Зуд и высыпания на лбу

Здравствуйте, 1,5 недели назад закончила курс системных ретиноидов Роаккутан , пила 8 месяцев , почти весь курс по 50мг ежедневно ( кд набрала около 10.000 на вес 58кг) Три дня назад примерно утром проснулась а лоб вот в таких непонятных микро прыщах , чешется и краснота присутствует переодически. Что это может быть ? Подскажите пожалуйста, я не то что расстроена я просто в панике 😭😭😭 И ещё два мелких прыща на подбородке вылезли, ну то есть вчера один и сегодня один. Это дерматит ?

Нет
25 лет

Валерия, здравствуйте! Хотела бы задавать вам несколько вопросов: используете ли какую-то наружную терапию после прекращения курса системной терапии? Каким средствами пользуетесь сейчас на ежедневной основе? Был ли ввод новых косметических средств за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фидана Ровшановна, должна вот была ввести дифферин , но я думала дерматит и отложила на некоторое время. Но этот дерматит или не дерматит не проходит особо.
Один раз вечером нанесла крем Ангиофарм омега369 на утро проснулась свпь усилилась и худела ещё сильнее.
Сейчас использую крем eucerin dermopure успокаивающий и пенка Авен для умывания вечером. Утром просто водой умываюсь и крем.
Подскажите это похоже на маллоссезию фолликулит?

Валерия, судя по описанию и фото и с учетом того, что ранее вы проходили курс системной терапии, можно предположить малассезию фолликулит или реактивную сыпь (пост-роаккутановая реакция). После курса системных препаратов кожа остается сухой, ей нужно время, чтобы восстановиться, при этом баланс микробиомы нарушен, а это дает почву для роста грибов. Опираясь на ваши жалобы, мелкая сыпь, чешется и зудит, данные описанные симптомы наиболее характерны на малассезию. Могу предположить, что крем от Ангиофарм омега 369 может спровоцировать рост, так как состав жирный и в нем есть масла. Как правило, может оказаться эффективным исключить все жирные крема на основе масел, оставить тот крем, что вы используете Eucerin Dermopure. Кислоты и аггресивные активы тоже исключаем. Дифферин рекомендуется пока не вводить, он может ухудшить высыпания и усилить зуд. В качестве очищения утро/вечер рекомендуется использовать мягкие средства для чувствительной кожи (например: Avene Cleanance Hydra, La Roche-Posay Toleriane, Bioderma Sensibio). Не забывайте так же про СПФ, кожа очень уязвима после ретиноидов. При необходимости, если есть зуд и сильная краснота, можно точечно наносить крем с пантенолом.

Поддерживающие терапию действительно важно вводить, но не сразу. Коже нужно время восстановиться. Обычно рекомендуют подождать от 1 до 2 месяцев после завершения курса при условии, что кожа спокойная, без сильного зуда, раздражения. В вашем случае наиболее эффективным окажется сначала привести кожу в спокойное состояние, убрать зуд, а после применять наружную терапию

Как рекомендую вводить крем Дифферин, поэтапно: начать с 1 раза в неделю, например, на ночь. Наносить на сухую кожу, после умывания подождать 10-15 минут. Через 20-30 минут закрывать Дифферин увлажняющим кремом. Постепенно (за 1–2 месяца) выйти на 2–3 раза в неделю, как правило, этого достаточно для поддерживающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фидана Ровшановна, не стоит менять эуцерин ? Так там тоже есть триггеры к малласезии
Может быть ещё месяц пропить ретиноиды ? Или это уже бессмысленно и поздно? Очень переживаю что станет ещё хуже
Или наружку когда вводить ?
И если все таки я попробую поменять крем на совсем без триггеров , это хуже для кожи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фидана Ровшановна, а подскажите ещё лучше дифферин или аклиф? У меня и то и то есть дома

Да, в составе у него действительно могут быть компоненты, которые при малассезии считаются потенциальными триггерами. Если есть подозрение, что именно от него, рекомендуется заменить. На такие варианты как La Roche-Posay Toleriane Sensitive Fluid, Bioderma Atoderm Gel-Crème, CeraVe Moisturising Lotion. Эти варианты легче переносятся при малассезии. Смена крема сама по себе не навредит коже, если выбрать мягкий увлажнитель без масел. Что касается повторного курса ретиноидов - в вашем случае суммарная доза была достаточно высокой. Через 1,5 недели после окончания начинать еще раз, не является клиническим доказанным, курс уже считается завершённым. Если будет рецидив акне через несколько месяцев и он значительный, то рекомендуется очный прием у дерматолога.

Эффективность в поддерживающей терапии одинакова: и Дифферин, и Аклифф работают на предотвращение новых высыпаний и контроле акне, поэтому рекомендуется оба варианта. Главное, что именно ваша кожа принимает лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фидана Ровшановна, благодарю вас! А на счет крема Ceraskin такой голубенький не знаете ? В интернете с малоасезией его очень любят . Думаю если на него сменить крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фидана Ровшановна, а если я и то и то попробую и посмотрю что лучше будет? Или так нельзя? И нужно что то одно вводить ?

В данном креме так же присутствуют масла, что может является триггером. Есть более проверенные средства, которые хорошо переносятся. Более безопасным будет использовать что-то одно, не добавляя лишних других эмолентов сразу, чтобы было легче отследить эффект.

Принятый ответ

Очень эффективным будет так же применение кетоконазола 2% наружно тонким слоем 1р в день, в течение 7-10 дней. Это что касается самой малассезии

Здравствуйте .
После окончания приема ретиноидов, набрав кумулятивную дозу как правило рекомендуется применять , в качестве поддержки, наружную терапию .
Обычно рекомендуется использовать Биодерма себиум или Сетафил про пенка себорегулирующая для умывания.
Наружно клензит С в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, да поддерживающую собиралась вводить, но отложила так как думала это дерматит.
Подскажите а на малоасезию это не похоже ?
И подскажите клензит С он с антибиотиками, мне лучше его чем обычный адапален?

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по окончанию приёма ретиноидов лицо было полностью чистое ?
Или оставались еще какие то высыпания?

Не меняли уход? Косметику? Климат?
Была ли поддерживающая терапия??

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, да было чистое, но перед окончанием курса могли выскакивать мелкие прыщи врач говорила дерматит .
Уход был одинаковый , разве что в один вечер намазала лицо кремом ангиофарм омега369, на утро все усилилось в два раза- высыпания зуд краснота.
Поддержку ещё не ввела потому что думала дерматит .
Использую крем эуцерин дермопур
И пенка Авен сейчас
Это не малласезия фолликулит?

Малассезия фолликулит здесь очень вероятен. Применение жирного крема могло усугубить
Может оказать хороший эффект Применение крема фуцидин 2 раза в день 10 дней

Уход адекватный👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, его нужно сверху закрывать увлажняющим кремом ? Наносить только на лоб или на все лицо?
На подбородке тоже возможно малласезия?

На зоны высыпаний! Сверху не надо увлажнение, будет снова жирно

Валерия, здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить малассезия фолликулит. Причиной может быть смена уходовой косметики, стресс, перенесенные инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- очищение гелем для умывания Циновит (оставлять на 2-3 минуты, затем смыть)

- наружно тонким слоем крем Кетоконазол 2% 2 р/ сут на 7-14 дней

- Ограничить потребление сладкого

Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.

-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.

-далее утром увлажняющий крем, вечером дифферин ежедневно в течение 6 месяцев, далее через день еще 6 месяцев.

-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте спасибо а какой крем вы посоветуете при таком грибке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Витальевна, а ещё у меня есть и аклиф и дифферин гель. Аклиф не лучше?

Крем при грибке вы имеете в виду увлажнение? Противогрибковый крем я написала в рекомендациях.
Сложно сказать что лучше, аклиф или дифферин, это два ретиноида, только разные действующие вещества, нужно пробовать и смотреть что будет эффективнее именно для вас, но дифферин дольше на рынке, аклиф появился относительно недавно.

Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Обычно в данном случае рекомендуют:

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем

Необходимо сдать обследование:

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:

Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать