Общий анализ крови
Расшифруйте пожалуйста два анализа крови , разница в 1 месяц , на момент сдачи крови ребенок 12 лет не болел , моча, посев мочи , креатенин , узи почек в норме . Ребенок 12 лет , вес 37, рост 152 , занимается спортом в спорт школе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК от 19.06. (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин нормп и эритроцитарные показатели повышены ). Латентного дефицита железа нет. Повышение эритроцитарных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то изменение Тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения.
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Но здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом, кровь просто среагировала. Кровь восстановливается в течение месяца
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, нет повода для переживания.
По новому анализу абсолютно тоже самое, значимых изменений нет. Только Признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Ирина Михайловна, здравствуйте подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится , смущает , что низкие нейтрофилы и повышенные лейкоциты % хотя ребенок ни тогда ни сейчас не болеет . Может быть связано со спортом и большой нагрузкой , школа олимпийского резерва? Сейчас пьет витамины , омега 3 , витамин д 1000. Просто динамики на улучшение нет .
Лейкоциты в норме от 4. Они не низкие, просто референсные значения лаборатории устаревшие.
С нагрузкой изменения не связаны. Нейтрофилы снижены, а Лимфоциты наоборот повышены это указывает на вирус, контакт с вирусом, просто орган среагировал, а симптомов нет. Не переживайте, кровь просто молниеносно реагирует, за месяц могло быть несколько встреч с вирусом, поэтому кровь такая. Никакой страшной патологии здесь нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови актуальному от 22.07- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Снижены нейтрофилы. Это может указывать на контакт организма с вирусом. Скажите, за последний месяц ребенок болел?
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Владислав Юрьевич, здравствуйте, ребенок не болеет ,
В таком случае, вероятно был контакт организма с вирусом бессимптомно.
Но кровь отреагировала.
В целом ОАК хороший. Поводов для беспокойства нет
Владислав Юрьевич, дравствуйте подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится , смущает , что низкие нейтрофилы и повышенные лейкоциты % хотя ребенок ни тогда ни сейчас не болеет . Может быть связано со спортом и большой нагрузкой , школа олимпийского резерва? Сейчас пьет витамины , омега 3 , витамин д 1000. Просто динамики на улучшение нет .
Лейкоциты в норме от 4.
Тут все хорошо.
Нейтрофилы снижены. Но это не критично. После контакта организма с вирусом такое часто бывает.
Прежде всего важно, что нет симптомов у ребенка.
Никаких серьезных отклонений нет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общим анализам крови в первом и втором случае признаков острого воспаления нет-общие лейкоциты, СОЭ норма.
Уровень тромбоцитов норма
Гемоглобин,эритроциты норма- признаков анемии нет
В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что может говорить о контакте с вирусной инфекцией, просто ребёнок мог не проявлять симптомов.
Моноциты в норме, эозинофилы в норме.
Поводов для волнения нет🍀
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении может наблюдаться после перенесенных вирусных инфекций или после контакта с вирусом. Ребенок не болел недавно? Никто не болел в семье?
В остальном, можно предположить вариант нормы.
Полина Евгеньевна, ребенок не болеет и не болел
Лимфоциты могут повышаться даже при бессимптомном контакте с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно изученным результатам анализов крови, у ребёнка отмечается снижение количества нейтрофилов (нейтропения).
Подскажите пожалуйста, ранее сдавали анализы крови, показатели были такие же?
Илона Геннадьевна, здравствуйте , до этого сделали в 12.2023 нейтрофилы были в норме , лейкоциты % чуть-чуть повышены
Нейтрофилы должны быть выше лимфоцитов после 5 лет, это в норме.
Вероятнее всего, у ребёнка наблюдается нейтропения приобретённая (такое состояние может быть на фоне перенесённых инфекций). Но не исключается и врожденная (необходимо проанализировать все результаты анализов в динамике, которые сдавали). Также рекоменудется консультация врача-гематолога.