Как лечить пневмонию?

Доброго времени суток, заболела я месяц назад кашель температура 38,ренген лёгких показал бронхит, прошла лечение сначала амоксиклав1000 два раза в день, пульмикорт, коделак нео, трекрезан, сразу же появился гной на гландах сказали ещё у меня тронзиллит, пролечилась не помог амоксиклав перешла на левофлоксацин пропила 5 дней, температуры нет, остался очень сильный кашель, Без Макроты Совсем, пью ацц, дышу беродуалом, врач отправляет на КТ легких так как кашель не уходит а макрота не приходит, заключение пневмония левого лёгкого, как так возможно? Если её не было на рентгене изначально а я проходила лечение всё это время? Как мне её вылечить подскажите пожалуйста уже сил моих нет.

Тиреотоксикоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста анализы. Описание КТ.
Не все пневмонии видны на рентгене. Чаще всего вирусные пневмонии и не видны. Ввиду другого механизма развития заболевания.
У вас першит горло? Или кашель возникает сам по себе? Мокроты нет?или она не может откашляться?
При сухом месте кашле ацц не нужен это отхаркивающее.
И Беродуал не будет эффективен.
Необходимо обильное питье.
От кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день
Антигистаминные средство Фенкарол 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, я приложила рентген, и кт не видно? Макроты нет вообще

Описания видела. Изучила.
Общий анализ крови делали?

Кроме того можно добавить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов пить. Смягчит сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, нет ещё не сделала, горло сейчас нормально не болит не першит

В настоящее время только выше написанные рекомендации. Общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, а как мне начать откашливать макроту?

Если мокроты нет, то откашливать нечего. Пить хорошо разогретую минеральную воду поможет выработать мокроту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, а как узнать есть она внутри или нет? Врач говорил дыхание тяжёлое

Растительные препараты продуцируют мокроту. Корень солодки или геделикс коротким курсом 3-5 дней помогут выработать мокроту

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Бак посев мокроты + определение чувствительности к антибиотику, микроскопия мокроты.
Сейчас можно начать антибиотик Панцеф 400мг по 1*1 раз в день 7-10 дней
Флюдитек саше по 1 саше утром, в обед 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, а как сдать макроту если её нет?совсем нет

Начните приём флюдитек, мокрота должна начать отходить.
Так же можно добавить ингаляции с Флуимуцилом на 3 дня
Увеличить количество жидкости и добавить минеральное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите с этим результатом КТ, мне нужно идти к пульмонологу? Или достаточно терапевта?

После 5 дней приёма антибиотика, если самочувствие не изменится, то необходима будет дополнительная консультация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови, СРБ. Анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Кровь на антитела G,M к микоплазме.
К лечению - Клацид 500 мг 2 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 10 дней для поддержания микрофлоры кишечника.
АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, мне сказали что в верхней части левого легкого чаще это туберкулез чем пневмония так ли это? Что мне делать

Бывает и верхнедолевая пневмония. Чтобы это исключить надо сделать диаскин-тест.
Посев мокроты на КУМ трехкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, а если подтвердиться туберкулез? Как сильно это опасно?

Туберкулез лечится, но достаточно длительно, около полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, могут ли результаты КТ сейчас показать картинку что была 10-14дней назад? Просто по симптомам мне лучше и кашель меньше стал, ну как бы такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна,ответьте пожалуйста переживаю

Не совсем поняла вопрос. У Вас КТ от 10.01, контроль лучше проводить на 15-16 день. Пока смысла нет.
Но рентгенологи четко описывают пневмонию, обычно, если стоит вопрос пневмония это или туберкулез, врачи так и описывают. Да, чаще пневмония локализуется в нижних долях, но и в верхних - не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, я имела ввиду что симптомов как таковых нет пневмонии,кроме кашля но уже в разы меньше, могла ли я вылечиться уже а кт пока что не показывает этого? Ну как бы с опозданием

Да, как раз так чаще всего и бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответы

Пожалуйста!
Не переживайте и не расстраивайтесь.
Главное, что у Вас улучшается самочувствие, это хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста как определить какой вид пневмонии у меня? Что нужно сдать? Какие анализы пройти? Просто у нас на работе у одной женщины недавно выявили грибковую пневмонию вот переживаю что могла от неё заразиться?

Сдайте кровь на антитела G,M к микроплазменной пневмонии.
Бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, а грибковая пневмония эта самая худшая и тяжело лечить её?

Лечится она противогрибковыми препаратами. В основном встречается у лиц с иммунодефицитом.
У Вас на грибковую пневмонию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, у меня просто иммунитет слабый с подростковом возраста вся зараза липнит, а какие должны быть симптомы грибковой пневмонии почему вы говорите что у меня не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, просто мне больше не от кого было заразиться пневмонией так как я езжу на работу и домой, и там много времени в одном помещении, а если это всё таки она как быть, это серьёзно? По моему КТ

Вы же сами писали, что у Вас улучшение самочувствия. То есть антибиотики работают, соответственно пневмония - бактериальная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ. При пневмонии Левофлоксацин на 5 дней мало, назначается на 7-10дней. С учетом ОАК, при сохранении лейкоцитоза лучше - Цефтриаксон 1гр в/м, 2РД на 7-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Тимофеевна, возможно вы правы но я же лечила изначально бронхит а теперь оказалось пневмония

Если лечить бронхит на 5 дней достаточно, если ставят пневмонию, нужна коррекция, согласуйте с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Тимофеевна, подскажите пожалуйста как определить какой вид пневмония? Общалась на работе с женщиной у которой была грибковая пневмония

Сдается бак. Посев мокроты на флору, по результатам определяется возбудитель. При Ковидой или Микоплазменной сдается ПЦР тест или серологически. Грибковая пневмония бывает не часто, в основном при иммунодефицитах, при лимфопролиферативных заболеваниях, сахарном диабете, гормонотерапии. Диагностируется по данным микроскопического, серологического (ИФА, РСК, РПГА, РНИФ) и молекулярно - генетического (ПЦР) исследования мокроты, крови, лаважной и плевральной жидкости, аспирата легочной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ, При необходимости антибактериальной терапии к приёму Сумамед, это антибиотик макролид проникает в мягкие ткани наиболее хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как мне вызвать макроту, что бы кашель начал откашливать это всё?

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых дыхательных путей и выделения мокроты, то есть формированию продуктивного кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, везде в интернете пишут что в этой доле чаще туберкулез?

микобактерия туберкулеза люби верхние доли легких, но это еще не факт, что это туберкулез, нужна консультация фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а если подтвердиться туберкулез, как сильно это опасно?

это тоже на сегодня не опасно, но не вижу туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, если мне по симптомам стало лучше, кашель меньше стал, может ли КТ показывать с запозданием например то что пневмония у меня была неделю или 2 назад и я её вылечила а на кт до сих пневмония? Или не бывает такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, имею ввиду что могла ли эта пневмония уже пройти а кт ещё её показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, ответьте пожалуйста переживаю за это