Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1810532

Здравствуйте! Недели две назад заметила на спине в районе лопатки( с обеих сторон спины),ближе к подмышке, пятна с шелушениями коричневого цвета.А так же маленькое пятнышко на боку выше бедра. Иногда чешутся, но сильного зуда не замечаю. Во время беременности (родила 2 месяца назад) было что-то подобное, но одно маленькое пятнышко в районе запястья, сдавала мазок на грибки, они не обнаружены. Врач назначила судокрем. В течение недели пятна сошли, но сильно мазью не пользовалась.Что это может быть!?

Возраст: 19

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комфодерм , часто с мочалкой не мыться , затем переход на крема увлажняющие
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липикар ар М ежедневно 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, подскажите, лечение совместимо с грудным вскармливанием?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Все можно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, добрый вечер.
Коричневая пятна могли быть проявлениями разноцветного лишая, может быть на фоне снижения иммунитета.
По представленным фото - проявления дерматита, он может быть раздражительный, аллергический , на фоне изменения гормонального фона, дефицитов.
Применяйте Липикар бальзам для увлажнения кожи, в душе Липикар синдет.
Мочалку применять не чаще раза в неделю.
Внутрь омега-3, витамин Д в дозировке 2000-3000 МЕ.
Проверить уровень ТТГ, ферритина, общего иммуноглобулина Е
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте, липикар ар + масло для душа подойдет или все же крем-гель именно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, вполне подойдут
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

надо сдать соскоб на грибы