Здравствуйте. Второй год периодически раз/3 месяца. На пальце появляются сначала шишечка с точкой внутри, затем разрастается и на месте точки образуется кратер. Всего таких 5-7. Сейчас один большой кратер. Что я делал/делаю сейчас: 2р/день кандидерм.
Либо раз кандидерм, раз целестодерм.
До этого делал цинковой мазью, но от этого сил но сушит
Здравствуйте, Ролан. Высыпания похожи на вирусные бородавки. По возможности очно показать дерматологу и удалить жидким азотом. Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение. Не ковырять. Не опасно для здоровья, но лучше удалить.
Извините, за изменения слов, т9 меняет слова. Я вам рекомендую, очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. Если это бородавки, то лучше удалить, если нет, то проявление экземы. То продолжить крем Кандидерм 2 р в день 10дней. Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения. Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, почему специалисты пишут разные диагнозы? Кто впч, кто экзему, кто дисгидроз? Вы тоже в прошлый раз написали что это проявления раздражительного дерматита, а теперь бородавки. Почему так?
У вас был вопрос с данным фото и жалобой и был написан раздражительный дерматит, нк могла, возможно другая клиника. Здесь без очного осмотра тяжело отдифференцировать, очень похоже высыпания на бородавки и везикулы при экземы. А если у вас ещё есть фото проблемы, то Прикрепите.
Татьяна Сергеевна, я уже 5-7 дней использую кандидерм. По-моему улучшений нет. А то,что сохнет коже на пальце видимо из-за мазей и кремов, чем сухость убирать? Есть метиларуцил, липикар, боро. Чем лучше?
Давайте ещё 5 дней, емои точно не будет эффекта, тотне использовать. Сухость убрать крем бепантен или Липикар или боро можно использовать несколько раз в день.
Здравствуйте Это дисгидроз От частого контакта с раздражителями без перчаток, водой бывает Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации Активно не мочите Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Здравствуйте, Ролан Это плоские бородавки Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ Проникновение ВПЧ в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки. Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт Необходимо дообследоваться - проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный Получить консультацию гастроэнтеролога До 80% общего иммунитета формируется в жкт При снижении здесь падает кожный иммунитет - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Получить консультацию терапевта При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт Метод лечения - удаление Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию А только потом удалять
Виктория Николаевна, удаление это жидким азотом? А если это мазать ГКС или всякими кандидермами что будет происходить? Никак это не влияет на плоские бородавки? или как то влияет?
Виктория Николаевна, а почему специалисты пишут разные диагнозы? Кто впч, кто экзему, кто дисгидроз? Вы тоже в прошлый раз написали что это форма экземы, а теперь бородавки. Почему так?
Елена Владимировна, а почему специалисты пишут разные диагнозы? Кто впч, кто экзему, кто дисгидроз? Вы тоже в прошлый раз написали что это экзематизированный дерматит, а теперь бородавки. Почему так?