Консультация терапевта /

Не останавливается кровь из носа у взрослого — вопрос №1810602

Уважаемые медики, помогите.
У взрослого мужчины (65лет) резко пошла кровь из носа на работе днем. Давления и других факторов не было, ничего не предшествовало. Через два часа только удалось добраться до города до больницы. Там в нос запихали вату,бинты и сказали не вынимать их три дня!
Приехали домой и спустя час кровь уже начала проступать сквозь эти тампоны, т.е. она не останавливалась и уже просочилась.
Кровь идет в общей сложности уже выходит около 5 часов!
В больнице отправили домой, не оказав никакой помощи кроме тампонов. Взяли кровь из пальца и сказали,что все хорошо!
Мы сейчас едем в другую больницу.
Подскажите, на каком обследовании нам настоять? Что делать, если снова отправят домой? Это ведь опасно!

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, аритмия мерцательная

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать коагулограмму. В нос тампоны с Аминокапроновой кислотой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какое было АД?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 138, нормальное для его возраста
Терапевт
Вероятнее всего проблема все же связана со слабостью сосудов и повышением АД., при повторном носовом кровотечении делают томпонаду носа , возможно с кровеостонавливающими препаратами.
Если при осмотре не выявят экстренной патологии, то далее Вас направят к терапевту в поликлинику.
Клиент
Евгения Сергеевна, в больнице поменяли томпоны и посоветовали пропить антибиотики.... я в шоке.
Будем пиит аскорутин наверно, мы не знаем что делать
Терапевт
Температура есть?
Кашель, насморк?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет ничего такого воодще, темп 36.6 , признаков инфекции никакой.
Они это аргументировали тем,что после кровотечения может развиться ринит.
Терапевт
Турунду рекомендую завтра снять в поликлинике, если есть возможность.
Для укрепления стенки сосудов можно Аскорутин, можно Актовегин пропить.
Ограничить пока уровень соли и контроль АД
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, если не останавливаться кровотечение прижатием из ваты, рекомендую сделать турунду из марли смоченную аминокапроновой кислотой в носовой ход и прижать крылья носа,голову не запрокидывать.В аптеке есть готовые гемостатические губки смоченные аминокапроновой кислотой можно её приобрести и использовать разрезав нужный размер.Попить Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 3 недели в течении месяца,укрепляет сосудистую стенку. Затем после остановки кровотечения для смягчения корочки облепиховое масло или спрей Олифрин по 1 спр 2 раза в день .Здоровья ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При кровотечении носа проводится тампонада.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, коагулограмму.
Принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.