать, то что будет? это никак не влияет? или бородавки от этого сильнее растут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А смысл их мазать гормонами?
Могут расти, да
Клиент
Виктория Николаевна, а почему специалисты пишут разные диагнозы? Кто впч, кто экзему, кто дисгидроз? Вы тоже в прошлый раз написали что это форма экземы, а теперь бородавки. Почему так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наверно потому что мы смотрим то, что вы показываете и пишите
Всегда лучше очно с врачом общаться
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста ещё 2 фото прикрепил. Бородавки всё таки это? А на грибок не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я свое мнение вам написала
Проведите дерматоскопию
Будете знать точно
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а сколько по времени держать мазь при нанесении чтоб подействовала? 10,15,30 минут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про какую мазь речь?
Я вам не назначала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусные бородавки. Для уточнения очный осмотр
Клиент
Елена Владимировна, а если это бородавки, то ничем мазать не нужно? Только удалять? ГКС не вредно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От гормонов они могут разрастаться . Нужен очный осмотр и самое эффективное лечение -их удаление
Клиент
Елена Владимировна, а почему специалисты пишут разные диагнозы? Кто впч, кто экзему, кто дисгидроз? Вы тоже в прошлый раз написали что это экзематизированный дерматит, а теперь бородавки. Почему так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не могу ответить за всех . Никто 100% по фото не скажет точный диагноз . Предположить что то можно , поэтому и нужен очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё 2 фото прикрепил. По ним тоже бородавки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже на бородавки
Клиент
Елена Владимировна, а грибок? нет, не он?
Клиент
Елена Владимировна, А то,что сохнет коже на пальца видимо из-за мазей и кремов, чем сухость убирать? Есть метиларуцил, липикар, боро. Чем лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете использовать крем Липикар
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста а сколько по времени держать мазь при нанесении чтоб подействовала? 10,15,30 минут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не нужно ничего держать , нанесли в втерли