Расшифровка узи
Добрый день, ходила на узи 3.01 по причине длительных месячных длились они 11 дне, обычно 7 (узи во вложении),месячные закончились сразу после приема. 10.01 пошла повторно на узи ( узи во вложении ) и тут уже нашли что то другое? Посмотрите пожалуйста оба узи, что помним можно сказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Наталья Александровна, прикрепила
Оба узи без патологии.
Эндометрий во 2 фазе цикла может быть неоднородным .
Это первый эпизод длительных менструаций?
Наталья Александровна, да, первый раз такое! Меня больше пугает где написано что эндоцервикс в средней трети локально утолщен с зонами повышенной эхогенности без чутких контуров! Это норма ?
Во 2 фазе цикла такое может быть. Эндометрий и эндоцервикс могут быть оценены только на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока протоколы не видно
Светлана Александровна, прикрепила
Оюво втором узи описывают перстстирущеий фолликал или жёлтое тело, но это может быть и растущий фолликул. Учитывая, что на 1 м узи таких фолликулов не было. Не переживайте, ничего страшного у Вас не выявлено
Светлана Александровна, Меня больше пугает что на втором узи написано что эндоцервикс в средней трети локально утолщен с зонами повышенной эхогенности без чутких контуров! Это норма ?
Эндоцервикс как и эндометрий растут с фазой м ц. Слой в эндоцервикам также периодически отторгается в менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Наталья , приложите узи
Зарина Шихалиевна, прикрепила
По второму узи в цервикальном канале утолщение, переделайте узи на 5-7 д. м. ц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Галимат Нарзановна, прикрепила
Оба протокола УЗИ у вас в норме, отклонений нет. , скорее небольшой сбой был
Галимат Нарзановна, Меня больше пугает где написано что эндоцервикс в средней трети локально утолщен с зонами повышенной эхогенности без чутких контуров! Это норма ?
Там главное кровотока нет, после месячных на 5-8 день цикла повторите в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Обследование в норме, всё в порядке. Даже у самой здоровой женщины бывают сбои в цикле 1-2 раза в год
Екатерина Александровна, Меня больше пугает где написано что эндоцервикс в средней трети локально утолщен с зонами повышенной эхогенности без чутких контуров! Это норма ?
Да, во второй фазе цикла это может быть, можете для своего спокойствия пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Это первый такой эпизод? В последнее время не было стрессов, не болели?
Елена Александровна, прикрепила! Да, первый … Пол года назад перестала пить спину и месячные всегда шли 7 дней! Но есть проблема, я уже 6 месяцев не могу забеременеть… вот думаю то что на узи это страшно? Я конечно пойду на 5-7 день цикла делать повторно но это еще так долго ждать
По УЗИ ничего плохого нет, в яичнике функциональное включение: либо жёлтое тело, либо персистенция фолликула, что то, что другое самостоятельно уйдет с началом нового цикла, нужно только сделать УЗИ контроль на 5-7д.м.ц. Если планируете беременность, важно понять, есть ли овуляция, поэтому нужно продолжить её отслеживать на УЗИ, достаточно только подтвердить, что она есть, плюс регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю. Сбой цикла пока не требует никакого дообследования, только рекомендую посмотреть уровень ТТГ, пролактина, ферритина, АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. Плюс нужно обследовать мужа-сдать спермограмму
Елена Александровна, спасибо большое, а когда мне тогда нужно сходить на узи что бы овуляцию обнаружить ? И то что на втором узи написали эндоцервикс в средней трети локально утолщен с зонами повышенной эхогенности без чутких контуров! Это норма ?
Овуляцию можно посмотреть день на 14-16, наличие жёлтого тела будет говорить об овуляции. Да, в остальном без патологии
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, прикрепила
Наталья, по второму узи в шейке матки похоже что-то на полип в цервикальном канале. Нужно сделать узи на 5/7 день цикла для исключения или подтверждения его.
Елена Федоровна, а если он там есть его вырезают ?
Его удаляют при гистероскопии