Цервикометрия шейки матки на 16 неделе беременности

Здравствуйте. Сделала узи плода и шейки, т.к была после перелета, хотела посмотреть все ли хорошо. На первом скрининге 12,6 недель шейка была 42мм, сейчас на сроке 16, 4 недели шейка 36мм, узи делали два разных врача. Последний врач сказала, что шейка в пределах нормы, но лучше переделать через 2 недели. На сколько опасно, что стала шейка меньше. Анализы на инфекции сдавала(Фемофлор скрин ) все было в норме.

31 год
16 Июня ·Просмотров: 160·Камила, Уфа

Здравствуйте, Камила! Понимаю ваши переживания, но хочу немного успокоить. У вас хорошая длина шейки, её незначительное укорочение может быть даже в ответ на вагинальный датчик и не считается значимым. Признаками ИЦН является стойкон укорочение менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10мм, пока Вам точно беспокоиться не стоит. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

Здравствуйте!
36 мм это абсолютная норма во время беременности. Это не является укорочением шейки. Если вы переживаете, имеет место сделать цервикометрию на сроке 16-18 недель, ранее не нужно, показаний для этого нет. Не волнуйтесь, у вас все хорошо.

Здравствуйте, длины шейки матки нормальная , угрозы со стороны шейки матки нет . Длины шейки матки с прогрессированиеи беременности имеет свойство укорачиваться, в данном случае зев закрыт , длина хорошая . Не переживайте . Шейка матки это мышечный орган, который может периодически сокращаться в ответ на внешние факторы (УЗИ-датчик, физическую нагрузку, стресс). Поэтому результаты отдельных измерений только длины не рассматривается как предмет укорочения .

Здравствуйте.
Такое укорочение действительно вообще не считается патологией.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. То есть она и не должна быть одинаково 40 мм на всем сроке, так не бывает. У Вас прекрасная шейка, «не требующая» никакой настороженности и тревог.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Текущая длина шейки матки 36 мм на сроке 16,4 недели является абсолютной физиологической нормой, поэтому никакой опасности для прерывания беременности на данный момент нет. Разница между предыдущим значением 42 мм и текущим 36 мм обусловлена разным оборудованием, индивидуальной техникой измерения двух разных врачей, колебаниями тонуса матки во время осмотра или перенесенным перелетом; критическим же порогом во втором триместре считается укорочение менее 25 мм. Рекомендация повторить цервикометрию через 2 недели абсолютно верна и оправданна, так как именно в период с 16 по 24 неделю проявляются риски истмико-цервикальной недостаточности а хороший результат «Фемофлора» исключает инфекционный фактор как причину раскрытия. На данный момент достаточно соблюдать умеренный охранительный режим, исключить тяжелые физические нагрузки и спокойно дождаться контрольного УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо большое !