Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1257901

Здравствуйте, ходила на ФГДС, заключение прикрепляю, нашли умеренное количество хеликобактер пилори ++, пошел делать ФГДС мой молодой человек, так как был гастродеуденит, он лечился, но прошло уже 10 лет и он не проходил ФГДС, поэтому решили, чтобы ему сделали и ФГДС и анализ на пилори. Диагноз-эритематозная гастропатия, но Хелика нет. Я подумала ну как так, он же передается, сдал анализ кала - тоже не обнаружили. Я уже решила тоже повторно сдать, хотя делала в онкологии и там уверяли, что перепутать не могли сразу же. Сделала количественный анализ - 0. Интересуюсь этим вопросом, потому что бабушка умерла от рака желудка, у отца обнаружили Хеликобактер и язву двенадцатиперстной кишки. Стою перед выбором пить антибиотики или нет. Назначили омепразол, кларитромицин, амоксициллин и денол. Но теперь сомневаюсь, пить или нет. Подскажите пожалуйста, мог ли парень от меня не заразиться бактерией? И какой анализ является достоверным, потому что я читала, что при ФГДС самый достоверный анализ. Плюс на ФГДС поставили поверхностную гастропатию, дуоденогастральный рефлюкс и недостаточность кардии без явлений эзофагита, врач сказал, что полный желудок желчи был, а у меня ДЖВП, какие лекарства нужно пропить в такой ситуации? Ещё беспокоит множество красных мельчайших точек по рукам. Прилагаю фото, но в жизни их больше видно, читала где то,что это проблемы с печенью, они у меня давно, делала узи ЖКТ, врач сказал, что у печени слабая проводимость, назначил печеночные пробы, сдала, общий и прямой билирубин повышены, прилагаю анализы. Что с этим можно сделать? Буду благодарна за ответы на мои вопросы.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья самый информативный метод обследования на хеликобактер :
Кал на аг хеликобактера,
С13 уреазный дыхательный тест,
Цитологическое исследование на Helicobacter pylori при фгдс.

По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
Эти мелкие точки когда появились? Как они вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, так в итоге какому тесту верить? Точки очень давно, связываю с повышенным билирубин

Клиент
Анна, точки никак не беспокоят, просто есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал на аг хеликобактера самый точный результат хеликобактера
Клиент
Анна, читаю везде источники и многие мед.статьи говорят: Самые точные результаты исследования получают с помощью цитологического исследования биологического материала, полученного во время ФГДС. Этот анализ никогда не даёт ложных положительных результатов. Врач во время фиброгастродуоденоскопии определяет выбирают самые подозрительные участки слизистой оболочки желудка, производит забор слизи и помещает её в специальную среду.

Сам заведующий онколог, который делал ФГДС сказал, что это самый точный тест, я в растерянности. Не могли бы вы объяснить, почему кал считается точнее, чем ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Экспресс тест может дать ложный результат.
Вам цитологию брали или экспресс?
Чтоб не проводить ещё раз фгдс, можно сдать кал на хеликобактер.
Если цитология то не нужно
Клиент
Анна, мне цитологию проводили, уже прикрепила. Просто не понимаю, почему в кале ничего не показало, сдавала ДНК (Helicobacter pylori, ПЦР) кал, кол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Достоверный является анализ кала .
По фгдс у вас воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Нексиум 20 мг утром
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
У дерматолога были на осмотре ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, у дерматолога на обследовании не была. Получается, что если бы я не сделала анализа кала, то тогда бессмысленно лечилась бы антибиотиками? Почему тогда все мед.статьи говорят о том, что анализ при ФГДС самый точный? Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
При фгдс бывает экспресс тест и цитология .
Если экспресс тест проводился, то доверяем анализу кала . Если анализ был цитология, то доверяем цитологии .
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста по поводу назначенного лечения, кларитромицин 2х500, амоксициллин 3х500, Омепразол 2, денол 4 в течение 10 дней, а после продолжать омепразол 1 и денол 4,
правильно ли назначено лечение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Самые точные методы это дыхательный и антиген в кале.
Парень, конечно, мог и не заразиться.
При забросе желчи назначается Урсосан, но это уже в комплексе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Экспресс тест на эгдс самый слабый из всех существующих
Клиент
Екатерина, читаю везде источники и многие мед.статьи говорят: Самые точные результаты исследования получают с помощью цитологического исследования биологического материала, полученного во время ФГДС. Этот анализ никогда не даёт ложных положительных результатов. Врач во время фиброгастродуоденоскопии определяет выбирают самые подозрительные участки слизистой оболочки желудка, производит забор слизи и помещает её в специальную среду.

Гастроэнтеролог
Есть цитология , а есть экспресс тест

Это разные вещи абсолютно
Клиент
Екатерина, по поводу теста при ФГДС, мне его делали в течении часа, цитологическое исследование биопсийного материала на Helicobacter pylori. А молодому человеку вот моментально
Гастроэнтеролог
Не увидела результата на хеликобактер при эгдс
Клиент
Екатерина, сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина, прикрепила, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Теперь вижу, значит у вас не экспресс тест, а цитология.
Он точнее, чем кал в данном случае.
Клиент
Екатерина, а почему в кале могло не показать? Я теперь переживаю, что молодой человек сделал экспресс и кал, может тесты были не достоверны.
Гастроэнтеролог
Анализы кала тоже бывают разные , не все одинаково хороши.
У вас хеликобактер есть.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста по поводу назначенного лечения, кларитромицин, амоксициллин, омепразол и денол, антибиотики в течение 10 дней, а Омепразол и денол месяц, правильно ли назначено лечение?
Гастроэнтеролог
Разные методы используются для определения хеликобактер в кале
Клиент
Екатерина, Хеликобактер, ДНК (Helicobacter pylori, ПЦР) кал, кол.
Такой тест сдавала
Клиент
правильно ли назначено лечение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Немного не так.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней
Денол 2 т 2 раза
Омепразол лучше заменить на нексиум 40 мг 2 раза
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что в моей ситуации антибиотики пить нужно 14 дней, а все остальное пить в течении месяца?
Клиент
Екатерина, или же все лечение в принципе рассчитано на 14 дней?
Гастроэнтеролог
Антибиотики 14 дней, все остальное 1 месяц
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста , а при умеренном Хеликобактере это не большая доза антибиотика будет? Или в этой ситуации так и назначается. Спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста ,а если не повышена кислотность и не мучает изжога, все равно столько Нексимума пить или можно уменьшить дозировку?
Гастроэнтеролог
Это стандартная терапия
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, следует ли пропивать ребагит после курса?
Гастроэнтеролог
Не вижу смысла в нем)