Перелёт с собакой с европаспортом по россии
Добрый день! Подскажите пожалуйста, впереди предстоит вылет с собакой из Анталии, Турция в Санкт- Петербург В тот же день вылет из Санкт-Петербурга в Екатеринбург, у собачки есть только европаспорт со всеми прививками и отметками и справка от турецких властей о здоровье собаки Могу ли я по России перемещаться на самолёте (конкретно из Санкт-Петербурга в Екатеринбург и обратно) с европаспортом, нужны ли дополнительные документы? Либо нужно заново заполнять российский паспорт Прививка от бешенства стоит в европаспорте, прикрепляю фото по запросу Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте,
Нужен паспорт (у вас международный, по всему миру действует, и на территории России) с отметками о всех вакцинациях (против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных и аденовирусных инфекций, лептоспироза), и отметки врачей о том, что питомец клинически здоров, поставленная не ранее чем за 14 дней. Все.
У вас есть сертификат о титре антител к бешенству?
Алена Игоревна, благодарю вас за ответ, нет, лучше сделать заранее в Турции тест на титры до приезда в Россию? И имеет ли право в дальнейшем русский ветеринар ставить отметки в европаспорт? Например, если мы захотим далее летать с собакой по России. Или уже отметки придётся ставить в новый русский ветеринарный паспорт?
Принятый ответ
Паспорт заводится 1 раз, и дальше спокойно используется. Главное, чтобы были наклейки от вакцин, и печати. А там, врач из Африки или из России не имеет значения.
Если нет сертификата, то для ввоза в Россию он не нужен. А из России заграницу нужен. По крайней мере месяц назад были такие правила.