Высокая температура
Добрый день,ребенок заболел 25.12.2023,температура 39,7-40 четыре дня,красное горло и пробки,в больнице сделали стрептотест,отрицательный,антибиотики не пили,температура прошла,горло обрабатывали.29.12.23 выписали и домашний режим 5 дней.3.01.24 у ребенка был др,были дети.4.01.2024 опять температура под 40 два дня ,сопли ,легкое подкашливание.стали пить темафлю ,опять вроде бы улучшение 9.01.2024 опять 39.7 температура,врач назначил антибиотики Флемоксин.Что делать,может нужно дополнительные анализы еще сдать,посетить имунолога,тк до этого мы болели ангиной.
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК+СРБ, не начинаете принимать антибиотик, пока не будет результата анализа
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Тест на грипп не делали?
Алёна Валерьевна, прикрепила анализ крови ,сделали сегодня,первый 6.01
Кровь воспалительного характера, лейкоцитоз со сдвигом влево (нейтрофилы завышены)
Антибиотик необходим
Что еще беспокоит? Как пьет?
Какой вес у ребёнка?
Алёна Валерьевна, насморк,врач послушал сказал хрипов нет.Пьет умеренно,слабость в этот раз,Обычно собьешь и бодрый.Какие нам анализы еще сдать,а то с сентября болеем и все в осложнения уходит.Первый раз были воспаленные глаза,болели уши,насморк,5 дней 39,5,обошлись без антибиотика.Потом ангина ,пили антибиотик,В декабре тем-ра 40 -4 дня, горло,антибиотик не пили,через неделю опять температура 2 дня,прошло 3 дня и опять температура и анализ который я прикрепила.
Здравствуйте,вы сдавали оак?
Анна Николаевна, анализ прикрепила,сегодня сделали и 6.01
Здравствуйте!
Да, по свежему ОАК явные признаки воспаления. Завышены лейкоциты и нейтрофилы, и да, к сожалению, антибиотик нужен.
Какие жалобы кроме температуры у ребёнка?
Здравствуйте, по данным свежего анализа крови назначение антибиотика оправдано, так как по крови бактериальная инфекция.
Какой вес ребёнка? В какой дозе назначен антибиотик?
Марина Олеговна, 750 мг два раза в день.Вес примерно 30кг
Да, доза верная, либо можно Флемоксин 500 мг 3 раза в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма
Марина Олеговна, в дальнейшем какие анализы сдать,?с сентября болел 5 раз и такая температура, уже была ангина и сейчас через короткий промежуток буквально неделя и опять температура под 40.Ангину только лечили антибиотиком и сейчас ,остальные разы без него.
Необходима очная консультация лор врача, чтоб исключить воспалительные изменения, возможно физио процедуры на нос, горлышко.
Витамин Д не забываем принимать в проф.дозе.
Ребёнок может болеть до 12 раз в год по норме
Марина Олеговна, я понимаю,но у нас с сентября все уходит в осложнения,первый раз болели уши ,глаза воспаленные,насморк,обошлись без АБ,потом ангина,пролечили АБ,в декабре опять температура 39,8пять дней,пробки вылезли ,сделали стрептотест,обошлись без АБ,через неделю опять тем-ра 2 дня,насморк,хрипов нет,и прошло 3 дня и опять 39,8.Может нам к иммунологу сходить?или может у нас бактерия какая сидит ?
Принятый ответ
Можно начать с лор врача, чтоб взяли мазок и носа и зева, исключили хронический тонзиллит и тд. Если там все будет чисто, то тогда пойти к иммунологу.
Потому что, если бы у ребёнка был иммунодефицит, то проблемы начались бы гораздо в младшем возрасте
Здравствуйте. Показан антибиотик. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Иммунал раствор или таблетки -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, исмеген после курса АБ давать?
Принятый ответ
да, после антибиотика.