Собака поцарапала когтем
Здравствуйте! Играла с щенком своим, он налетел на ногу и оцарапал. Сначала показалось что нет ничего, но потом появилась кровь. Я сразу залила перекисью + промыла мылом и еще раз перекисью! Крови было не много, но текла чуть. Сейчас есть царапина см 3, видимая, с засохшей кровью уже. Сейчас зима , он гуляем по участку (у нас дом), земли нет понятное дело, но все равно переживаю , не мог ли он что то занести мне с когтями? Рана не глубокая, как царапина. Постоянно на воздухе
Здравствуйте,
маловероятно, что питомец смог бы вас чем то заразить, если рассуждать со стороны ветеринарного врача.
Столбняк это почвенная болезнь, бешенство крайне маловероятно, слишком короткий период жизни у вируса в окружающей среде и должно совпасть очень много факторов.
Если до этого питомец не облизывал свои когти, то опасности никакой нет.
Алена Игоревна, прививка от бешенства у него есть , поэтому я как то его исключила. За столбняк думала , но опять же вы правы, это почва и наверное рана должна быть поглубже! Сейчас у нас везде снег на участке и морозы.
У него вакцина есть. я имела ввиду, что риски принести на когтях зараженную слюну с вирусрм от другого животного практически 0.
Алена Игоревна, аа я поняла! Ну тут да, должно действительно много факторов быть ? я переживала за столбняк, но вроде успокоилась., Земли сейчас нет )
а вы не делали вакцинацию от столбняка за последние 10 лет?
Алена Игоревна, нет не делала. Но я думаю все же повода для паники нет ? Столбняк в снегу в -25 откуда) Москва
Нет причин для паники, я считаю.
Алена Игоревна, благодарю вас. ?
Принятый ответ
Если сильно переживаете, можно у терапевта спросить. Так как я могу отвечать только за болезни общие для человека и животных.