Боюсь принимать таваник(
Здравствуйте, уважаемые врачи, по посеву мочи, уролог назначил антибиотик таваник, начиталась, очень много побочных эффектов, боюсь принимать, у меня ещё временами повышенный пульс. Одна таблетка раз в день, как думаете, врач бы просто так не назначил, значит препарат не сильно вредный для организма?
Здравствуйте!
Левофлоксацин хороший сильный препарат. Удачно, что к нему есть чувствительность микроорганизмов,то есть он должен их пролечить. Альтернативами могут быть цефтриаксон, ципрофлоксацин, цефуроксим или цефтибутен, протей к ним тоже должен быть чувствителен.
Левофлоксацин последние годы стали назначать чаще, и из-за ковида, и потому, что к другим антибиотикам растет устойчивость, а он сильный и пока работает. Поэтому и побочных эффектов стали регистрировать больше и люди ими делятся. Необязательно, что побочные эффекты возникнут у Вас. Надо отметить, что если у препарата нет побочных эффектов и противопоказаний, он скорее всего и работать не работает.
Уточните, пожалуйста, что именно Вас пугает в левофлоксацине? Какие эффекты?
Возможно, у Вас уже был негативный опыт с другими препаратами или с ним?
Если больше всего опасений насчет тревожности, то за счет самой тревоги могут быть ощущения по типу нейропатии, которые могут быть ошибочно присвоены левофлоксацину. В подобной ситуации можно обсудить с врачом повторение посева с более широким спектром антибиотиков, обязательно среднюю порцию мочи, чтобы влагалище было закрыто тампоном, моча доставлена в лабораторию в течение 2х часов. Чтобы посев был более точным.
Да раньше никогда не принимала такой антибиотик, просто напугало то, что очень много побочки, вот и распереживалась
Наверное, у них у всех они есть, эти побочные эффекты, уже просто не хочется тратить время, и так очень долго терплю дискомфорт, ждать уже сил нет, я имею ввиду повторно сдавать и ждать
Они редко у кого проявляются?
За все время я видела значимые эффекты например влияние на ахиллово сухожилие 2 раза,оба раза у пожилых людей с другими также препаратами и малым питьем (тошнота или диарея как временные могут быть и без антибиотика).
В целом все эффекты начиная с тошноты могут быть максимум у 7 человек из 100 принимавших.
Больше всего важно соблюдать режим приема и режим питья.
Доброго времени суток.
Если читать побочные эффекты по препаратам, то частенько волосы могут вставать дыбом, но на практике всё-таки это встречается не часто. Таваник хороший оригинальный препарат, зарекомендовавший себя на протяжении длительного времени. Если вам ваш лечащий врач назначил, то необходимо выполнять его рекомендации, тем более, что по результатам посева этого препарат доказал свою эффективность относительно той микрофлоры, что у вас была выявлена.
Так что не нужно накручивать себя, а необходимо стараться как можно скорее выздороветь.