Консультация педиатра /

Боли и отрыжка — вопрос №1810667

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Беспокоит отрыжка воздухом на протяжении месяца. Бывает обстановка меняется и отрыжка пропадает. Не знаю связано ли это. Отрыжка громкая, воздухом.не завивисит от приёма еды. Изо рта не пахнет. Предполагаю что после стресса.точнее испуга.было.Может совпадение. Периодически т.е. не каждый день . раз в день жалуется на боли в животе после какао или в этом роде. Если не пьёт какао то не жалуется. Боль такого типа что может встать побегать. Боль от какао появляется через минут 5 после того как выпьет кружку. Какао любит, раньше 3 раза в день пил.Через время говорит что Боль сама прошла. К примеру через минут 30.Не пойму в чем дело. Может начало гастрита? Аппетит хороший. Стул норма. До этого говорил боль в районе пупка, это когда какао выпьет. Возможно мог место боли говорить не верно .Но сегодня поев в 13.00 бутерброд и выпил 1/2 креон , начала давать креон 3 день после еды 2 раза в день. От неё отрыжка уменьшилась. Только после еды стала. Так вот приехав домой в 18.00 начал показывать что болит в районе ребер около желудка. Точнее в самом вверху желудка. Пошёл покушал и все сразу прошло. Кушал с аппетитом. Такая боль была разово но видно что нму ошутимо було в этот раз.Может ли из за голода болеть желудок? Или на фоне креона? Может креон стимулирует что то. Анализы прикрепляю которые прошли. Планирую сдать капрограмму. Будет информативно? Подскажите если это гастрит анализы показали что нибудь какой нибудь показатель? Или если поджелудочная .по описанию и по анализом что это вообще похоже? Или возрастные, был скачок роста.может совпадение. Опишу что других симптомов у нас нет. Уже убрала из рациона сладости. Так же пьёт ромашку 2 раза в день по чайной ложке. 3 дня. Ромашка для желудка вроде хорошо

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Представленные результаты в норме. Копрограмму нет смысла давать, если со стулом все в норме.

Такая клиника может быть при рефлюксе. Вам нужно сходить на консультацию к гастроэнтерологу. Сдайте биохимию, общий белок, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Был осмотр. Живот хороший. Педиатр подозревает гастрит . Ничего толком не гворит нам.Но! Аппетит у ребенка хороший. При гастрите вроде наоборот.Назначение алмагель 1 ч л 3р в день или фосфалюгель 1 ч.л. 3р в день.у нас Есть фосфалюгель и алмагель.почитав инструкции алмагель вроде нельзя детям. Фосфолюгель можно и безопаснее алмагеля вроде. И в инструкции указано по пакету давать. А нам написали 1 ч.ложку. 3р в день. Это как? Как в итоге давать фосфолюгель? И креон по капсуле 3 р в день. Сказали что делить нельзя. А мы его делили капсулу . Там же гранулы в оболочке. Почему нельзя разделить? Или таблетку мезима сказали вместо креона. Но ребёнок таблетки пить не умеет и капсулы. идём сдавать кровь биохимию на общ.белок. амилазу. Глюкозу. Алт.аст. билирубин общий и прямой. И кал копрограмму. Нормальные назначение? Как принимать фасфолюгель

Клиент
Алина Александровна, сказали ещё диета. Ничего жирного жареного солёного и сладкого. Уточните какие фрукты можно и что вообще можно. Что нельзя
Клиент
Алина Александровна, добавлю так же что запаха изо рта у ребенка нет вообще неприятного. В итоге что это может быть?
Педиатр
Фосфалюгель по инструкции до 6 лет по 2 ложки 3 раза в день.
Креон действительно используется целиком, но у маленьких детей и которые не умеют глотать, допустимо раскрытие капсулы.

В диете особых ограничений, помимо Вами перечисленных нет, любые фрукты и овощи можно кушать.
Уточнение диагноза только после дообследования, пока это лишь предположение, рефлюкс / гастрит.
Клиент
Алина Александровна, а молоко 2.5 процент и сметану 15 или 10 процент можно? Кашу мультизлаковую молочную? Из фруктов вроде цитрусовые и яблоки нельзя. Или яблоки можно? Помидоры огурцы нельзя? Подскажите ещё хлеб и булочки можно ли? И верное назначение если это гастрит?
Педиатр
Хлебобулочные в ограниченном количестве можно. Все, что Вы перечислили, тоже можно, нужно индивидуально смотреть за реакцией ребенка, а так не противопоказано.
На фоне приема фосфалюгеля может стать лучше.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста мармелад или одну зефирку можно или один чокопай в день. В нем шоколада почти нет.только тонкий слой. Ребёнок просит сладкое т.к. привык не знаю что и дать хоть немножко совсем. Спасибо за ответы!
Клиент
Алина Александровна, получается в 5 лет. Вес 18ег фосфолюгель давать 2ч.ложки 3 раза в день. 10 дней прописали. Вместе с креоном. Подскажите фосфолюгель до еды или после?
Педиатр
Препарат принимать после еды. Сладкое можно только в минимальном количестве, нужно контролировать.
Клиент
Алина Александровна, а креон получается тоже после еды. Фосфалюгель немного сорбирует. Как принимать эти 2 препарата?
Педиатр
Креон принимаете во время еды,
Клиент
Алина Александровна, можно ещё уточнить. Фосфолюгель в инструкции указано при гастрите принимать до еды. Я так полагаю для защитной плёнки. Как в итоге принимать до или после? И Через какое время до или после еды.
Педиатр
Мне клиника больше напоминает рефлюкс, поэтому сразу после еды
Клиент
Алина Александровна, прикрепила биохимию и кал. Там вроде норма. В итоге что может быть?
Клиент
Алина Александровна, подскажите по всем анализам нет нехватки ферментов?или дисбактериоза?
Педиатр
Здравствуйте! И биохимия, и копрограмма в норме. Вам нужно сходить на консультацию к гастроэнтерологу при сохранении жалоб.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите при гастрите какие вообще симптомы? И отклонения в анализах каких показатели бывают?
Педиатр
В анализах никаких отклонений может не быть, гастрит ставится после выполненного исследования фгдс. При гастрите боли в животе (могут быть голодные, могут быть после приемов пищи).
Клиент
Алина Александровна, метеоризм и отрыжка тоже можно отнести к гастриту?
Педиатр
Такие симптомы могут быть, но Ваша симптоматика может быть симптомом и ГЭРБ, поэтому тут нужно дообследование у гастроэнтеролога,