Тупая боль в животе слева

Добрый вечер! После родов в 2022 году стали мучить запоры. В течение года повторялась одна и та ситуация раз в месяц: начинает болеть слева, где талия, потом отдаёт в спину и на 3-4- ый день температура 38. При этом стула не было по 5 дней, а иногда и больше. Гастроэнтеролог прописал лактулозу. Стул нормализовался, но боль осталась. Узи почек, брюшной полости в норме. У гинеколога наблюдалась, тоже все в норме. Анализы крови, мочи, кала в норме. На какой-то период боль прошла. Сейчас с декабря опять началось, только без температуры и болит слева, но где-то за ребрами. Сегодня достаточно сильная тупая боль в течение всего дня. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту можно еще обратиться или, может, какие-то анализы еще нужно сдать?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , боль усиливается при приёме пищи?

Александр Юрьевич, нет, болит одинаково независимо от еды или физ.нагрузки

Возможно есть диффузные изменения поджелудочной железы.
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
-Обязательно пока соблюдать диету без жаренного , соленого , копченого , исключить кофе и черный чай.
Из дообследований переделать УЗИ брюшной полости + сдать биохимический анализ крови , там нам будет интересна амилаза.

Александр Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь

Здравствуйте.
Для уточнения причины болей в животе наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок), анализ кала на кальпротектин, рентгенография органов грудной клетки, МРТ органов брюшной полости.

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении, при глубоком вдохе?

Хайшат Нарзановна, нет, всегда болит примерно одинаково

Принятый ответ

Такие симптомы могут быть при диффузных изменений поджелудочной железы.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Принимайте дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Креон 25тыс ед 3 раза в день во время еды
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Хайшат Нарзановна, спасибо Вам!