Консультация гастроэнтеролога /

Горечь не проходит — вопрос №1810485

Постоянная горечь и иногда повышенная кислотность на протяжении нескольких лет. Началось параллельно со сбоем цикла. Перед месячными горечь усиливается. В последних анализах кала грибы. По УЗИ перегиб желчного. Поверхностный гастрит, повышенная кислотность.

Возраст: 47

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
По перечисленным симптомам и результатам обследования наиболее вероятен гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.
В таком случае возможен прием препаратов:
Париет 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц;
Итомед 50мг (Ганатон) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ксеяния Константиновна, я принимала эти препараты. Облегчение временное. Последний раз выписали диспевткт. Стало лучше, но не надолго
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вероятно, что-то из образа жизни регулярно провоцирует рефлюкс:
Наклоны, физ.нагрузки, горизонтальное положение тела после приема пищи, употребление газированных напитков; недостаточное пережевывание пищи; утягивание талии и области живота во время и после приема пищи.
Клиент
Ксения Константиновна,
Клиент
Ксения Константиновна, я даже не знаю что именно. Я хожу в зал на пилатес. Но уже месяц не ходила. А горечь остаётся. Даже не знаю что есть. Горечь от любой еды и правильной тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Опишите, пожалуйста, свой сегодняшний рацион - что, во сколько сегодня ели?
Клиент
Ксения Константиновна, утромкаша
Клиент
Ксения Константиновна, утром каша гречневая, обед запеченая цветная капуста с индейкой, вечером поела творога
Клиент
Ксения Константиновна, часто есть не получается. Иногда обед на работе разделяю на 2раза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На таком рационе деформированный желчный пузырь будет забрасывать желчь в желудок и далее рефлюкс вместе с желудочным содержимым и желчью доходить до ротовой полости в виде горечи.

Рекомендуется регулярное питание 4 раза в день, сытно, но без переедания.
В каждый прием пищи рекомендует я включать источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты) и источник пищевых волокон (цельнозерновые крупы, бобовые, овощи, фрукты, семечки, орехи) - для регулярного сокращения желчного пузыря и смешивания желчи с пищей в двенадцатиперстной кишке без заброса в желудок.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо. Я попробую изменить питание. Спортзал исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спортзал можно оставить, если принимать пищу за 1,5-2 часа до занятий ?
Клиент
Ксения Константиновна, а медикаменты как писали выше? Сейчас я принимаю урсосан на ночь2капсулы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан может приниматься при забросах желчи? Но без воздействия на причину симптомы через какое-то время вернутся вновь.
Клиент
Ксения Константиновна, что мне принимать? Или ничего?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока питание будет становиться более регулярным, возможен прием препаратов для нормализации моторики пищевода, желудка и желчевыводящих путей, а также купирования симптоматики:
Итомед 50мг (Ганатон) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Урсосан 250мг - по 2 капс на ночь перед сном 1 месяц.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы, кушайте вкусно, сытно и регулярно ?
Клиент
Ксения Константиновна, я буду стараться☺
Клиент
Ксения Константиновна, помогите мне снизить вес и зал не помогает. Как к вам записаться на онлайн консультацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете обратиться за онлайн-консультацией в мой профиль здесь на сайте?
Клиент
Ксения Константиновна, а козье молоко можно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Козье молоко можно пить, если нет непереносимости лактозы.
Но нельзя цельное молоко - обязательно кипятить и разбавлять небольшим количеством воды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию можно предположить нарушение моторики ЖКТ.

Для достоверного диагноза нужно: ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС

На данный момент:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, вес вообще стоит на месте. Может ли это быть связано с гармональным сбоем?
Терапевт, Гастроэнтеролог
стабильность веса - не патология
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас рефлюксы желчи в пищевод имеют место быть. Горечь во рту- это желчь. Основная причина забросов желчи в пищевод это плохая работа желчного пузыря. Вам показан прием урсасана 250 мг утром и вечером (2 месяца)
Так же подключите препарат, который препятствует обратным запросам содержимого желудка в пищевод , а так же желчи в желудок
Ретч или ганатон 50 мг три раза в день за 20 мин до еды до месяца
Так же рекомендую препарат , который заблокирует выработку соляной кислоты
Разо 20 мг утром до месяца.
Скажите, когда Вы делали фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, последний раз ФГДС делала год назад. Вообще раз 10уже делала. Всегда одно и то же, поверхностный гастрит. Последний раз определили рН<3, 7 и немного жёлчи.
Клиент
Елена Николаевна, урсосан мне назначали только на ночь. Утром тоже можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тогда фэгдс и может не нужно делать.
Вы знаете, при горече во рту все таки лучше делить утром и вечером, если мы видим взвесь густую в желчи , то предпочтительнее всю дозу на ночь.
В Вашем случае я бы разделила дозу на два приема.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А утром до еды?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан принимается через час после еды
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за консультацию