Бактерия в моче

Здравствуйте! Сдала общий анализ мочи,пришел результат не очень,сдала повторно на посев и пришла бактерия enterococcus faecalis 10*8 Из симптомов особо ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста как лечить? Планируем с мужем беременность и теперь переживаю…

31 год

Принятый ответ

День добрый. В ОАМ признаки активного воспалительного процесса! С учетом посева - лучше пролечить.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Через 2 недели повторить посев - сравнить.

Либо начать с фитоуросептиков (всё кроме Фурагина), и пересдать анализы (с максимальной гигиеной, средняя порция - возможно фактор неправильного забора) и после этого решать про антибктериальные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ?
Доктор скажите пожалуйста принимаю азафен и Мезапам по рекомендации психотерапевта,можно ли все препараты совмещать?

Да, можно :)

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи - умеренное количество лейкоцитов, по посеву бактерии могли попасть из-за нарушения правил сбора. Если жалоб нет, то нужно пересдавать анализ мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.
Перед планированием беременности сдать ПЦР соскоб на все ИППП вместе с партнёром. Кровь на сифилис, гепатиты, ВИЧ.

Принятый ответ

Добрый вечер.Выделения присутствуют?Перед сбором мочи влагалище прикрывали ватным тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте,выделений нет,при сборе ничего не закрывала.
Собирала мочу,баночку держала вдали от половых органов.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Так как моча воспалительная и планируете беременность, то необходима санация мочевых путей.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.

Если планируется беременность,прием антибиотиков не желателен .Пржтому я вам рекомендую пересдать ОАМ,предварительно проведя гигиенические мероприятия,прикрыв влагалище ватным тампоном.
Если анализ будет идентичным,пролечиться.
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое ?

Пожалуйста.Будьте здоровы ?